Сорокин Н.И.

Разработчик НТД

Сорокин Н.И.

Акционерное общество "Центр технического и сметного нормирования в строительстве"

Комментарии в проектах

ГОСТ Р 21.1101 (проект, первая редакция). Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

SvCh, добрый день!

Если нужно расписать по листам, то расписывайте.

Если не нужно (все листы имеют одинаковое наименование), то можно записать в одну строку. Тем более можно для электронных документов, поскольку изменения в них вносят заменой только всего документа.

Ведь записываются в одну строку текстовые документы, чертежи изделий, которые могут быть на нескольких листах - и ничего?

6 сентября 2018 в 11:53

ГОСТ 21.501 (проект, RU, первая редакция). Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений

NATA, добрый день!

В тексте пункта «свайное основание» заменено на «свайный фундамент» в соответствии с терминологией СП 22.13330.2016 и СП 24.13330.2011.
основание сооружения: Массив грунта, взаимодействующий с сооружением.
фундамент сооружения: Часть сооружения, которая служит для передачи нагрузки от сооружения на основание.
свайный фундамент pile foundation): Комплекс свай, объединенных в единую конструкцию, передающую нагрузку на основание.
основание сваи (pile ground base): Часть массива грунта, воспринимающая нагрузку, передаваемую сваей, и взаимодействующая со сваей.

На разрезах фундаментов мелкого заложения этих слоев обычно просто нет. Достаточно сведений о грунтах в общих указаниях.

За замеченные опечатки (старый ГОСТ и обозначение марки) спасибо!

Жаль, что больше никто не написал своих замечаний.

16 октября 2017 в 10:28

  Все комментарии в этом разделе

Комментарии в обсуждениях

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

beze777, добрый день!

Отвечу также по пунктам.

1. При делении одного чертежа (плана, профиля) или схемы на части в соответствии с п. 5.1.11 ГОСТ Р 21.1101-2013 на каждом листе помещается не «ситуационный план», а «схема целого изображения». В данном случае в название каждой части плана, приведенного на рисунке 15, добавляются обозначения крайних осей. Например, для выделенного штриховкой участка в соответствии с п. 5.5.13:

План на отм. 0,000 между осями 21―30 и А―Д

В наименование части схемы расположения опор можно добавить номера опор, между которыми эта часть изображена на листе.

Для линейных сооружений для каждого из участков указывают пикеты или нумерацию элементов сооружения.

Можно написать «Схема… (начало)», «Схема…. (продолжение)», если вообще больше нечего написать.

2. Вопрос не по этому стандарту – в ГОСТ Р 21.1101-2013 по «шифрам общих данных» нет ничего подобного.

Если общие данные оформляют в виде отдельного документа, то его обозначение формируют по п. 4.2.5. Поскольку такой документ «общие данные» по всем признакам является текстовым, то расписывать его листы нет необходимости – на последующих листах со штампом по форме 6 нет графы 4 для наименования документа. Никому же не приходит в голову расписывать где-то спецификацию оборудования, изделий и материалов по листам.

Если же общие данные не являются отдельным документом, а просто первые листы основного комплекта, то довольно давно в ГОСТ 21.102-79 (отменен он в 1993 году) было написано:

«Если общие данные размещены на нескольких листах, то в основных надписях после наименования листа "Общие данные" записывают: на первом листе - "(начало)", на последующих листах - "(продолжение)", а на последнем листе - "(окончание)".
Не вижу в этом ничего плохого и сейчас, если нужно вносить изменения в каждый отдельный лист общих данных.
Если же изменения вносят заменой всех листов общих данных, то и расписывать эти листы нет необходимости - в графе "Лист" пишется в одной строке, например "1 - 4".

3. Алгоритм правильный и вывод верный, только не всем это нравится соблюдать: точку очень хочется привычно поставить, а единственному пункту ставить номер 1 тоже кажется странным.

14 ноября 2018 в 15:04

ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

Елена, добрый день!

Вы должны сами решить, кого указывать в современных условиях - само предприятие-изготовитель поставляет свою продукцию или есть официальный поставщик.

Ведь спецификация предназначена, в конечном счете, для заказа оборудования.

Во многих случаях эта графа вообще не должна заполняться, на том основании, что оборудование должно поставляться по конкурсу (тендеру) и проектировщик не должен навязывать своих поставщиков.

30 октября 2018 в 07:48

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

SvCh, добрый день!

Мне всегда казалось, что в ГОСТ 34.201-89 (таблица 2) было довольно четко определено, что относится к "проектно-сметной документации", разрабатываемой по стандартам СПДС, и что не относится.

То что относится разрабатывается по ГОСТ 21.408-2013, а то что не относится - по стандартам ЕСКД и др. :
1.3.2. Виды документов на программные средства, используемые при создании АС (ее частей), - по ГОСТ 19.101.
1.3.3. Виды документов на технические средства, используемые при создании АС (ее частей), - по ГОСТ 2.102 и по ГОСТ 2.601 в части эксплуатационных документов.

Из всей таблицы 2 к документации для строительства относится только очень малая часть работ по созданию АС.

То что не относится к строительству (монтажу) не нужно прикладывать к документации для строительства.

Разработчики автоматизированных систем сами должны ставить вопрос об актуализации ГОСТ 34.201-89, поскольку ему почти 30 лет и сейчас нет даже термина "проектно-сметная документация".

7 сентября 2018 в 13:44

  Все комментарии в этом разделе

Комментарии в публикациях

Требования п. 7.1.6 и 7.5.5 ГОСТ Р 21.1101-2013

SvCh, добрый день!

Я писал о том, "что" и даже "почему так" "и почему не может быть иначе" написано в стандарте.

Я уже приводил цитату из ГОСТ Р 1.2-2016:

"3.3.1 Требования, устанавливаемые в национальном стандарте, не должны:
....
- устанавливать ответственность организаций, должностных лиц и отдельных работников за нарушение его требований".

Если ваша продукция устраивает заказчика, то что вы хотите увидеть в ответе?

1 июня 2018 в 12:26

Спецификация на строительное изделие

irina-5710, добрый день!

Это, в общем-то, не позиция в спецификации, а заголовок раздела спецификации.

А заголовок пишется только в графе "Наименование".

25 апреля 2018 в 15:24

"Общие данные" - это графический или текстовый документ?

gainitdinov.krus, добрый день!

Как я понимаю, речь идет о рукописном внесении изменений в бумажный подлинник, потому что при внесении изменений на компьютере стандарт ничего этого требует (п. 7.3.7) – выпускают новый лист с учетом внесенных изменений.

Поскольку в вопросе речь идет о внесении изменений в спецификацию, то Вы заблуждаетесь. В стандарте совершенно четко написано, что обводят участок изображения – к тексту и таблицам это не относится.

В тексте данные зачеркивают и рядом (сверху, если точнее) проставляют новые данные.

Если имеется в виду, что в спецификацию будут вноситься изменения зачеркиванием, то для этого случая в ГОСТ 2.105-95 (п. 5.4) записано:

"В текстовых документах в бумажной форме, имеющих строки, все записи проводят на каждой строке в один ряд.

Для облегчения внесения изменений:

- ведут запись в нижней части поля строки…." (чтобы сверху можно было написать новые данные).

Согласно п. 7.3.12 изменения вносят не только зачеркиванием, но и подчисткой или закрашиванием белым цветом («мазилкой»). Новую информацию проставляют на месте удаленных (закрашенных) размеров, знаков, надписей, отдельных слов и строк.

«7.3.12 Около каждого изменения, в том числе около места, исправленного подчисткой (смывкой) или закрашиванием белым цветом, за пределами изображения или текста наносят в параллелограмме обозначение изменения (см. рисунок 16) и от этого параллелограмма проводят сплошную тонкую линию к измененному участку.

Допускается от параллелограмма с обозначением изменения линию к измененному участку не проводить.

При внесении изменений в текстовые документы (в текстовую часть документов) линии от параллелограмма с обозначением изменения не проводят».

20 апреля 2018 в 08:30

  Все комментарии в этом разделе