Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

При условии, что общее количество листов формата А4 не более 300.

Стоит ли в этом случае присваивать тому номер? И формировать ведомость "Состав проектной документации", которая будет состоять из одного тома?

Спасибо!

1

Елена, добрый день!

В принципе – допустимо. Вопрос в том, примет ли это ваше «допущение» экспертиза (если она предусматривается).
Если документация не подлежит экспертизе (по параметрам объекта или виду строительства - капремонт, например), то об этом лучше заранее написать в задании.

В п. 4.1.1 записано: «Проектную документацию комплектуют, как правило, по отдельным разделам и подразделам, установленным Положением [2]».
Точно такая же формулировка была и в ГОСТ 21.101-97, в котором впервые были приведены требования к проектной документации.
Т.е. этот пункт допускает какие-либо исключения из правил, но правила, как выполнять документацию не «как правило» - в стандарте не рассматриваются.
«Состав проектной документации» - это документ, в котором показано распределение проектной документации по томам, поэтому для одного тома он не нужен.
Для одного тома достаточно "Содержания", в котором перечисляются документы, включенные в том.

2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как корректно внести изменение в указанном случае: есть прилагаемый документ (текстовый). К документу приложена таблица регистрации изменений (для текстовых документов). Изменение внесено только в таблицу регистрации изменений (для текстовых документов), а в основную надпись - нет. Разработчик РД ссылается на пункт 7.1.6 ГОСТ Р 21.1101-2013, утверждая, что можно не вносить информацию об изменении в основную надпись, если заполняется таблица регистрации для текстовых документов:

7.1.6 Информацию о факте изменения документа указывают:
- в бумажных документах - в основной надписи этих документов и/или в таблицах регистрации изменений;
- в ДЭ - в реквизитной части этих документов;
- в графе "Примечание" документов и ведомостей, предназначенных для учета документов.

Со своей стороны отмечу, что в то же самое ремя в ГОСТ 21.1101 указано:

7.3.19 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, помещенной в основной надписи (при ее наличии), а при недостатке места - в дополнительной таблице к ней (см. 5.2.6).

7.3.20 При внесении изменений в документы таблицу изменений заполняют на листах (листе):
- первом (заглавном) нового подлинника, изготовленном в целом взамен старого;

- измененных;
- выпущенных вместо замененных;
- добавленных вновь.

7.3.22 Регистрацию изменений в текстовых документах рекомендуется производить в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение М), которую размещают на отдельном последнем листе документа при внесении первого и последующих изменений.

Вопрос - допустимо ли вносить информацию об изменении ТОЛЬКО в таблицу регистрации изменений для текстовых документов? Конечно, она более информативная, но обычно в архиве при комплектации альбома отталкиваются от основной надписи.

3

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа