основной комплект рабочих чертежей

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например,

...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 17 июля 2020

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

jem.tonkin, добрый день!

В самом этом ГОСТ написано, что форму спецификации можно модифицировать.

При этом, не очень понятно, какая разница на каком формате спецификация на экране компьютера? Скорее, формат важен на бумажном носителе. Если заказчик согласен, то спецификацию можно распечатать и на формате А4.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 8 июня 2020

Обсуждение: ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

SvCh, добрый день!

С ведомостью спецификаций всё значительно проще, чем с ведомостью ссылочных и прилагаемых документов или ведомостью основных комплектов РЧ.

Эти спецификации приводятся на листах того же документа - основного комплекта рабочих чертежей. Поэтому и сведения об изменениях приводятся точно так же, как и для листов основного комплекта в ведомости рабочих чертежей.

Т.е. в графе "Примечание" приводится номер изменения документа, при котором внесли изменения в конкретную спецификацию, и "Зам.", если лист, на котором помещена спецификация, был заменен.

Как я понимаю, если лист, на котором помещена спецификация, был изменен или заменен, но спецификация при этом совсем не изменилась, то в графе "Примечание" ведомости спецификаций ничего писать не нужно.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 23 января 2018