Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Шифр разделов по ГОСТ Р 21.1101-2009 или ГОСТ 21.1101-2013?

Пришло замечание экспертизы: «Шифр разделов проектной Документации в составе проектной документации не соответствует буквенному обозначению (приложение А ГОСТ Р 21.1101 2009)».

У нас в обозначении томов проектной организации используются только буквы латинского алфавита, так как есть стандарт организации, которые запрещает использование кириллицы. Соответственно шифры томов сформированы в соответствии с ГОСТами и СТО организации.

В соответствии с примечанием к п. 4.1.3, ГОСТа 21.1101-2009, правила формирования обозначений разделов проектной документации может быть изменено в соответствии со спецификой проектной организации.

В соответствии с примечанием приложения А (рекомендуемое) ГОСТа 21.1101-2013, «При необходимости шифры разделов проектной документации допускается обозначать буквами латинского алфавита в соответствии с правилами, установленными в стандартах организаций»

Права ли экспертиза?

1

При обсуждении проекта стандарта 2013 г. было очень много вопросов и предложений по обозначению документов проектной и рабочей документации, в том числе, и по использованию латинского алфавита в обозначениях.

Большинство из этих предложений было учтено. Это касается базового обозначения, шифров разделов, марок основных комплектов, обозначений осей зданий и сооружений.

По шифрам разделов проектной документации. Следует отметить, что и в стандарте 2009 г. приложение А, в котором приведены таблицы с буквенными шифрами, имело статус "рекомендуемое". Нужно ли объяснять. что "рекомендуемое" совсем не значит "обязательное"?

Я уже писал о том, что ГОСТ Р 21.1101-2013 не включен в обязательный перечень, который будет действовать с 01.07.2015, - по одной простой причине: ни одно из его положений не относится к безопасности зданий и сооружений.

ГОСТ Р 21.1101-2013 является действующим документом с даты его введения, обозначенной в приказе об его утверждения. Также в приказе написано, что стандарт 2009 г. не действует (отменен) с этой даты. Как разруливать эти правовые коллизии (почему продолжает действовать официально отмененный документ) - это пусть делают умные юристы.

Я не могу найти объяснения, каким образом буквенное обозначение шифра раздела (обозначенное в стандарте как рекомендуемое) может влиять на безопасность здания или сооружения.

2

Сорокин Н.И.,

Согласно приложения Ж форма 4 для чертежей строительных изделий идут сокращения "Разраб.", "Подп." и тд. эксперт выставил замечание, что согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 надо писать сокращенно, а у меня написанно полностью т.к. шрифт позволяет. Требуеться ли обязательное сокращение в чертежном штампе.

3

tm-delo,

О сокращениях слов.

Сокращения слов принимают по ГОСТ 2.316-2008 (приложение А) с дополнением в ГОСТ Р 21.1101-2013 (приложение Е).

В обоих стандартах приложения называются "Перечень допускаемых сокращений...".

Если руководствоваться здравым смыслом, то "допускаемое" по определению не может быть обязательным правилом (требованием).

Поэтому, если эти слова помещаются в графе полностью - при условии, что размер шрифта соответствует требованиям к его минимальному размеру, то их написание полностью не следует считать нарушением стандарта.

4

tm-delo,

Стандарт не включен в обязательный перечень по 1521, соответственно к подобного рода замечаниям надо относиться как к пожеланиям с требованиям в замечаниях экспертизы указывать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нарушения ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ норм и стандартов.

5

Сорокин Н.И.,

А подскажите можно ли официальным письмом подтвердить ваши слова.

Просто наслово мне не поверят. Или нужно с организации делать запрос?

6

Если нужен официальный ответ - делайте официальный запрос организации ответственной за разработку и ведение стандартов Системы СПДС - Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (http://cns-normativ.ru/). Конкретно Вам нужен отдел стандартизации проектной документации - http://cns-normativ.ru/otdel-0.html

Письмо адресуйте на:

Юридический и фактический адрес: 125057, Москва. Ленинградский проспект, д. 63,
ОАО «ЦНС», офис 818.
Тел/факс: 8-499 157-45-19.
Е-mail: direktcns@gmail.com

Терентьева Нина Викторовна — Начальник отдела Стандартизации проектной документации ОАО «ЦНС»

Довгеля Олег Евгеньевич — Руководитель группы отдела стандартизации проектной документации ОАО «ЦНС»

Милешин Станислав Владимирович — Ведущий специалист отдела стандартизации проектной документации ОАО «ЦНС

7

tm-delo, для получения официального ответа нужен официальный запрос на адрес ОАО "ЦНС" http://www.cns-normativ.ru/. Либо на имя генерального директора (Тарада Александр Иванович), либо: Терентьева Нина Викторовна — Начальник отдела Стандартизации проектной документации ОАО «ЦНС» http://www.cns-normativ.ru/otdel-0.html. По факсу или почтой.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа