Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Можно ли указывать на строительных чертежах обозначения как в ЕСКД?

Можно ли показывать на строительном чертеже размеры, допуски, шероховатости как на машиностроительном?

1

Здравствуйте.

ГОСТ Р 21.1101-2013 ссылается на ГОСТы, используемые в машиностроительных чертежах, в частности:

ГОСТ 2.307-2011 Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений, ГОСТ 2.308-2011 Единая система конструкторской документации. Указания допусков формы и расположения поверхностей, ГОСТ 2.309-73 Единая система конструкторской документации. Обозначения шероховатости поверхностей

Т.е. я могу показывать на строительном чертеже размеры, допуски, шероховатости как на машиностроительном?

2

Алексей, добрый день!

Нет.

Нужно более внимательно прочитать и ГОСТ Р 21.1101-2013, и указанные стандарты ЕСКД.

В приложении Д ГОСТ Р 21.1101-2013 приведены условия применения стандартов ЕСКД при выполнении документации для строительства. В тексте ГОСТ Р 21.1101-2013 как раз большей частью и приведены эти особенности.

В самих стандартах ЕСКД даны многочисленные отсылки на особенности выполнения строительных чертежей.

Например, что касается приведения допусков, то в ГОСТ 2.307-2011 (п.4.14) записано следующее:

На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.

Кроме того, в состав строительных чертежей входят и чертежи изделий, и чертежи КМД, в правилах выполнения которых стандарты ЕСКД учитываются в большем объеме.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Состав проектной документации и оформление

Добрый день! Прошу уточнить заполнение графы "Наименование" ведомости основных комплектов рабочих чертежей, правильно ли я понимаю, что в ней согласно из ГОСТ Р 21.1101-2013 приложение Г необходимо указывать только наименование марки комплекта (например Генеральный план, Конструкции железобетонные и т.п) или должна быть еще какая-то информация?

Замена листов документов, оформление титульного листа

Добрый день.

Возникла необходимость полной замены комплекта рабочей документации (автоматизированным способом).

Прошу поправить если что-то не правильно понял:

В угловых “штампах” форма 3 и форма 6 графа 14 – ставим текущий изм. на всех листах (в моем случае Изм.2),

в графе 16 – Зам. на всех листах и Нов. на вновь добавленные (добавляю 5 листов)

в графе 18 – ставим подпись только на 1 листе (лист общих данных)

в графе 19 – ставим дату внесения изменений на всех листах.

Вопросы.

  1. При замене тома нужно ли в ведомости рабочих чертежей основного комплекта в графе примечание указывать номер Изм., например Изм.2(Зам.)? Коллеги уверяют, что при полной замене тома этого делать не нужно.
  2. Человек который делал проект поместил кабельный журнал в ведомость рабочих чертежей основного комплекта, если я делаю замену тома могу ли переместить кабельный журнал в ссылочные и прилагаемые документы?

.

valera-rk3

Пользователь, 24 ноября 2020

31
Разделение томов проектной документации на отдельные части

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли при разделении подразделов на отдельные части (книги) выделить текстовую часть как отдельную книгу, при этом единую для всего подраздела? К примеру, подраздел "Система электроснабжения", разбивается на части Книга.1 Текстовая часть, Книга 2. Электрооборудование, Книга 3. Наружное освещение, Книга 4. Электроснабжение 0,4 кВ, Книга 5. Архитектурная подсветка фасадов. При этом все пояснения, ТУ, ссылки на документы располагаются в Кн. 1, графические части (общие данные с перечнем чертежей, чертежи и схемы) - в соответствующих книгах. Правомерно ли требование эксперта сопровождать каждую отдельную часть своей текстовой частью? А также замечание о том, что в текстовой части отсутствует графическая ( т. е., текстовая и графическая раздельно существовать не могут)? Спасибо за ответ, инженер-проектировщик, Maya

maya_60

Пользователь, 14 сентября 2020

2
  Показать полностью