Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Дата подписания

Должна ли быть дата подписания единая во всем комплекте?

1

Добрый день! Разрешите проконсультироваться, пожалуйста!

В ГОСТ Р 21.1101 написано, что в графе 13 основной надписи ставят дату подписания. Означает ли это, что во всем комплекте дата должна быть единая и текущая?

Очень часто возникает спор с проектировщиками по этому поводу, они могут ставить дату на разных листах не одинаковую и абсолютно не актуальную (до 3-х и даже 6-ти месяцев разницы с текущей), объясняя это тем, что "я разрабатывал этот чертеж тогда" или "этот человек уволился, и я не собираюсь ставить текущую дату и фамилию". Как поступать в этом случае?

2

Мне кажется, что вопрос совершенно надуманный. Если по ГОСТу, то дата подписания проставляется в момент подписания бумажного оригинала документа собственноручной подписью разработчика (проверяющего, согласователя). И обычно документация подписывается комплектно (полностью готовый документ), а не по листу с разницей в несколько месяцев. Т.е. подписывают, когда дают команду "распечатывать и подписывать". Все разговоры, что «я разрабатывал этот чертеж тогда-то» не имеют практического смысла. Простановка даты на компьютере заранее – это уж как договорились, с учетом того, что написано выше. Про уволившихся людей – тоже. Давно написано, что «свято место пусто не бывает». Нужно исходить из того, что стандартами по делопроизводству никаких «за» и черточек перед фамилией не предусматривается. Подписание документа электронными подписями здесь не рассматривается.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа