Опечатка в таблице Г.1 приложения Г

По сообщению разработчиков в таблице Г.1 приложения Г допущена опечатка.

В последней строке на странице 67 вместо марки стали 03X7H14M3 по ГОСТ 5632 должна быть указана марка стали 03X17H14M3 по ГОСТ 5632.

NormaCS

Администратор, 17 апреля 2019 в 13:42

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

Добрый день!

В соответствии с п. 4.5 ГОСТ 21.110-2013 спецификация делится на разделы и подразделы. Конкретный состав разделов и подразделов указывается в соответствующих стандартах СПДС (например, п. 9.2 ГОСТ 21.602, п. 10.2 ГОСТ 21.613 и т.д.). В соответствии с этим же пунктом ГОСТа на спецификацию наименования разделов и подразделов указывают во второй графе спецификации.

Но помимо разделов и подразделов, зачастую, ГОСТами СПДС в разделе спецификация помимо разделов описываются еще и группы (например, п. 9.3 ГОСТ 21.602, п. 12.2, 12.3 ГОСТ 21.701, п. 9.4 ГОСТ 21.601 и т.д.).

И вот собственно в чем вопрос, исходя из п. 4.5 ГОСТ 21.110 следует что наименования групп, в графе "Наименование и техническая характеристика" спецификации, не указываются?

Роман

Пользователь, 16 апреля 2019 в 13:59

Опечатка в п. 6.5.12.3

По сообщению от разработчиков в п. 6.5.12.3 ГОСТ 31385-2016 допущена опечатка.

В тексте п. 6.5.12.3 ГОСТ 31385-2016 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия» допущена опечатка.

Третье предложение п. 6.5.12.3 должно быть изложено в следующей редакции:

«В резервуарах РВСП и РВСПК следует устанавливать на равных расстояниях не менее трех сигнализаторов уровня, работающих параллельно».

Соответствующее изменение будет внесено в ГОСТ 31385-2016 в установленном порядке.

NormaCS

Администратор, 16 апреля 2019 в 10:58

Объем резервуаров растительного масла и вместимость группы резервуаров

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

В соответствии с п 3.1 ВНТП 52-91 при проектировании резервуарных парков для хранения растительных масел и жиров должны применяться типовые проекты стальных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов следующих емкостей: 100 м³, 200 м³, 300 м³, 400 м³, 700 м³, 1000 м³, 2000 м³ и 3000 м³ специально дооборудованные для хранения, приема и отпуска масел и жиров, а также горизонтальные емкости серийно изготовляемые заводами вместимостью 63 м³ и 100 м³.
Таким образом, максимальный объем резервуара должен быть 3000 м³? Или можно использовать резервуары большего объема?
Также, с соответствии с п. 3.7 ВНТП 52-91 общая вместимость группы резервуаров должна быть не более 10 000 м³? Или как?

Спасибо

e.kazanskaya

Клиент NormaCS, 15 апреля 2019 в 14:30

Статус ВСН 34.70.072-91

Запрашивали Минэнерго по статусу этого документа, чтобы еще раз уточнить его статус. Ответ Минэнерго (.pdf).

В соответствии с Положением о Минэнерго России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2008 № 400, Минэнерго России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

При этом обязанность по разъяснению и толкованию норм, терминов и понятий нормативных правовых актов на Минэнерго России не возложена, в связи с чем Минэнерго России вправе давать разъяснения норм, терминов и понятий, однако они носят рекомендательный характер.

Доводим до Вас следующую информацию.

ВСН-34.70.072-91 "Ценни...

NormaCS

Администратор, 15 апреля 2019 в 12:23

Избыточность требований ФНИП в ПБ Приказ №520 в сравнении с СП 36.13330.2012

Доброго дня, уважаемые коллеги.

Прошу уточнить по необходимости применения избыточных требований ФНИП в ПБ Приказ №520 в части обеспечения всех узлов запорой арматуры магистральных газопроводов дистанционным управлением.

Согласно СП 36.13330.2012 п 8.2.10 и 8.2.11 (пункт включен в перечень национальных стандартов, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений") отсутствуют требования по дистанционному управлению узлов запорной арматуры на газопроводах.

Возможно, была допущена опечатка и пункт 24 ФНИП в ПБ Приказ №520 необходимо было изложить в следующей редакции согласно СП 36.13330.2012, п.8.2.10 и п.8.2.11:

24. Запорная арматура, устанавливаемая на нефтепроводах, нефтепродуктопроводах, трубопроводах сжиженного газа и на переходах через водные преграды газопроводов класса I номинальным диаметром DN1000 и более , должна

...

likhasanov

Клиент NormaCS, 12 апреля 2019

Островки безопасности на пешеходном переходе п.14.7.14

kulagin.aleksandr, добрый день!

ФАУ "ФЦС" совместно с ГАУ "Институт Генплана Москвы" ответили на Ваш вопрос (.pdf).

Обустройство островков безопасности наземных пешеходных переходов шириной не менее 2 м определено положениями пп.7.3.7, 7.3.8 раздела 7 «Наземные пешеходные переходы» СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования» (далее - СП 396.1325800.2018) и обусловлено повышением безопасности движения пешеходов и пропускной способности проезжей части.

При отсутствии видимости пешеходного перехода на улицах шириной 14 м островки безопасности не устраиваются,

В

...

NormaCS

Администратор, 11 апреля 2019

Вопросы по новому СП 256.1325800.2016

MZH, добрый день!

Ответ разработчиков, ассоциация "Росэлектромонтаж" в (.pdf) и текстом ниже.

В соответствии с требованиями п. 8.10 СП 256.1325800.2016:

«При отсутствии АВР на вводе в здание питание электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения следует выполнять от самостоятельного щита (панели) с устройством АВР (питание аварийного освещения 8.12).

При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты».

Наличие аппаратов управления (отделения) выше точек подключения панели ППУ обеспечивает удобство и безопасность обслуживания электроустановки, т.к. исключается необходимость связываться с диспетчерской службой трансформаторной подстанции для дистанционного отключения вводов,

...

NormaCS

Администратор, 10 апреля 2019

Разъяснение п.1.3.18 ПУЭ

kgv, добрый день!

Ответ специалистов из "Росэлектромонтаж" (.pdf) и текстом ниже.

В соответствии с требованиями п. 1.3.18 ПУЭ (7-го издания): «При прокладке нескольких кабелей в земле (включая прокладку в трубах) допустимые длительные токи должны быть уменьшены путем введения коэффициентов, приведенных в табл. 1.3.26. При этом не должны учитываться резервные кабели».

Введение понижающих коэффициентов для длительно допустимых токов при совместной прокладке кабелей необходимо для учета взаимного (дополнительного) нагрева от близлежащих кабелей.

Под «резервными кабелями» в п. 1.3.18 ПУЭ (7-го издания) следует понимать те кабели, по которым не течет ток в рассматриваемом при расчете случае (запасные кабели, кабели, отключенные при обслуживании или аварии, прочих случаях, когда по какой-либо причине кабель

...

NormaCS

Администратор, 10 апреля 2019