Строительные материалы и строительство

Объем резервуаров растительного масла и вместимость группы резервуаров

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

В соответствии с п 3.1 ВНТП 52-91 при проектировании резервуарных парков для хранения растительных масел и жиров должны применяться типовые проекты стальных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов следующих емкостей: 100 м³, 200 м³, 300 м³, 400 м³, 700 м³, 1000 м³, 2000 м³ и 3000 м³ специально дооборудованные для хранения, приема и отпуска масел и жиров, а также горизонтальные емкости серийно изготовляемые заводами вместимостью 63 м³ и 100 м³.
Таким образом, максимальный объем резервуара должен быть 3000 м³? Или можно использовать резервуары большего объема?
Также, с соответствии с п. 3.7 ВНТП 52-91 общая вместимость группы резервуаров должна быть не более 10 000 м³? Или как?

Спасибо

e.kazanskaya

Клиент NormaCS, 15 апреля 2019 в 14:30

Вопросы по новому СП 256.1325800.2016

MZH, добрый день!

Ответ разработчиков, ассоциация "Росэлектромонтаж" в (.pdf) и текстом ниже.

В соответствии с требованиями п. 8.10 СП 256.1325800.2016:

«При отсутствии АВР на вводе в здание питание электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения следует выполнять от самостоятельного щита (панели) с устройством АВР (питание аварийного освещения 8.12).

При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты».

Наличие аппаратов управления (отделения) выше точек подключения панели ППУ обеспечивает удобство и безопасность обслуживания электроустановки, т.к. исключается необходимость связываться с диспетчерской службой трансформаторной подстанции для дистанционного отключения вводов,

...

NormaCS

Администратор, 10 апреля 2019

Хранение проектной и рабочей документации в электронном виде (электронный архив)

Здравствуйте !

Наша компания является разработчиком проектной и рабочей документации,за много лет работы накопился бумажный архив, размещение которого требует постоянного расширения площадей.

В связи с этим просим разъяснить: имеет ли право проектная организация хранить проектные документы только в электронном виде, так как в нормативных документах, в том числе в ГОСТ Р 21.1003-2009 «Система проектной документации для строительства. Учет и хранение проектной документации», не конкретизирована возможность хранения проектных документов только в электронном виде.

Андрей

Клиент NormaCS, 29 марта 2019

Ошибки в СП

Поясните, пожалуйста, при составлении расчета баланса водопотребления и водоотведения на дачный домик проектировщики берут согласно таблицы А2 СП30.13330.2016 норму суточную с водопроводом и канализацией без ванн. Это верно. Заказчик и дает данные, что будет умывальник, раковина и унитаз. При этом Проектировщик из усредненной нормы 100 л/сут вычитает 34 л/сут (горячее водоснабжение), аргументируя тем, что на даче заказчик сказал никакой воды горячей не будет. Но разве это означает, что необходимо из общей вычитать горячую, ведь заказчик будет пользоваться тогда на все 100 л/сут холодной. Да и расход воды прибором в той же таблице А2 нам говорит, что что общий, что холодная или горячая, показатель то один. Как это пояснить проектировщику и заказчику? Чем обосновать? или я не права?

tatyana.pasyuta

Пользователь, 18 февраля 2019

Название разделов проектной документации

Спасибо за комментарий.

Увы, в проекте ГОСТ Р 21.1101, который обсуждался на сайте NormaCS названия разделов ПД даны по 87 Постановлению.

Когда приведут в соответствие 87 Постановление Градостроительному Кодексу, не понятно, а замечание получено и пришлось изменить название одного из разделов ПД в документации, уже прошедшей экспертизу. Причем, замечание было к названию раздела ПОД, чтобы его дали в соответствии с ГК, а названия остальных разделов осталось по 87 Постановлению.

Может кто-то еще сталкивался с такой проблемой и как даете названия разделам ПД? Если по ГК, то как это выглядит в СП и на обложках и титульных?

evgenya.kuznetsova

Клиент NormaCS, 6 февраля 2019

Расчёт строительных конструкций при внутреннем взрыве

NormaCS, спасибо за участие. Но в письме отсутствует ответ на второй вопрос. Формула 7,3 явно эмпирическая, но при этом в пункте 7.2.3 СП 296.1325800 не указано, в какой размерности мы получаем внутреннее давление. Давление срабатывания ЛСК обычно 3-5 кПа, площадь лск принимается обычно 5% от объема помещения. Если подставить значение 0,005 МПа в формулу 7,2 то получим = 0,3 * 0,005 = 0,0015МПа = 1,5 кПа. Но если мы данное значение и отношение площади ЛСК к объему помещения подставим в формулу 7.3, то получим следующее значение = 0,3 + 0,05 * 0,005 + 0,004/(0,05)^2 = 0,3 + 0,00025 + 1,6 = 1,9.

Главный вопрос в какой размерности мы получаем давление в формуле 7.3, если 1,9 МПа, то это слишком много, если 1,9 кПа, то это соизмеримо с формулой 7.2 и больше похоже на правду.

Так же вызывает вопрос последнее предложение данного пункта.

"Отношение площади вентилируемого проема к объему помещения должно составлять не более 0,05."

...

u.zemlyanoy

Клиент NormaCS, 5 февраля 2019

Предлагается заменить СП 42.13330.2011 методическими рекомендациями

Единственная беда этого свода правил состоит в том, что профессионализма его исполнителей не хватило хотя бы на то, чтобы без ошибок переписать СНиП 2.07.01. Причем не только смысловых, но и грамматических. Сейчас впечатление такое, что люди не понимали даже смысла того, о чем они пишут. Сам по себе документ в наших условиях является необходимым по сути. Без него полнейший бардак начнется еще на стадии проектирования. А на стадии согласований, где фантазии согласующих инстанций не будет сдерживать четкий свод правил, проект и вовсе превратится в полную бессмыслицу.

Wonderpolly

Пользователь, 28 января 2019

О расчете на прогрессирующее обрушение

Минстрой разъяснил требования по расчету на прогрессирующее обрушение в письме от 21.12.2018 г. № 51156-АС/08.

Согласно приложению 5.2.6 ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» (далее - ГОСТ 27751-2014) расчет на прогрессирующее обрушение проводится для зданий и сооружений класса КС-3, а также зданий и сооружений класса КС-2 с массовым нахождением людей (см. Приложение Б). Расчет на прогрессирующее обрушение допускается не проводить, если предусмотрены специальные мероприятия, исключающие прогрессирующее обрушение сооружения или его части.

Указанный пункт включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона...

NormaCS

Администратор, 27 декабря 2018