Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Основная надпись отдельных документов

Если рабочая документация оформлена в виде отдельных документов, тогда общие данные, перечни элементов, таблица соединений будут являться тестовыми документами. В таком случае - какие основные надписи нужно использовать для этих документов (общие данные, перечни элементов, таблица соединений)? На первой странице по форме 3, на последующих по форме 6? Или на первой странице по форме 5, на последующих по форме 6?

1

Рабочая документация выполняется в виде основных комплектов рабочих чертежей и прилагаемых к ним документов.

Когда речь идет о чертежах, принято говорить "листах", а не "страницах".

В традиционном виде основной комплект рабочих чертежей является единым документом с одним и тем же обозначением, которое приводится в графе 1 основной надписи на всех листах. Основной комплект в таком виде по названию и по определению является графическим документом. Согласно пункту 4.3.1 ГОСТ Р 21.1101-2013 общие данные приводят на первых листах основного комплекта рабочих чертежей, то есть листы, на которых располагаются общие данные, также являются листами графического документа, а в соответствии с пунктом 5.2.2 все листы основного комплекта, в том числе и листы, где расположены общие данные, должны быть оформлены основной надписью по форме 3.

В соответствии с пунктом 4.2.5 ГОСТ Р 21.1101-2013 допускается несколько иное оформление основных комплектов рабочих чертежей - отдельными документами, с присвоением каждому документу обозначения, состоящего из общего обозначения основного комплекта с добавлением через точку порядкового номера документа арабскими цифрами.

В этом случае документ "общие данные", по всем признакам является тестовым документом, так как он содержит в основном текст в виде таблиц (ведомости) и сплошной текст (общие указания). Поэтому общие данные могут быть оформлены как текстовый документ (обычно на листах формата А4 или А3), при этом последующие листы оформляют основными надписями по форме 6. Точно также оформляют и другие документы, содержащие текст в виде таблиц, например, кабельные и кабельно-трубные журналы.

Первые листы всех текстовых документов, входящих в основной комплект, оформляют основными надписями по форме 3. Форма 5 для листов и документов основного комплекта не применяется.

Об этом написано в п. 5.2.3 ГОСТ Р 21.1101-2013:

"При оформлении основного комплекта рабочих чертежей отдельными документами документы, содержащие сплошной текста и/или в виде таблиц (например, общие данные, кабельных журнал и т.п.). оформляют основной надписью по форме 3, последующие - по форме 6".

2

Согласно п.5.2.2 ГОСТ 21.1101-2013, все листы основных комплектов рабочих чертежей и листы графической части проектной документации оформляют основной надписью по форме 3. При этом, п.5.2.3 допускает оформление рабочих чертежей основного комплекта отдельными документами; при этом, документы содержащие сплошной текст и/или в виде таблиц оформляют как текстовые документы.... с последующими листами - по форме 6.

Правильно ли понимать, что под оформлением отдельными документами понимается выпуск отдельных томов (например, том общие данные, кабельный журнал и т.д.)?

3

Положения раздела 8 относятся к передаче бумажных копий документации. Все дополнительные документы и листы, упоминаемые в разделе 8, не входят в состав основного комплекта рабочих чертежей.

Оформление основного комплекта отдельными документами вовсе не предполагает оформление этих документов в виде отдельных томов - это просто другой тип нумерации листов основного комплекта.

4

Добрый день!

Хотела бы уточнить, выше вы написали:

"В соответствии с пунктом 4.2.5 ГОСТ Р 21.1101-2013 допускается несколько иное оформление основных комплектов рабочих чертежей - отдельными документами...".

"В этом случае документ "общие данные", по всем признакам является тестовым документом, ...".

"Поэтому общие данные могут быть оформлены как текстовый документ ...".

В соответствии с приложением Ж первые листы текстовых документов оформляются по форме 5.

Но далее Вы пишете:

"Первые листы всех текстовых документов, входящих в основной комплект, оформляют основными надписями по форме 3. Форма 5 для листов и документов основного комплекта не применяется."

Получилось противоречие.

По какой форме должен оформляться документ "Общие данные", если основной комплект рабочих чертежей оформлен отдельными документами?

5

Елена, добрый день!

Я пишу только то, что написано в стандарте.

По поводу первых (заглавных) листов текстовых документов. Обычно, если у текстового документа имеется титульный лист, то следующий лист ("заглавный", потому что с номером 2 в графе "Лист") оформляют основной надписью по форме 5 (п. 5.2.2).

Если титульного листа нет, то тогда первый лист такого документа оформляют основной надписью по форме 3 (п. 5.2.3). В чем же здесь противоречие? У общих данных (да и всего основного комплекта) нет титульного листа (к графическим документам титульный лист не предусматривается), поэтому вполне резонно первый лист этого документа оформляют основной надписью по форме 3 (п. 5.2.3, второй абзац). Иначе без граф 2 и 3 непонятно, что же это за документация.

6

Добрый день. Хотелось бы уточнить по поводу основных надписей в ПД и РД.

ГОСТ Р 21.1101

8.4 Первым листом сброшюрованного документа, а также тома, состоящего из нескольких документов, альбома или папки с рабочей документацией, является титульный лист.

В томе проектной документации, состоящем из нескольких самостоятельных документов, включая текстовую часть, титульный лист к текстовой части, как правило, не выполняют.

не совсем понятно - "текстовая часть" относится только к пояснительной записке тома или ко всем текстовым документам, входящим в состав тома?

5.2.3 Если некоторые текстовые документы (например, спецификацию оборудования, изделий и материалов) выпускают без титульного листа, то в этом случае первый лист документа оформляют основной надписью по форме 3, последующие - по форме 6.

приложение Ж

Форма 5 - Для эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий, всех видов текстовых документов (первый или заглавный лист)

п.5.2.3 относится с выполнению рабочей документации, раздел 8 - к оформлению сброшюрованной документации...но, в нашем случае, РД брошюруют так же, как ПД и никак иначе, значит п.5.2.3 можно отнести и к ПД?

В связи с этим возникают вопросы по оформлению основной надписи текстовых документов, например, ведомостей, которые входят в состав тома ПД и в прилагаемые документы РД:

  1. в составе тома ПД первый лист ведомостей оформляют основной надписью по форме 5 или по форме 6? В нашем случае титульный лист выполняют только ко всему тому, к документам, входящим в том, титульные листы или обложки не прикладывают. Каждая ведомость имеет свое обозначение.
  2. первый лист ведомостей, входящих в прилагаемые документы РД, оформляют основной надписью по форме 5 или по форме 6? Это те же ведомости, которые входили в состав тома ПД, на которые так же не выполняется титульный лист или обложка. Титульный лист выполняется только к сброшюрованному основному комплекту РД.
  3. насколько верно будет утверждение, что первый лист ведомостей (без титульного листа), входящих в том ПД и являющихся прилагаемыми документами к основным комплектам РД, следует оформлять основной надписью по форме 5? Ведь первый лист содержания тома и состава проектной документации (без титульного листа на каждый документ) оформляют основной надписью по форме 5.
Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Замена листов документов, оформление титульного листа

SvCh, добрый день!

В стандарте обозначение текстовых и графических документов разделов и подразделов проектной документации не регламентируется.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 написано (п. 4.1.3):

На основании положений 4.1.1―4.1.3, 4.2.3―4.2.7 могут быть разработаны стандарты организаций по обозначению текстовых и графических документов, входящих в состав проектной и рабочей документации, учитывающие особенности обозначения в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

  Показать полностью

По теме этого документа