Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

Добрый день! Хотелось бы немного внести ясность в пункты 7.1.2 и 7.1.3 ГОСТ. Можно ли изменять обозначение ранее выпущенного документа путем внесения соответствующего изменения в документ, с выпуском Разрешения на внесение изменения? Есть ли какие-либо ограничения в этом вопросе?

И аналогичный вопрос с изменением наименования объекта капитального строительства. Попадает ли необходимость изменить наименование объекта капитального строительства под понятие неприемлимости изменения документа или нет? и что вообще попадает под это понятие?

1

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Оформление плана сетей на нескольких листах

Добрый день!

При выполнении плана сетей водоснабжения (линейного объекта) появилась необходимость разделить его на шесть частей, из-за того что невозможно было разместить на одном листе принятого формата.

Для стыковки изображений в дальнейшем была добавлена условная линия совмещения со смежным листом («линия совмещения с листом N» и т.п.). Правомерно ли такое решение и не противоречит ли оно требованиям ГОСТ Р 21.101-2020 п. 5.5.11?

Нормоконтролер нашей организации утверждает, что данные линии совмещения со смежным листом требуется заменить на координационные оси, как указано в примере на рис. 17 п.п. 5.5.11 ГОСТ Р 21.101-2020.

Вот и возник вопрос, как правильно следует разделять планы с сетями на участки. Прошу разъяснить.

Спасибо!

Состав проектной документации и оформление

Добрый день! Прошу уточнить заполнение графы "Наименование" ведомости основных комплектов рабочих чертежей, правильно ли я понимаю, что в ней согласно из ГОСТ Р 21.1101-2013 приложение Г необходимо указывать только наименование марки комплекта (например Генеральный план, Конструкции железобетонные и т.п) или должна быть еще какая-то информация?

Замена листов документов, оформление титульного листа

Добрый день.

Возникла необходимость полной замены комплекта рабочей документации (автоматизированным способом).

Прошу поправить если что-то не правильно понял:

В угловых “штампах” форма 3 и форма 6 графа 14 – ставим текущий изм. на всех листах (в моем случае Изм.2),

в графе 16 – Зам. на всех листах и Нов. на вновь добавленные (добавляю 5 листов)

в графе 18 – ставим подпись только на 1 листе (лист общих данных)

в графе 19 – ставим дату внесения изменений на всех листах.

Вопросы.

  1. При замене тома нужно ли в ведомости рабочих чертежей основного комплекта в графе примечание указывать номер Изм., например Изм.2(Зам.)? Коллеги уверяют, что при полной замене тома этого делать не нужно.
  2. Человек который делал проект поместил кабельный журнал в ведомость рабочих чертежей основного комплекта, если я делаю замену тома могу ли переместить кабельный журнал в ссылочные и прилагаемые документы?

.

valera-rk3

Пользователь, 24 ноября 2020

31
  Показать полностью

По теме этого документа