Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Порядок работ с Составом проектной документации

Разъясните, пожалуйста, порядок работ с составом проектной документации приминительно к ДЭ в виде отдельного тома. А именно, в каких случаях производятся изменение тома? Согласно ГОСТ Р 21.1101,Внесение изменений в СП осуществляется в случае выполнения дополнительных томов (п.7.4.7) это понятно! как быть если в графу "Примечание" ведомости вносим сведения об изменениях томов ПД? Является ли это изменением версии том? Индексируется ли эта версия? И необходимо ли проставлять в графе "Примечание" сведения об изменениях в томах? или проставляем сведения только при выполнении дополнительного том? (Например, Изм.1(нов))

-

1

ocitroenchik, добрый день!

Согласно п. 7.1.2 изменением документа является любое исправление, исключение или добавление в него каких либо данных. Поэтому добавление в графу «Примечание» СП каких-либо сведений является его изменением. В стандарте приведены правила внесения изменений в отдельные документы. Как только появляются сборники документов, все «правильные» правила заканчиваются.

Согласно п. 7.4.7 исправления в СП вносят при добавлении нового тома. Наверное, можно было бы дописать случай, когда изменяется наименование какого-либо тома.

Т.е. согласно стандарту изменения в СП вносят, когда действительно изменяется состав томов проектной документации. Всё остальное – это сверх стандарта.

Сведения об изменении документа приводятся в самом этом документе или в других документах, если об этом специально где-то написано. Нужно напомнить, что этот документ (СП) записан в разделе о брошюровании в тома копий проектной документации на бумажном носителе. Требований к формированию проектной документации в виде электронных документов в стандарте нет.

Мне пока непонятно, какой аналогичный документ нужен при передаче документации в виде только электронных документов. Ведь тут речи о «томах» и 300 листах формата А4 не должно быть.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа