Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Оформление сметной документации

Добрый день! В ГОСТе нет сведений как оформлять сметную документацию по рабочим чертежам.

На это есть отдельный ГОСТ? Или она относится к текстовым документам, представленным в табличном виде?

Интересует порядок брошюровки, допускается ли сшивать локальные сметы одной главы и одного объекта в один том? Или все сметы, при их небольшом объеме? Или нужно каждую смету брошюровать отдельно?

Как оформлять титульный лист? Он может быть похож на тит.л. проектной документации?

Нужно ли выполнять состав сметной докуменации подобно составу проектной документации при наличии нескольких томов?

1

Елена, добрый день!

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 к рабочим чертежам (которые комплектуются в виде "основного комплекта") выполняют прилагаемый документ под названием "локальная смета".

Локальной смете присваивают обозначение, как и любому другому прилагаемому документу - согласно п. 4.2.7 ГОСТ Р 21.1101-2013. Кроме того, локальной смете присваивают номер согласно МДС 81-35.2004.

Согласно МДС 81-35.2004 в составе рабочей документации выполняют и объектные сметы.

Локальные и объектные сметы выполняют и подписывают в соответствии с формами (образцами), представленными в приложении 2 МДС 81-35.2004.

Эти формы присутствуют и в программных продуктах по составлению смет.

Как следует из этих образцов, сметы выполняют без рамок и основных надписей.

Согласно тексту стандарта "прилагаемый документ" - это документ, разработанный в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта. И только.

Локальная смета может быть сброшюрована как отдельно каждая смета, так и в сборники смет.

Форма их "прикладывания" определяется в задании на проектирование и во внутренних документах проектной организации.

Если документ (или сборник) брошюруют, то с соблюдением правил раздела 8 ГОСТ Р 21.1101-2013.

Для сборника смет необходимо "содержание", в котором приводится перечень документов в порядке их комплектования в сборник.

Титульный лист и обложку выполняют по формам 12 и 13 ГОСТ Р 21.1101-2013. На титульном листе одной ЛС приводят ее обозначение согласно стандарту, например, 2345-12-ОВ.ЛС.

Обозначение сборника - тут нужно думать.

Если локальную смету выполняют,то согласно пп. 4.3.3 и 4.2.6 она должна быть записана в раздел "Прилагаемые документы" ведомости ссылочных и прилагаемых документов. Если локальная смета сброшюрована в сборник, то графе "Примечание", видимо, следует указать обозначение этого сборника.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 (как во всех предыдущих версиях этого стандарта) нет формы "состава рабочей документации". Согласно п. 4.2.9 форма, правила выполнения и обозначения такого документа устанавливаются в стандартах организации.

Это же относится и к сметной документации.

2

Спасибо большое за разъяснения! Подскажите как оформлять объектные сметы? И сводку затрат? Они уже не являются прилагаемыми? Обозначение им присваивают соответственно с базовым обозначением рабочей документации?

3

Сметная документация - вне моих интересов.

Согласно ГОСТ 21.002-2014 она не подлежит нормоконтролю.

Стандарты СПДС, выполнение графических и текстовых документов ПД - это пожалуйста.

У нас сметы составляются в программном комплексе "Гранд Смета". Таких программ достаточно много http://www.smeta.ru/static/56_945.html

Сметы выдаются заказчику в том виде, в каком они получаются в программе.

ГИП дооформляет их титульными листами и т.п., чтобы сброшюровать в том.

Во внутреннем документе по обозначениям сборникам смет (любых) в составе РД (в отличие от локальных) присваивают шифр СМ (естественно в дополнение к базовому обозначению) - так очень давно было принято.

5

Еще один вопрос по титульному листу. В каком месте титульного листа для сметы можно разместить штампы Утверждаю и Согласованно? По формам 12, 13 это не предусмотрено

6

Елена, добрый день!

Утверждающие и согласующие подписи заказчика предусмотрены в некоторых видах сметных документов (см. приложение 2 МДС 81-35.2004) и они приводятся на самих этих документах в установленных местах.

Про титульные листы в этом документе ничего нет, но согласно пункту П.4 (приложение П) ГОСТ Р 21.1101-2013 на титульном листе допускается приводить дополнительные реквизиты в соответствии с требованиями, установленными в стандартах организации.

8

Добрый день!

Вопрос: При внесении изменения в РД, как заполняется основная надпись листа "Общих данных" (в листе разрешения данный лист не меняется, в нем проходит лишь регистрация изменений других листов)? Например: в марке Л изм. 1 меняются листы 2,5,6, ВР, СО, как заполняется основная надпись листа "Общие данные" при таких условиях.

Спасибо.

9

dobryninapo, добрый день!

В стандарте записано:

«7.3.1 Изменения обозначают порядковыми номерами (1, 2, 3 и т. д.). Один порядковый номер изменения присваивают всем изменениям, которые вносят в документ по одному разрешению. Его указывают для всего документа, независимо от того, на скольких листах он выполнен».
«7.1.2 Изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа».
«7.5.2 При внесении изменений в листы основного комплекта рабочих чертежей в ведомости рабочих чертежей этого комплекта в графе «Примечание» указывают:» (в данном случае, не важно, что именно указывают).
«7.5.7 В таблицах изменений на листах общих данных исправления, внесенные в ведомости общих данных в связи с внесением изменений в листы основного комплекта и прилагаемые документы, не учитывают как участки изменений в соответствии с 7.3.11».

1. Из всех этих пунктов следует, что фраза в вопросе «данный лист не меняется» неправильна - в общие данные тоже вносят изменение № 1 (п. 7.1.2 - добавили данные об изменениях), только в таблице изменений графу «Кол. уч.» не заполняют, поскольку участки изменений не выделяют и не обозначают (п. 7.5.7), но это не значит, что их нет.

2. ВР и СО – это другие документы со своей собственной порядковой нумерацией изменений.

10

Спасибо за ответ.

Попробую поставить вопрос следующим образом: Основная надпись листа "Общие данные" заполнена так: графа "Изм." - "1"; графа "Кол.уч." - "-"; графа "Лист" - "-"; графа "№ док" - "244-15" и т.д. В "Ведомости рабочих чертежей основного комплекта" графа "Примечание" листа "Общие данные" не заполнена (кроме регистрации изменений других листов в листе "Общие данные" ничего не изменяется; в листе разрешения на внесение изменения №1 записи об изменении листа "Общие данные" нет).

Как заполнять основную надпись в описанном случае?

11

dobryninapo, добрый день!

Ну почему же графа «Примечание» для листа «Общие данные» не заполнена? А что вы отсылаете вместе с другими измененными листами?

Согласно п. 7.5.9 организациям направляют копии листов (измененных, дополнительных и выпущенных вместо замененных листов) одновременно с копиями общих данных соответствующего основного комплекта рабочих чертежей, уточненных в соответствии с 7.5.2-7.5.6.

Это уже другая версия общих данных, отличающаяся от прежней внесенными поправками!

Если поправки вносились рукописным способом, то пишется «Изм.1», а если путем замены листа – то тем более должно быть «Изм. 1 (Зам.)».

Если поправки в общие данные вносят рукописным способом (у нас это запрещено), то в графе"Лист" в таблице изменений ставят прочерк, если поправки вносят на компьютере, то должно быть "Зам."

Нет здесь "чуть-чуть не считается".

12

Добрый день! Вопрос про изменения смет.

В стандарте записано, внесение изменений в сметы не допускается. И также, если изменения не могут быть внесены в документ необходимо выпустить новый документ с новым обозначением.

Это относится к сметам? Какое новое обозначение можно дать локальной смете, просто присвоить следующий порядковый номер? Или к старому обозначению добавить /1, например, ЛСР № 02-01-01/1?

Нужно ли для изменения смет брать разрешение в архиве, где в таком случае указывать его номер?

Спасибо!

13

Елена, добрый день!

В стандарте нет приписываемой ему в вопросе фразы.

На самом деле в стандарте написано:

«7.3.8 Изменения в сметную документацию осуществляют автоматизированным способом с заменой всего документа».
«7.3.7 При внесении изменений автоматизированным способом изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение.
…При замене всех листов подлинника ему присваивают новый инвентарный номер».

По поводу обозначения:
«7.1.2 Изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа».

Смета является «проектным документом» (см. ГОСТ 21.001-2013) и на нее распространяются требования раздела 7 ГОСТ Р 21.1101-2013 с учетом п. 7.3.8 и 7.3.7.

Т.к. сметы выполняются без основных надписей, то на их листах должно быть установлено место для нанесения номера изменения (версии) этого документа и др. данных об изменениях.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Замена листов документов, оформление титульного листа

SvCh, добрый день!

В стандарте обозначение текстовых и графических документов разделов и подразделов проектной документации не регламентируется.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 написано (п. 4.1.3):

На основании положений 4.1.1―4.1.3, 4.2.3―4.2.7 могут быть разработаны стандарты организаций по обозначению текстовых и графических документов, входящих в состав проектной и рабочей документации, учитывающие особенности обозначения в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

  Показать полностью

По теме этого документа