Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Пункт 4.3.5

Нужно ли выносить требование п.4.3.5 ГОСТ Р 21.1101-2013 о соответствии рабочей документации всем нормам и правилам отдельно, в рамке и ставить подпись ГИПа?

1

В ГОСТ Р 21.1101-2013 отсутствуют требования о каком-либо выделении в рамку пункта общих указаний, содержащего "запись о соответствии рабочей документации", и его отдельном подписании ГИПом.

Эти требования содержались в ГОСТ 21.102-79, отмененном в 1993 г., то есть "все разработчики" (на самом деле, далеко не все) делают то, что отменено более 20 лет назад.

Подпись лица, осуществляющего подготовку рабочей документации (ГИПа), является обязательной в основных надписях на листах общих данных по рабочим чертежам и дополнительных подписей этого же лица под какими-либо сведениями на этих листах не требуется.

От наличия двух подписей ГИПа в том же самом документе (и чаще всего на том же самом листе) документация не будет в два раза лучше.

Не нужно путать пункт в "общих указаниях" в рабочей документации с "заверением проектной организации" в проектной документации.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Замена листов документов, оформление титульного листа

SvCh, добрый день!

В стандарте обозначение текстовых и графических документов разделов и подразделов проектной документации не регламентируется.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 написано (п. 4.1.3):

На основании положений 4.1.1―4.1.3, 4.2.3―4.2.7 могут быть разработаны стандарты организаций по обозначению текстовых и графических документов, входящих в состав проектной и рабочей документации, учитывающие особенности обозначения в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

  Показать полностью

По теме этого документа