Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Использование собственных штампов и форматов в стандарте организациии

Добрый день!

Руководство решило перейти на формат А3 и сброшюровать всю документацию (П и Р). П – в том формата А4, Р – в альбом формата А3. Объясняя это требованиями некоторых заказчиков, и что такую документацию комфортней смотреть, чем листы формата А1 и более.

Естественно, основная надпись (форма 3) занимает очень много полезного места листа. Руководство хочет внедрить в стандарт организации более мелкую основную надпись, например, по форме 6.

Вопросы:

1. Допустимо ли в каких-либо случаях разрабатывать собственную основную надпись, и применять форму 6 для графических документов?

Например, в случае очень длинной схемы, с продолжением на нескольких листах формата А3,на первом листе будет находиться надпись по форме 3, с указанием названия листа. На последующих листах по форме 6, и эти листы будут считаться как продолжением первого?

2. Допустимо ли всю документацию выпускать на формате А3. И разбивать планы, схемы на несколько листов, с указанием линий стыковок и небольшим эскизом плана, показывающим общее расположение листов?

Допустимо ли все спецификации выпускать на отдельных листах, например, по фундаментам.

Если ли какие-то ограничения?

Спасибо!

1

Елена, добрый день!

1. Допустимо ли в каких-либо случаях разрабатывать собственную основную надпись, и применять форму 6 для графических документов?
Например, в случае очень длинной схемы, с продолжением на нескольких листах формата А3,на первом листе будет находиться надпись по форме 3, с указанием названия листа. На последующих листах по форме 6, и эти листы будут считаться как продолжением первого?

Я разъясняю положения действующего стандарта. Разработчикам стандарта никто не давал полномочий на какое-то разрешение не выполнять положения (требования) стандарта. В самом стандарте написано, какие в нем имеются допущения. Вы (ваше руководство) принимаете ответственность за невыполнение стандарта сами со всеми последствиями этого решения.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 установлены формы основных надписей для листов документов проектной и рабочей документации для строительства и указания по их заполнению.

Согласно стандарту основной надписью по форме 6 оформляют последующие листы текстовых документов и последующие листы чертежей изделий.
Про деление изображений (схем) на части - см. ниже.

2. Допустимо ли всю документацию выпускать на формате А3. И разбивать планы, схемы на несколько листов, с указанием линий стыковок и небольшим эскизом плана, показывающим общее расположение листов?

В стандарте нет ограничений по использованию форматов различных размеров. Но решение выпускать всё на форматах А3, если мягко сказать, прошлого века. Нужно учитывать, что эпоха бумажных документов стремительно заканчивается.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 имеется п. 5.5.11 по делению изображений на участки с их размещением на отдельных листах. Но все листы нумеруют очередными порядковыми номерами.

Для линейных объектов в соответствующих стандартах имеются дополнительные правила.

Допустимо ли все спецификации выпускать на отдельных листах, например, по фундаментам.
Если ли какие-то ограничения?

ГОСТ Р 21.1101-2013, п. 6.2:
«Спецификацию помещают, как правило, на листе чертежей, где изображены схемы, планы расположения оборудования и трубопроводов, планы установок. Допускается выполнять спецификацию на отдельных листах в качестве последующих листов чертежей».

Это общее правила для графических документов любых марок.

Если основной комплект КЖ оформляется в виде отдельных документов (ГОСТ Р 21.1101-2013, п. 4.2.5), то спецификации могут быть оформлены как отдельный текстовый документ (со своим обозначением).

Это же относится и к другим табличным формам на чертежах, например, экспликации помещений и т.п.

Согласно ГОСТ 2.316-2008 (п. 4.1) в электронных моделях текстовую часть (в том числе таблицы) рекомендуется оформлять отдельными документами.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Разделение томов проектной документации на отдельные части

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли при разделении подразделов на отдельные части (книги) выделить текстовую часть как отдельную книгу, при этом единую для всего подраздела? К примеру, подраздел "Система электроснабжения", разбивается на части Книга.1 Текстовая часть, Книга 2. Электрооборудование, Книга 3. Наружное освещение, Книга 4. Электроснабжение 0,4 кВ, Книга 5. Архитектурная подсветка фасадов. При этом все пояснения, ТУ, ссылки на документы располагаются в Кн. 1, графические части (общие данные с перечнем чертежей, чертежи и схемы) - в соответствующих книгах. Правомерно ли требование эксперта сопровождать каждую отдельную часть своей текстовой частью? А также замечание о том, что в текстовой части отсутствует графическая ( т. е., текстовая и графическая раздельно существовать не могут)? Спасибо за ответ, инженер-проектировщик, Maya

maya_60

Пользователь, 14 сентября 2020

2
Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа