Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Состав проектной документации – отдельный том?

Включать ли состав проектной документации в отдельный том?

1

Добрый день!

В п. 4.4. в примечание сказано, что допускается не включать в состав каждого тома ведомость "состав проектной документации", а комплектовать ее отдельным томом.

Прошу пояснить, есть ли необходимость ссылки на состав ПД в каждом томе и в каком месте тома данную ссылку приводить.

Заранее спасибо!

2

Добрый день!

В стандарте это не установлено.

В каком виде это предлагается? Вставлять лист с надписью "Состав проекта, который должен был бы быть на этом месте, сброшюрован отдельно"?

Я сомневаюсь в необходимости подобной ссылки, но если имеются конструктивные предложения - предлагайте. При обсуждении проекта стандарта таких не поступало.

3

Добрый день!

Возможно смысл ссылки на СП есть, например, для ИОС, который делится на подразделы, части и книги.

Поясню - дело в том, что не все разделы ПД имеют в своем составе ТЧ и ГЧ.

Документ Содержание тома в этом случае не выполняем, т.к. том состоит только из одного документа (ТЧ). Содержание выполняют, если в составе есть 2 и более документа.

Значит текстовая часть - это единственный документ, входящий в том ПД, а следовательно обозначение ТЧ полностью совпадает с обозначением всего тома (как на титульном листе). Тогда титульный лист будет уже не титульный лист всего тома (как в случае комплектования в том ТЧ+ГЧ), а титульный лист документа ТЧ.

В этом случае в основной надписи мы должны указать наименование документа ТЧ (Раздел 5...Подраздел 1...Часть1...Книга1... - такое деление имеет место быть).

Но все наименование документа просто физически не войдет в соответствующую графу основной надписи, а если уменьшить шрифт и сжать его, то просто невозможно будет прочитать (проверено на практике).

Чтобы избежать недоразумений и привести к единообразному способу оформления (не зависимо от того, есть только ТЧ или ТЧ+ГЧ), я предлагаю в "Содержании тома" всегда включать документ "Состав проектной документации", но с указанием в графе Примечание - Комплектуется отдельно.

Обозначение

Наименование

Примечание

123456-ИОС1.1.1-С

Содержание тома 5.1.1.1

2

123456-СП

Состав проектной документации

Комплектуется отдельно

123456-ИОС1.1.1.ТЧ

Текстовая часть

3

Таким образом вопрос - как записать такое длинное наименование документа в основную надпись отпадет сам по себе (остается наименование "Текстовая часть"), да и при проверке любого тома ПД видно, что СП существует.

Очень хотелось бы знать мнение специалистов по этому предложению.

4

Светлана, добрый день!

Вопросы детального обозначения документации должны быть не в этом стандарте.
Это тема отдельного стандарта (аналога ГОСТ 2.201-80), который может быть разработан только после анализа имеющихся сейчас систем обозначения (кодирования) и который мог бы быть принят только после широкого обсуждения. Сейчас все обозначения ориентированы на выпуск бумажного тома объемом не более 300 листов А4, но для электронных документов разве это имеет какое-нибудь значение? Т.е. очень много вопросов, на большинство из которых пока что нет ответов. А на подходе еще и электронные модели (BIM).

Сейчас в ГОСТ Р 21.1101-2013 даны лишь самые общие рекомендации по обозначению разделов проектной документации, а всё остальное отдано «на откуп» самим проектным организациям, о чем и написано в п. 4.1.3. Собственно, так было и в ГОСТ 21.101-97 (даже еще меньше).
Я, конечно же, видел последствия этого допущения, - что теперь допускается СП не включать во все тома проектной документации (это было предложение от очень многих организаций).
До этого в томе всегда было минимум три документа: содержание, СП и какой-то документ проектной документации.
В описанном в вопросе случае получается, что одному и тому же документу присваиваются два обозначения, чего, естественно, не должно быть.
В таком случае, по моему мнению, документу присваивается обозначение, которое приведено на титульном листе и обложке по п.4.1.3, т.е. обозначение части или книги.
На титульном листе должно быть приведено наименование каждой части или книги. Согласно ПП 87 это «текстовая часть».

5

Добрый день, Н.И.!

Для "электронных документов" это имеет значение в том смысле, что документ, выполненный автоматизированным способом должен соответствовать бумажному варианту (такое правило в нашей организации).

На титульном листе должно быть приведено наименование каждой части или книги. Согласно ПП 87 это «текстовая часть».

Мне не совсем понятно, что Вы имели в виду. По Вашему мнению на титульном листе должно быть записано:

Раздел 5...Подраздел 1...Часть 1...Книга 1...Текстовая часть.

и, соответственно, на титульном листе и в основной надписи текстового документа (а значит и в составе ПД), обозначение должно иметь шифр ТЧ (123456-ИОС1.1.1.ТЧ)?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа