ПромЭксперт Раздел V. Охрана окружающей среды. Природопользование

Обсуждение: РД 11-02-2006. Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения

hhhhhhh_2011, в чем спорность вопроса?

Если заказчик, нанял специализированную организацию для осуществления строительного контроля, то акт подписывает представитель этой организации, который:

1) внесен в национальный реестр специалистов в области строительства,

2) назначен приказом (или иным распорядительным документом),

3) выполнил строительный контроль освидетельствуемых работ.

Если заказчик выполняет строительный контроль своими силами, то это значит, что заказчик - член саморегулируемой организации с правом осуществлять строительство и в его штате есть специалисты, внесенные в реестр и уполномоченные приказом на ведение строительного контроля (они подписывают акты освидетельствования работ)

В любом случае заказчику всегда останется место для подписи в Актах приемки выполненных работ (по форме КС-2 либо какой-то иной форме)

v.piskunova

Пользователь, 15 ноября 2018

Статус ОНД-90 не действует - чем подтверждается ?

Андрей, добрый день!

Срок окончания действия данного документа указан в приказе, которым был введен в действие этот документ. Поэтому он не действует.

Но мы запросили разработчика и получили ответ по статусу ОНД-90 и заменяющим его документам. Цитируем ответ разработчика ниже.

"Постановление Госкомприроды СССР от 30 октября 1990 г. № 8, которым ОНД-90 был утвержден, содержало временные ограничения действия ОНД-90, с 1 января 1991 года по 1 января 1996 года, соответственно после последней даты ОНД-90 прекратило действие, так как отсутствуют нормативно-правовые акты компетентных государственных органов, изменяющих срок действия данного документа.

Таким образом, образовался пробел в нормативно-правовом регулировании контроля выбросов вредных веществ. Заполнение данного пробела являлось целью подготовки "Методического пособия по

...

NormaCS

Администратор, 2 ноября 2018

Ошибки в СП

Согласно п.8.2.1 СП максимальный секундный расход канализационных стоков qs следует рассчитывать как сумму максимального секундного расхода воды qtot (согласно п.5.2.2) и максимального секундного расхода прибора q0s,1. На проектируемом объекте заложен сан. узел с 15 унитазами, 7 раковинами, 8 писсуарами, биде и душевой сеткой. На промышленном предприятии резко повышается вероятность использования приборов в конце смены, что, на наш взгляд, не отражено в методе вычисления расчетного расхода канализационных стоков. Просим Вас разъяснить способ выисления расчетного расхода сточных вод, принимая во внимание вышеизложенное.

С уважением, Евгений

saint.ru94

Пользователь, 19 октября 2018

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

230775vnp, добрый день!

Пришел ответ от Ростехнадзора ("О пункте 3 приложения № 11 к ФНП ОРПД") и текстом ниже.

1. Согласно пункту 7.2.2 Правил проектирования, изготовления и приемки сосудов и аппаратов стальных сварных, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 10.06.2003 № 81 (ПБ 03-584-03), к сосудам допускается прилагать паспорт по форме, включающей в себя информацию, предусмотренную данным пунктом. При этом содержание паспорта в обоснованных случаях допускается изменять и дополнять техническими требованиями и характеристиками в зависимости от конструкции и назначения сосуда, т.е. форма паспорта данным нормативным правовым актом жестко не закреплена.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правилай

...

NormaCS

Администратор, 17 сентября 2018

Изменение № 1 принято и опубликовано

Опубликовано изменение № 1 СП 42.13330.2011, которые будет введено с 16 февраля 2018 г.

Пункт 11.3 дополнен абзацем:

«В крупных и крупнейших городах указанное число мест хранения автомобилей допускается уточнять (уменьшать или увеличивать) в региональных нормативах градостроительного проектирования».

NormaCS

Администратор, 17 августа 2018

Разъяснение Минстроя о применении некоторых положений с 1 июля 2018 г.

Минстрой опубликовал информационное письмо об особенностях применения с 1 июля 2018 года норм Федерального закона № 214-ФЗ.

В письме разъясняются требования в отношении застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, включая вопросы осуществления уполномоченными банками контроля за соответствием назначения и размера платежей застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года.

NormaCS

Администратор, 16 августа 2018

Опечатки в изменении № 2 СП 131.13330.2012

В изменении № 2 СП 131.13330.2012 нашли несколько небольших опечаток. Согласно письму ФАУ "ФЦС" от 25.07.2018 № 2127/ф данные опечатки будут исправлены при пересмотре данного свода правил.

Приводим здесь список опечаток.

  1. В таблице 4.1 в наименовании столбца 3 указана буква «О» вместо «0» (ноль).
  2. В таблице 4.1 в наименовании столбца 4 указано значение «0,99», должно быть «0,98».
  3. В таблице 4.1 в наименовании города Ай-Петри пропущена буква «т».
  4. В таблице 5.1 название города «Клепинино» употреблено в неправильной форме.
  5. В таблице № 4.1 даны температуры воздуха обеспеченностью 0,95 и 0,98 для Республики Крым для городов Ай-Петри, Клепинино, Симферополь, Феодосия, Ялта, значение воздуха обеспеченностью 0,95 превышает значение воздуха обеспеченностью 0,98. Правильно - наоборот, также, как по таблице в целом и городов Керчь и
...

NormaCS

Администратор, 30 июля 2018

Обсуждение: СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные

werola, добрый день!

Мы не видим разницы между трактовками или не совсем поняли вопрос. В задании на проектирование точно будет электроосвещение, сигнализация и далее по списку. Также речь идет и о других инженерных системах, которые могут быть в задании на проектирование.

Обязательные требования проектировщик должен выполнить. Требования документов добровольного перечня должен выполнить, чтобы не заниматься обоснованием СТУ. Добавить требования к требованиям технических регламентов заказчик может в техническом задании для любой инженерной системы.

NormaCS

Администратор, 26 июня 2018