Гражданское строительство

Применимость данных рекомендаций

Добрый день!

Могут ли данные рекомендации использоваться для обоснования отступлений от СП 42.13330, а также РНГП или ПЗЗ. Т.е интересует правовой статус данных Метод.рекомендаций

ООО "ПГС проект"

Клиент NormaCS, 3 сентября 2021

Инженерные изыскания в связи с дооснащением

Добрый день!

Прошу, пожалуйста, помочь в разъяснении вопроса:

Есть проект по дооснащению средствами ИТСО (инженерно-технических средств охраны) объекта, в этот проект входит прокладка трасс (силовые кабели и слаботочка).

Ранее, прокладка трасс должна была осуществляться подземно (трассы межплощадочные), для этого случая заказывали геодезическую и геологическую съемку.

Затем, Заказчик поменял решение и попросил предусмотреть трассы по существующим кабельным эстакадам и ограждениям. Но, часть геодезической съемки отсутствует (раз не там планировали предусмотреть трассы).

Правомерно ли не делать геодезическую съемку, а запросить исходные данные по место расположению существующих эстакад? Съемка по ограждениям имеется.

Или в этом случае также нужно проводить геодезическую съемку? Есть ли нормативные документы, регламентирующий данный вопрос?

abruskova

Клиент NormaCS, 5 августа 2021

По исходным данным для определения глубины акватории

По расчетной скорости ветра и высоте волн для определения глубины акватории. Кроме того что обеспеченность 3%, не понятно: скорость ветра (п. 8.2.6) в порывах или анемометрическая, расчетная скорость ветра (п. 8.2.2) для определения высот волн при определении волнового запаса та же, что и для определения запаса на крен ?

koyanss

Клиент NormaCS, 22 июня 2021

Обязательность применения ГОСТ Р 52289-2004

Добрый день. И все же, почему в системе NormaCS в сведениях о ГОСТ Р 52289-2004 указано Применяется, но не действует - включен в Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации (см. Письмо Росстандарта от 07.08.2020 № АШ-12664/03)?

тогда как в Перечне этот документ был заменен на ГОСТ Р 52289-2019 распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года N 3678-р.

означает ли это, что с 30 декабря 2020 года действует только ГОСТ Р 52289-2019?

Светлана

Клиент NormaCS, 12 марта 2021

Обсуждение: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением'

Добрый день!

Вышел "новый" ФНиП, а там опять "разрешённое давление".

См. п. 350...

РТН не победить - когда котельщики пишут НТД на сосуды, это беда...

oct291

Пользователь, 1 марта 2021

Опечатка в тексте

alschedrin, добрый день!

В скане четвертой страницей идет страница 64, где указано про данную опечатку. Поправить скан мы не можем. Обратите внимание, что всегда, если были официально выпущены в ИУС сообщения об опечатках, они всегда прилагаются к скану в системе.

NormaCS

Администратор, 4 декабря 2020

Можно ли применять ГОСТ Р 52289-2019 взамен ГОСТ Р 52289-2004

Ответ Росстандарта на вопрос: что применять ГОСТ Р 52289-2004 или ГОСТ Р 52289-2019.

В соответствии с принципами Федерального закона «О стандартизации» от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ (статья 4, пункт 2) документы по стандартизации могут применяться на добровольной основе, если они не включены в определенный правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации.

Данный перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2438-р.

ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» вошел в упомянутый перечень и его требования являются обязательными.

С 1 апреля 2020 г. взамен ГОСТ Р 52289-2004 введен в действие, утвержденный приказом Росстандарта от

...

NormaCS

Администратор, 10 августа 2020

Обсуждение: СП 24.13330.2011. Свайные фундаменты

Добрый день, разьясните подробнее п.7.2.12 подпункт "а" : при подсыпках высотой менее 2м, fi для подсыпки и для торфа равна 0? какую глубену минеральных ненасыпных грунтов природного сложения надо принять для пределения значения fi по табл. 7.3.
пример: геологический разрез слои: НГ- h=0,53м; Торф- h=0,5м; Песок мелкий h=3.475м.
вопрос: делать расчет отрицательного трения грунта или расчет отрицательной силы трения оттаивающего грунта на сваю

maglesha2008

Пользователь, 21 ноября 2019

Проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704?

В п.4.1 СП 31.13330.2012 указано, что проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704. В п.1 ГОСТ 21.704 указано: "Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации объектов строительства различного назначения".
Два пункта противоречат друг другу. Каким из них руководствоваться?

polozzz

Клиент NormaCS, 11 февраля 2020