Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Оформление плана сетей на нескольких листах

Добрый день!

При выполнении плана сетей водоснабжения (линейного объекта) появилась необходимость разделить его на шесть частей, из-за того что невозможно было разместить на одном листе принятого формата.

Для стыковки изображений в дальнейшем была добавлена условная линия совмещения со смежным листом («линия совмещения с листом N» и т.п.). Правомерно ли такое решение и не противоречит ли оно требованиям ГОСТ Р 21.101-2020 п. 5.5.11?

Нормоконтролер нашей организации утверждает, что данные линии совмещения со смежным листом требуется заменить на координационные оси, как указано в примере на рис. 17 п.п. 5.5.11 ГОСТ Р 21.101-2020.

Вот и возник вопрос, как правильно следует разделять планы с сетями на участки. Прошу разъяснить.

Спасибо!

1

Дело в том, что координационнные оси, есть по сути, только на строительных чертежах. Для линейного трубопровода разбивкой, является пикетаж и километраж. Все сооружения на трубопроводе должны быть привязвны к пикетажу. Соответственно планы разделять следует так же по пикетажу, что должно быть отражено в названии чертежа (План водопровода от насосной к зданию АБК DN 100, PN 1,0 ПК 0 - ПК 5+45,15), но конечно же лучше округлять обрезку до целых пикетов (ПК 0 - 5) в этом случае хорошо сокращается запись пикетажа, правда это не всегда бывает возможным, так как возникают необходимости на одном листе показать какое либо сооружение на трубопроводе и ситуацию рядом с ним, но лист при этом не увеличивать.
Совсем другое дело когда сети прокладываются по разбивочному плану проектируемой площадки предприятия. Там указана строительная геодезическая сетка - по которой и совмещаются листы планов самой площадки и сетей на них. Соответственно сети имеют привязку к этой сетке.

2

Спасибо за ответ! Полностью разделяем ваше мнение.

Ранее получили ответ от разработчика ГОСТа. Приведу его ниже, вдруг у кого-то еще есть такой же вопрос.

Ответ:

"Нормоконтролёр не прав.

В п. 5.1.1 ГОСТ Р 21.101-2020 приведено положение, относящееся к чертежу здания. Чертежи (планы) участков этого здания, размещенные на разных листах, действительно привязаны к координационным осям этого здания.

Но на чертежах наружного водопровода нет и не должно быть координационных осей!

Зачем нужно было ссылаться на ГОСТ Р 21.101-2020, если в ГОСТ 21.704-2011 «СПДС. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации» имеется положение, непосредственно относящееся к данному вопросу. Это пункт 3.15:

«Изображения плана и продольного профиля сетей допускается делить на несколько участков, располагаемых на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показаны участки плана или профиля, приводят схему целого изображения с разбивкой его на участки. На схеме указывают номера листов, на которых размещены участки плана или профиля, и штриховкой обозначают участок изображения, показанный на данном листе.

Участку плана или профиля присваивают наименование, в котором указывают, например, привязку к пикетам.

Пример - План ПК0-ПК50 + 10,00; Профиль В2 ПК0-ПК75 + 40,00»

В данном примере в стандарте приведена привязка к пикетам, но если нет пикетов (они не являются обязательными), то возможна привязка и к элементам сети (колодцам, углам поворота и т.п.), что, собственно, и сделано в представленных чертежах. К наименованиям участков нет претензий. Линии совмещения помогают правильно совмещать чертежи участков.

Ответ подготовил Эксперт СПП:

Сорокин Николай Иванович

Разработчик стандартов СПДС"

3

Хорошо! Тогда добавлю от себя пуд соли.. есть такой вопрос, может кто ответит?

Как быть со схемами совмещения?! Коридор трассы узкий, и для экономии на лист вставляется несколько фрагментов (по способу ГОСТ 21.601-2011 п.6.2.4).. в таком случае на схеме совмещения листов проблематично показать схему целого изображения, ведь она получается дроблёной даже в пределах одного листа.

Возможно ли такое оформление? Как быть со схемами совмещения листов, если такой вариант оформления возможен?

4

Добрый день!

Такой ответ на вопрос получили от эксперта:

Ответ:
"ГОСТ 21.601-2011 устанавливает требования к оформлению рабочей документации внутренних систем водоснабжения (в том числе бытового горячего водоснабжения) и канализации зданий и сооружений различного назначения.
В отношении наружных сетей водоснабжения и канализации применяется ГОСТ 21.704-2011.
Согласно п. 3.15 ГОСТ 21.704-2011 изображения плана и продольного профиля сетей допускается делить на несколько участков, располагаемых на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показаны участки плана или профиля, приводят схему целого изображения с разбивкой его на участки. На схеме указывают номера листов, на которых размещены участки плана или профиля, и штриховкой обозначают участок изображения, показанный на данном листе.
Участку плана или профиля присваивают наименование, в котором указывают, например, привязку к пикетам. Привязка непосредственно к пикетам не обязательна, возможно сделать привязку к элементам сети (колодцы, углы поворота и пр.).
Схема целого изображения приводится в уменьшенном масштабе.
Оформление, представленное во вложение, не соответствует требованиям национальных стандартов. Участки должны быть отражены на отдельных листах со своим обозначением согласно п. 3.15 ГОСТ 21.704-2011 (вкл. в доказательную базу технического регламента).

Плетцер А.С
Генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза»
Юрист, инженер, руководитель негосударственной экспертизы, эксперт проектной документации по направлениям СПОЗУ, ПОС."

Хотелось бы, конечно, мнение Николая Ивановича узнать на этот вопрос. Почему-то он перестал здесь отвечать. Возможно, потому что тему обсуждения создала недействующего ГОСТа.

5

Елена, благодарю! Будем принимать к действию!

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

внесение изменений в проектную документацию

Сорокин Н.И., доброго времени суток, продолжение этого же вопроса: вносятся изменения в проектную документацию, в том числе лист содержания (основная надпись по форме 4). Кто ставит подписи в графе 12, если человек, который разработал документ, уже уволен? Допускается ли в документе в качестве ГИПа указывать разных людей? (также не работает большеи и на листах, где отсуствуют изменения, подпись "первого" ГИПа, а уже на заменённых - "нового")

Состав проектной документации и оформление

Добрый день! Прошу уточнить заполнение графы "Наименование" ведомости основных комплектов рабочих чертежей, правильно ли я понимаю, что в ней согласно из ГОСТ Р 21.1101-2013 приложение Г необходимо указывать только наименование марки комплекта (например Генеральный план, Конструкции железобетонные и т.п) или должна быть еще какая-то информация?

Замена листов документов, оформление титульного листа

Добрый день.

Возникла необходимость полной замены комплекта рабочей документации (автоматизированным способом).

Прошу поправить если что-то не правильно понял:

В угловых “штампах” форма 3 и форма 6 графа 14 – ставим текущий изм. на всех листах (в моем случае Изм.2),

в графе 16 – Зам. на всех листах и Нов. на вновь добавленные (добавляю 5 листов)

в графе 18 – ставим подпись только на 1 листе (лист общих данных)

в графе 19 – ставим дату внесения изменений на всех листах.

Вопросы.

  1. При замене тома нужно ли в ведомости рабочих чертежей основного комплекта в графе примечание указывать номер Изм., например Изм.2(Зам.)? Коллеги уверяют, что при полной замене тома этого делать не нужно.
  2. Человек который делал проект поместил кабельный журнал в ведомость рабочих чертежей основного комплекта, если я делаю замену тома могу ли переместить кабельный журнал в ссылочные и прилагаемые документы?

.

valera-rk3

Пользователь, 24 ноября 2020

31
  Показать полностью

По теме этого документа