Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

На нормоконтроль предоставлять копии или подлинники?

На нормоконтроль предоставляют копии или подлинники? Чтобы сделать замечание - и копии вроде достаточно, а чтобы подписать - нужен подлинник. Как поступать в этом случае?

1

Здесь важно понять, что имеется в виду под словом "копия".

Вот определение этого термина из ГОСТ 2.102-68:

"4. Копии - Документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, экспуатации, ремонте изделий".

То есть "копий" с несуществующего подлинника, вроде бы, и быть не может? Ведь "подлинник" это:

"2. Подлинники - Документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий. Допускается в качестве подлинника использовать оригинал, репрографическую копию или экземпляр документа, изданного типографским способом, завизированные подлинными подписями лиц, разработавших данный документ и ответственных на нормоконтроль".

Вот что установлено по этому вопросу в ГОСТ Р 21.1002-2009:

"6.4. Проектную и/или рабочую документацию предъявляют на нормоконтроль комплектно - в оригиналах (с подписями в графах "Разраб." и "Пров.") или подлинниках - при наличии всех подписей лиц, ответственных за содержание и выполнение документации, кроме утверждающей подписи руководителя организации".

В современных условиях на нормоконтроль передают, конечно, оригиналы, так как подписанные всеми подписями оригиналы и являются подлинниками.

Вы же под "копией" понимаете неподписанную распечатку с неподписанного файла. Это, строго говоря, не копия, если следовать определению термина.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Может ли проектная документация состоять из одного тома?

Ксения, добрый день!

В новой редакции ГОСТ Р 21.1101-(2019) по этому поводу так:

7.3.11 Данные об изменениях, внесенных в подлинник, указывают в таблице изменений, поме­щенной в основной надписи (при ее наличии) и/или в таблице регистрации изменений по форме 10 (приложение Н).
....

7.3.14 В таблице регистрации изменений по форме 10 рекомендуется приводить данные об изменениях в текстовых документах. Если таблицу регистрации изменений выполняют для текстового документа с основными надписями, таблицы изменений в основных надписях также заполняют.

Замена листов документов, оформление титульного листа

SvCh, добрый день!

В стандарте обозначение текстовых и графических документов разделов и подразделов проектной документации не регламентируется.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 написано (п. 4.1.3):

На основании положений 4.1.1―4.1.3, 4.2.3―4.2.7 могут быть разработаны стандарты организаций по обозначению текстовых и графических документов, входящих в состав проектной и рабочей документации, учитывающие особенности обозначения в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых САПР и СЭД.

  Показать полностью

По теме этого документа