Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день! Как правильно заполнять графу 16 формы 5 приложения Ж ГОСТ Р 21.1101-2013, если в документе меняются не все листы, а несколько, при этом первый лист не меняется?

1

lnan, добрый день!

Графа 16 «Лист» является одной из граф таблицы изменений. В пункте 7.3.20 стандарта написано:
"7.3.20 При внесении изменений в документы таблицу изменений заполняют на листах (листе):

  • первом (заглавном) нового подлинника, изготовленном в целом взамен старого;
  • измененных;
  • выпущенных вместо замененных;
  • добавленных вновь".

Если лист заменяется, то в графе «Лист» пишется «Зам.», если лист исправляется вручную, то в этой графе ставится прочерк («В остальных случаях в графе «Лист» ставят прочерк»).

Согласно п. 7.1.2 «любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных» является изменением документа (и его листа в частности). Заполнение таблицы изменений также является «добавлением каких-либо данных».

3

Сорокин Н.И.,

Добрый день. Как правильно заполнять графу 16 формы 5 приложения Ж ГОСТ Р 21.1101-2013, если на листе внесены изменения участками (автоматизированным способом). Пишется "Зам" или ставят прочерк. Спасибо.

4

elenahabarova, добрый день!

Внесение изменений автоматизированным способом (на компьютере) - это обязательная замена листа или всего документа.

Прочерк ставят при рукописном внесении изменений в бумажный подлинник.

5

Сорокин Н.И.,

Получается, что таблицу изменений на первом (заглавном) листе текстового документа заполняем всегда при внесении изменений?

К примеру, у нас есть спецификация оборудования, изделий и материлов (СО), мы заменяем лист 3, значит необходимо заполнить таблицу изменений на первом (заглавном) листе и листе 3? Или все же только на листе 3?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Состав проектной документации и оформление

Добрый день!

Не нашла ответа, но вопрос такой. При корректировке проектной документации принято решение об аннулировании полностью всех томов и выпуск новых. Вопрос в экспертизе встал о необходимости изменения названия и обозначения томов. Экспертиза требует оставить название и обозначение. У нас же по заданию и госконтракту другое название, обозначение ввели свое. Каким пунктом можно и можно ли вообще оперировать, чтобы оставить новое название и обозначение?

Если оставить старое, тогда будут документы с одинаковым обозначением, но разным названием.

И при аннулировании и выпуске новых томов только на титуле приводится таблица регистрации изменений и согласно ГОСТ записка с описанием изменений в томе?

xe_xe_xe06

Пользователь, 12 сентября 2019

37
Обязателен ли к применению ГОСТ Р 21.1101-2013?

elena_zhirnova, в настоящее время готовится отмена этого приказа: https://www.normacs.info/discussions/5663

И всё сказанное выше до настоящего времени действительно. Не раз уже говорили о том, что ГОСТы в принципе у нас по законодательству не могут быть "обязательными".

NormaCS

Администратор, 2 сентября 2019

21
Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

  Показать полностью

По теме этого документа