Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Правила заполнения ведомости документов основного комплекта рабочих чертежей

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.Г.5 приложения Г ГОСТ Р 21.1101-2013, если документ ПТ3.2 состоит из 10 листов (графич.) и ПТ3.3 - из 12 листов (графич.), то на листе общих данных (т.е. ПТ3.1) в ведомости документов основного комплекта рабочих чертежей должны быть записаны полистно все 22 листа, и при этом ведомость рабочих чертежей документа внутри ПТ3.2, ПТ3.3 не приводится? Если да, то что необходимо записывать в графу "Обозначение"? Номер листа по нумерации внутри документа или оставлять пустой графу?
В графе "Примечания" должны быть указаны "при необходимости, общее количество листов документа". Когда возникает такая необходимость? Если документ состоит не из одного листа или необходимость определяется на усмотрение разработчика?

1

Посмотрите Руководство по внедрению ГОСТ Р 21.1101-2009. Серию документов ПКО-2010.1, ПКО-2010.2, ПКО-2010.3, ПКО-2010.4

2

Посмотрела, но информации по заданному вопросу не нашла. Можете уточнить пункты? Можно ли пользоваться данными документами, если они привязаны к недействующему ГОСТу; они содержат информацию, противоречащую ГОСТ Р 21.1101-2013.

3

Я немного не поняла Вашего вопроса, я подумала, что Вам не ясно в каких графах записывать листы в содержаниена стадию П.

Почитала, поняла так: заполнять данную ведомость по типу, как содержание тома в стадию П (п. 8.6). То есть записывать полистно, в графе Обозначение записывать полное обозначение листа: ПТ3.2-1; в Наименовании - наименование листа с основной надписи; в Примечании - ничего, потому что у Вас документы состоят из одного листа - то есть полистно. Пример заполнения Содержаня приведен в ПКО-2010.1 лист 7

В графе Примечание указывается кол-во листов, когда документ состоит из листов с одинаковым обозначением, например, текстовая часть, инжинерные изыскания, спецификации.

Ведомость рабочих чертежей документа внутри ПТ3.2, ПТ3.3 не приводится в соответствии с п. 4.3.2

Статус ПКО-2010.1 - неопределен в силу того, что это только руководство, его можно посмотреть как пример для ознакомления.

4

lnan, добрый день!

Допущение о выпуске основного комплекта в виде отдельных документов было в трех электротехнических стандартах и в ГОСТ 21.408.

В двух стандартах ведомость рабочих чертежей документа упоминалась, а в двух других она не упоминалась вовсе. Получалось, что можно обойтись без нее.

Но если ее выполняли, то, наверное, в нее записывали каждый лист графического документа? А иначе, зачем ее выполнять?

По тексту, например, ГОСТ 21.607-82, получалась, что ведомость документа нужна и для кабельного журнала, что уж совсем ерунда.

В итоге, в ведомость документов основного комплекта включили и сведения, которые приводились бы в ведомости РЧ документа.

«При необходимости» возникает, когда документ (например, общие данные, кабельный журнал, кабельно-трубный журнал) записывается одной строкой (как спецификация в ведомости ссылочных и прилагаемых документов).

В правилах заполнения ведомости нет указаний о том, что в графе «Обозначение» можно записывать номер листа, поэтому считаю, что номер листа записывается в графе «Наименование» перед наименованиями изображений, например. «Л.5 – План расположения оборудования».

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа