Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

Показать карточку документа

Обсуждения

Дата подписания

Должна ли быть дата подписания единая во всем комплекте?

1

Добрый день! Разрешите проконсультироваться, пожалуйста!

В ГОСТ Р 21.1101 написано, что в графе 13 основной надписи ставят дату подписания. Означает ли это, что во всем комплекте дата должна быть единая и текущая?

Очень часто возникает спор с проектировщиками по этому поводу, они могут ставить дату на разных листах не одинаковую и абсолютно не актуальную (до 3-х и даже 6-ти месяцев разницы с текущей), объясняя это тем, что "я разрабатывал этот чертеж тогда" или "этот человек уволился, и я не собираюсь ставить текущую дату и фамилию". Как поступать в этом случае?

2

Мне кажется, что вопрос совершенно надуманный. Если по ГОСТу, то дата подписания проставляется в момент подписания бумажного оригинала документа собственноручной подписью разработчика (проверяющего, согласователя). И обычно документация подписывается комплектно (полностью готовый документ), а не по листу с разницей в несколько месяцев. Т.е. подписывают, когда дают команду "распечатывать и подписывать". Все разговоры, что «я разрабатывал этот чертеж тогда-то» не имеют практического смысла. Простановка даты на компьютере заранее – это уж как договорились, с учетом того, что написано выше. Про уволившихся людей – тоже. Давно написано, что «свято место пусто не бывает». Нужно исходить из того, что стандартами по делопроизводству никаких «за» и черточек перед фамилией не предусматривается. Подписание документа электронными подписями здесь не рассматривается.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Замена листов документов, оформление титульного листа

SvCh, добрый день!

В стандарте обозначение текстовых и графических документов разделов и подразделов проектной документации не регламентируется.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 написано (п. 4.1.3):

На основании положений 4.1.1―4.1.3, 4.2.3―4.2.7 могут быть разработаны стандарты организаций по обозначению текстовых и графических документов, входящих в состав проектной и рабочей документации, учитывающие особенности обозначения в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

Показать полностью

По теме этого документа