Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Включать ли лист "Состав РД" в "Пояснительную записку"?

Поясните, пожалуйста, п. 4.2.9 о составе РД.

В стандарте нашей организации установлена форма листа "Состав рабочей документации" согласно приложению С ГОСТ Р. Лист "Состав рабочей документации" содержит последовательный перечень основных комплектов рабочих чертежей с разбивкой на тома, части и т.д. и в основной надписи "стадия" - имеет шифр "Р".

Допускается ли включение листа "Состав рабочей документации" В "Пояснительную записку"?

1

Пункт 4.1.4 (как и весь подраздел 4.1) ни в какой степении не относится к рабочей документации. Подраздел 4.1 относится исключительно к проектной документации и не должен учитываться при выполнении рабочей документации. И наоборот - положения подразделов 4.2 и 4.3 не имеют никакого отношнеия к стадии "проектная документация".

В рабочей документации не должно быть "разделов" и "пояснительных записок", оан не делится на "тома", "части" и т.д.

Согласно п. 4.2.1 рабочие чертежи комплектуют в основные комплекты по маркам (видам строительных и монтажных работ). На первых листах (первом листе) основного комплекта приводят общие данные по рабочим чертежам. В общих данных одного из основных комплектов рабочих чертежей по зданию (сооружению) выполняетя ведомость основных комплектов рабочих чертежей по этому зданию (сооружению).

В пункте 4.2.9 речь идет о документе, в котором приводится состав всей рабочей документации объекта капитального строительства, состоящего из нескольких (многих) зданий и сооружений. Обычно такой документ является "итоговым" и выполняется в конце проектирования. И может называться не лист "Состав РД", а ведомость "Состав РД", которая должна включать не только перечень основных комплектов рабочих чертежей, но и все пригалаемые документы.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Состав проектной документации и оформление

Добрый день! Прошу уточнить заполнение графы "Наименование" ведомости основных комплектов рабочих чертежей, правильно ли я понимаю, что в ней согласно из ГОСТ Р 21.1101-2013 приложение Г необходимо указывать только наименование марки комплекта (например Генеральный план, Конструкции железобетонные и т.п) или должна быть еще какая-то информация?

Замена листов документов, оформление титульного листа

Добрый день.

Возникла необходимость полной замены комплекта рабочей документации (автоматизированным способом).

Прошу поправить если что-то не правильно понял:

В угловых “штампах” форма 3 и форма 6 графа 14 – ставим текущий изм. на всех листах (в моем случае Изм.2),

в графе 16 – Зам. на всех листах и Нов. на вновь добавленные (добавляю 5 листов)

в графе 18 – ставим подпись только на 1 листе (лист общих данных)

в графе 19 – ставим дату внесения изменений на всех листах.

Вопросы.

  1. При замене тома нужно ли в ведомости рабочих чертежей основного комплекта в графе примечание указывать номер Изм., например Изм.2(Зам.)? Коллеги уверяют, что при полной замене тома этого делать не нужно.
  2. Человек который делал проект поместил кабельный журнал в ведомость рабочих чертежей основного комплекта, если я делаю замену тома могу ли переместить кабельный журнал в ссылочные и прилагаемые документы?

.

valera-rk3

Пользователь, 24 ноября 2020

31
Разделение томов проектной документации на отдельные части

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли при разделении подразделов на отдельные части (книги) выделить текстовую часть как отдельную книгу, при этом единую для всего подраздела? К примеру, подраздел "Система электроснабжения", разбивается на части Книга.1 Текстовая часть, Книга 2. Электрооборудование, Книга 3. Наружное освещение, Книга 4. Электроснабжение 0,4 кВ, Книга 5. Архитектурная подсветка фасадов. При этом все пояснения, ТУ, ссылки на документы располагаются в Кн. 1, графические части (общие данные с перечнем чертежей, чертежи и схемы) - в соответствующих книгах. Правомерно ли требование эксперта сопровождать каждую отдельную часть своей текстовой частью? А также замечание о том, что в текстовой части отсутствует графическая ( т. е., текстовая и графическая раздельно существовать не могут)? Спасибо за ответ, инженер-проектировщик, Maya

maya_60

Пользователь, 14 сентября 2020

2
  Показать полностью

По теме этого документа