внесение изменений

Внесение изменений в основную надпись чертежа

Добрый день! При согласовании извещений представителями Военной приемки возник вопрос: кто решает каким способом менять документ (заменой или вносить изменения вручную)? Военный ссылается на п. 5.8 и утверждает, что замену мы можем применять только если на подлиннике нет живого места или не возможно выполнить требования к микрофильмированию. Но сейчас уже никто не использует микрофильмирование. И какой смысл п. 5.9 в части перечеркивания неверного вида и прорисовывания нового вручную, когда сейчас чертежи создают в графических программах. Кто определят степень невозможности внесения изменений вручную?

olya7brother

Пользователь, 25 марта 2020 в 09:52

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И., добрый день!

Да, согласен. Участвуя во внутренних обсуждениях среди нормоконтролеров, прочитав соответствующие темы на dwg.ru, прихожу к выводу, что многие вопросы так или иначе сводятся именно к тому, какова же схема внесения изменений. Что именно мы делаем: вносим ли изменения вручную или автоматизированным способом, выпускаем ли бумажные подлинники или ДЭ. Я с этого и попытался начать обсуждение.

И по своему опыту могу сказать, что это для многих очень не очевидно.

Проектную документацию с начала прошлого года подаем в ГГЭ в электронном виде, в формате pdf с удостоверяющими листами с кодом MD5. И при закачке файлов используется усиленная электронная подпись ГИПа. В принципе, наверное можно говорить о том, что это ДЭ. Хотя во внутренней СЭД ПД как раз и не учитывается особо (возможно пока). Но при этом, хоть это и файлы, но при этом документация не перестает быть набором томов по смыслу, по оформлению.

РД, как и

...

akostin

Клиент NormaCS, 6 февраля 2020

Обсуждение: ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

SvCh, добрый день!

С ведомостью спецификаций всё значительно проще, чем с ведомостью ссылочных и прилагаемых документов или ведомостью основных комплектов РЧ.

Эти спецификации приводятся на листах того же документа - основного комплекта рабочих чертежей. Поэтому и сведения об изменениях приводятся точно так же, как и для листов основного комплекта в ведомости рабочих чертежей.

Т.е. в графе "Примечание" приводится номер изменения документа, при котором внесли изменения в конкретную спецификацию, и "Зам.", если лист, на котором помещена спецификация, был заменен.

Как я понимаю, если лист, на котором помещена спецификация, был изменен или заменен, но спецификация при этом совсем не изменилась, то в графе "Примечание" ведомости спецификаций ничего писать не нужно.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 23 января 2018