Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

внесение изменений в проектную документацию

Добрый день! Прошу ответить на два вопроса - можно ли оформлять изменения в текстовой части проектной документации заменой всех листов при фактической замене одного абзаца? Это не противоречит ГОСТ Р 21.1101-2013, заказчику мы посылаем электронную версию документа? И второй вопрос - в текстовой части меняется несколько листов, в том числе и лист 1 с основной надписью по форме 5 чьи фамилии и подписи должны быть в графах 11,12 и какая дата должна стоять в графе 13 - мы требуем , чтобы были дата последнего изменения и фамилии тех, кто вносил последние изменения. Или должна быть дата разработки документа и фамилии разработчиков? Как это аргументировать?

1

feoktistova, добрый день!

1. Это не противоречит стандарту.

Если изменения вносятся в электронный документ (а мы к этому идем), то только так и можно внести изменение:

7.3.6 Внесение изменений в ДЭ производят путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями.

2. В стандарте (п. 5.1.2) написано, что бумажные документы равноправны и взаимозаменяемы.

Очевидно, что это относится и к подписям.

При любом изменении в электронный документ все электронные подписи снимаются (вместе с их датами).

Новая версия ДЭ подписывается заново участниками разработки и проверки этой новой версии. Они полностью отвечают за новую версию, независимо от того, кто подписывал прежнюю. Дата ставится автоматически - до секунды. Ее нельзя поставить задним числом.

Электронная подпись не допускает косую черту "За кого-то". Собственно и сейчас стандарт не допускает. В графе "подпись" приводится подпись того лица, фамилия которого указана в предыдущей графе. Всё отстальное - самодеятельность.

Пункт 7.3.23 об этом же.

3

Добрый день. Хотелось бы уточнить по поводу внесения изменений в текстовую часть, а именно графа 11 основной надписи. При внесении изменений тот, кто вносил изменения, подписывается в графе 18. Но он не является разработчиком всего документа. Согласно примечаниям к ГОСТ 21.1101-2013 в графе 10 указывается характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ. Следовательно, тот, кто вносил изменения, не имеет права подписываться в графе 10 и нести ответственность за новую версию ДЭ, а должен ставить свою подпись только на тех листах, куда были внесены изменения (в соответствующей графе 18). А разработчик новой версии документа должен остаться прежним (в случае если он не уволился). Подтвердите, пожалуйста, мои рассуждения, либо предоставьте обоснованный ответ, почему я не прав.

4

bazhenov, добрый день!

Написано: «При внесении изменений тот, кто вносил изменения, подписывается в графе 18». Ну нет этого в стандарте!

Смотрим п.7.3.21 д):
«в графе «Подп.» - подпись лица, ответственного за правильность внесения изменения».

Думаю, что это не одно и то же.

При внесении изменений в последующие листы бумажного текстового документа, на их листах вообще нет места для подписей лица, вносившего изменение, поскольку подписи разработчиков приводят только на первых (заглавных) листах. При замене некоторых последующих листов бумажного документа, подписи на первом листе остаются прежними. В этом случае подпись лица, внесшего изменение, приводится только в соответствующей графе разрешения.

Замену отдельных листов можно производить только в бумажном подлиннике документа. Слово «версия» имеет отношение к документу в целом – это получившийся документ с учетом всех его предыдущих изменений.

В стандарте нет ни слова про то, кто и за что несет «ответственность». Ответственность устанавливается в должностных инструкциях и т.п. документах организации. Сейчас в п. 7.3.23 стандарта написано:
«При замене листов документов, оформленных основными надписями по формам 3-5, листы, выпущенные вместо замененных, подписывают в графах 10-13 основных надписей в соответствии с порядком, предусмотренным для вновь разработанных листов».

Я не вижу здесь слова «ответственность», не вижу регламентации, кто должен (или «имеет право») расписываться на листах, выпущенных взамен замененных, в том числе в графе «разработал». Это не относится к стандарту.

Понятно, что лучше, когда изменения вносит первоначальный разработчик. Также должно быть понятно, что другому человеку, выпустившему новый лист взамен замененного, может быть обидно, что ему вообще нет места для подписи, хотя может оказаться, что этот лист с другими решениями.

Поэтому в стандарте в принципе не может быть фразы о том, что при замене листа в графе «Разраб.» расписывается его первоначальный разработчик.

5

Здравствуйте! Считается ли версия ДЭ новой, в случае, если это Состав проектной документаци выполненный отдельным томом? Например: в графу Примечания ведомости внесены лишь отметки об изменениях в разделах, сам состав проектной документации не измениля, и нужно ли вносить сведения об изменениях в основную надпись?

6

ocitroenchik, добрый день!

В стандарте нет требования о том, что в СП нужно вносить изменения в связи с изменениями в записанных в СП томах.

7

Написано: Замену отдельных листов можно производить только в бумажном подлиннике документа. Слово «версия» имеет отношение к документу в целом – это получившийся документ с учетом всех его предыдущих изменений.

Относится ли это к рабочей документации? Например: Меняем в комплекте рабочих чертежей лист 2,5 (всего в комплекте РЧ 15 листов). Будет ли счтаться версия комлекта новой? И будет ли производиться замена всех листов РЧ? С учетом что документация оформлена как ДЭ.

10

ocitroenchik, ответ на Ваш последний вопрос.

При изменении № 1 (условно) внесли изменения в листы 2 и 5, и естественно в лист 1, поскольку вносили изменения в ведомость рабочих чертежей.

Версия 1 основного комплекта – это все его листы, включая как измененные листы, так и те листы, в которые изменения не вносили.
По ГОСТу при замене не всех листов заказчику отсылают изм. листы и листы общих данных, в которые внесены поправки в связи с изм. в этих листах. В электронном виде направляют новую версию основного комплекта, т.е. сканируют весь основной комплект в его последнем виде.

Вопрос о замене всех листов – читайте ГОСТ. На всех листах старого основного комплекта ставят штамп «Аннулирован (заменен)». Листы, вошедшие в новый основной комплект, даже те в которых, казалось бы, не изменилось ни одной точки – это уже другие листы (поскольку их старые близнецы проштампованы) с другим инв. номером и другими подписями и датами.

12

Приводят ли сведения о замене листа (в графах основной надписи) на листе Общих данных, в случае, если в ведомость РЧ были внесены лишь отметки о внесении изменений?

13

ocitroenchik, добрый день!

Читаем ГОСТ:

7.1.2 Изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа.

В ведомость РЧ были внесены лишь отметки о внесении изменений, следовательно, в общие данные были внесены изменения - со всеми последствиями в виде заполнения таблицы изменений.

Совершенно другое, что эти исправления не учитывают как участки изменений (п. 7.5.7) и не заполняют графу "Кол. уч.".

14

Добрый день! Написано: 7.3.6 Внесение изменений в ДЭ проиводится путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями.

Является ли этот пункт основанием для замены всего тома ДЭ? Например1: В текстовой части раздела ООС заменяем листы 2,25,26. Следует ли заполнять таблицу регистрации изменений на всех листах тома? Например2: добавляем новые листы в текстовую часть ДЭ листы с 164 по 170, какие сведения приводим в таблице регистрации изменений? "нов"? следует ли заполнять таблицу регистрации изменений на листах с 1 по 164 если в эти листы не вносились изменения? требуется ли подпись исполнителя в графе "подпись" на новых листах?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Замена листов документов, оформление титульного листа

SvCh, добрый день!

В стандарте обозначение текстовых и графических документов разделов и подразделов проектной документации не регламентируется.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 написано (п. 4.1.3):

На основании положений 4.1.1―4.1.3, 4.2.3―4.2.7 могут быть разработаны стандарты организаций по обозначению текстовых и графических документов, входящих в состав проектной и рабочей документации, учитывающие особенности обозначения в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

  Показать полностью

По теме этого документа