Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Новый шифр спецификации оборудования СО

Новый шифр спецификации оборудования

1

Будет ли изменение в ГОСТ Р в связи с новым ГОСТ 21.110-2013 где принят новый шифр спецификации оборудования СО?

2

Будет ли поправка в связи с принятием ГОСТ 21.110-2013 , где принят новый шифр спецификации оборудования .СО? или можно оставить шифр .С??

3

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая марка должна быть у чертежей:

-касательно дренажной канализации,

-касательно бытовой канализации,

-касательно дождевой канализации?

спасибо.

4

Ответ Людмиле.

Кто нибудь читает стандарты? Вот что написано в разделе "Нормативные ссылки" ГОСТ Р 21.1101-2013 (впрочем, и в любом другом стандарте и СП):

П р и м е ч а н и е - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылоч­ных стандартов в информационной системе общего пользования на официальном сайте Федераль­ного агент­ства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информацион­ному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликован­ным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Т.е. с 1 января нужно руководствоваться новым ГОСТ 21.110-2013 - без всяких поправок в ГОСТ Р 21.1101-2013.

Такое же примечание, кстати, и в перечне норм. документов к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности:

Примечание - При пользовании настоящим Перечнем целесообразно проверить действие включенных в него стандартов и сводов правил. Если указанный в Перечне документ заменен (изменен), то следует руководствоваться действующей редакцией документа. Если документ отменен без замены, то руководствоваться им не следует.

5

Ответ Катерине.

См. ГОСТ 21.704-2011 и ГОСТ Р 21.1101-2013.

ГОСТ 21.704-2011:

«3.2 В состав рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации (далее - сети) включают: - рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки НВК)» …

«3.3 Основной комплект рабочих чертежей марки НВК при необходимости может быть разделен на основные комплекты рабочих чертежей марки НВ (наружные сети водоснабжения) и НК (наружные сети канализации)».

ГОСТ Р 21.1101-2013:

«4.2.3 Основной комплект рабочих чертежей любой марки может быть разделен на несколько основных комплектов той же марки (с добавлением к ней порядкового номера) в соответствии с процессом организации строительных и монтажных работ.

Пример - АР1; АР2; КЖ1; КЖ2»

Все указанные в вопросе системы относятся к наружным сетям канализации (или по другой терминологии -«водоотведения»). Все они могут быть выполнены как в одном основном комплекте, так и в нескольких – с обозначением согласно п. 4.2.3 ГОСТ Р 21.1101-2013, т.е. НК1, НК2 и т.д.

Т.е., в принципе, никаких других марок не требуется.

Тем не менее, в примечании 1 к таблице Б.1 записано:

«При необходимости могут быть назначены дополнительные марки основных комплектов рабочих чертежей. При этом в марку рекомендуется включать не более трех прописных букв русского алфавита, соответствующих, как правило, начальным буквам наименования основного комплекта рабочих чертежей».

6

Дополнение к ответу.

Для того, чтобы учесть, что же за сети канализации напроектировали на объекте (разными основными комплектами) в соответствии с п. 4.3.5 выполняется ведомость основных комплектов марки НК: «При наличии нескольких основных комплектов рабочих чертежей одной марки (см. 4.2.3) сос­тав­ляют ведомость комплектов этой марки по форме 2 (приложение Г), которую приводят, как правило, в общих данных каждого из этих комплектов».

8

Добрый день!

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 спецификации присваивается шифр "С", а в соответствии с ГОСТ 21.110-2013 присваивается шифр "СО". Поясните пожалуйста каким документом руководствоваться в работе и какой шифр присваивать?

9

Добрый день! Этот вопрос задали уже несколько раз и уже давали на него ответ неоднократно, в том числе и в этой ветке.

Повторюсь еще раз.

В ГОСТ Р 21.1101-2013, как и в любом другом стандарте, имеется раздел "Нормативные ссылки" и примечание к нему.

Цитирую это примечание (уже не в первый раз):

П р и м е ч а н и е - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылоч­ных стандартов в информационной системе общего пользования Ї на официальном сайте Федераль­ного агент­ства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информацион­ному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликован­ным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Отдельно выделяю текст:

Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом.

Это значит, что нужно пользоваться ГОСТ 21.110-2013 и всем, что в нем написано, не дожидаясь поправки или изменения в ГОСТ Р 21.1101-2013.

То есть с 1 января 2015 г. шифр спецификации - СО.

10

Добрый день, этот неоднократный ответ ничего не конкретизирует,всем понятно, что:

" Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом."

то нужно пользоваться новым.

Только где написано, что ГОСТ Р 21.1101-2013 заменён/изменён на ГОСТ 21.110-2013??

11

Добрый день! На мой запрос о том, как все-таки надо обозначать спецификацию, в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 или ГОСТ 21.110-2013, от разработчиков получила ответ, смотрите прикрепленный файл.

12

Сорокин Н.И., посмотрите мой комментарий и прикрепленный файл. Я тоже долго думала и гадала, после чего обратилась к разработчикам за разъяснениями.

13

ariesmosc, этого нигде не указано. Посмотрите мой комментарий

14

ariesmosc, Вы пишете:

Только где написано, что ГОСТ Р 21.1101-2013 заменён/изменён на ГОСТ 21.110-2013??

Нигде не написано, оба стандарта "на сейчас" действующие, можно посмотреть статус в NormaCS

ГОСТ Р 21.1101-2013 http://www.normacs.ru/Doclist/doc/10SDP.html

ГОСТ 21.110-2013 http://www.normacs.ru/Doclist/doc/10VQV.html

или на сайте Стандартинформа

ГОСТ Р 21.1101-2013 сведения Стандартинформа

ГОСТ 21.110-2013 сведения Стандартинформа

Они разные, один определяет Спецификацию оборудования, изделий и материалов, другой Основные требования к проектной и рабочей документации

15

Андрей, Действующие, но руководствоваться все же надо ГОСТ Р 21.1101-2013. Так разъяснили ЦНС - разработчики данных ГОСТов

16

Андрей, ГОСТы разные, это понятно. Просто в ГОСТ Р шифр спецификации - С, В ГОСТ 110 - СО. Я пыталась внести ясность, чтобы другие понимали, какой шифр необходимо указывать

17

Дело в том что есть разногласия в области применения этих стандартов - один российский (для российских проектировщиков), другой межгосударственный. Обычно с выходом межгосударственного документа отменяется соответственно российский. Разработчик в своем ответе как я понимаю это и огласил (между строк) что мол в 18 году (если будет финансирование разработки стандарта) будут наведен порядок. один из ЦНСов это в своем ответе и огласил.

18

Андрей, возможно, но все-таки во втором абзаце они дают четкую информацию, ГОСТ Р 21.1101-2013. Да и если брать другие ГОСТы, по вентиляции, электрике и т.д., везде указан шифр - С. Поэтому на мой взгляд, не стоит обращать внимание на ГОСТ 21.110-2013, так как в большинстве ГОСТов шифр С

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И., добрый день!

Да, согласен. Участвуя во внутренних обсуждениях среди нормоконтролеров, прочитав соответствующие темы на dwg.ru, прихожу к выводу, что многие вопросы так или иначе сводятся именно к тому, какова же схема внесения изменений. Что именно мы делаем: вносим ли изменения вручную или автоматизированным способом, выпускаем ли бумажные подлинники или ДЭ. Я с этого и попытался начать обсуждение.

И по своему опыту могу сказать, что это для многих очень не очевидно.

Проектную документацию с начала прошлого года подаем в ГГЭ в электронном виде, в формате pdf с удостоверяющими листами с кодом MD5. И при закачке файлов используется усиленная электронная подпись ГИПа. В принципе, наверное можно говорить о том, что это ДЭ. Хотя во внутренней СЭД ПД как раз и не учитывается особо (возможно пока). Но при этом, хоть это и файлы, но при этом документация не перестает быть набором томов по смыслу, по оформлению.

РД, как и говорил, фигурирует в СЭД, имеет статус, но электронными подписями не подтверждается. Что это в таком случае?

А вообще, я бы сказал, что бумажный ли это документ или электронный, ведь принципы чтения, восприятия информации, обращения, по сути, одинаковы же. Почему тогда оформление электронных документов должно отличаться от бумажных?

Пользуясь случаем, спрошу, при автоматизированном способе внесения изменений в документы нужно ли сохранять в таблице изменений все отметки об изменениях или оставлять только текущее (последнее) согласно п.7.3.19? Тут опять встает вопрос о ДЭ. Причем встает он в формулировке не "что такое электронный документ в принципе?", а "можно ли считать то, с чем мы работаем в своей организации электронным документом или нет?". А тут в каждой конторе могут быть свои нюансы.

akostin

Клиент NormaCS, 6 февраля 2020

12
Состав проектной документации и оформление

ao.romanova85, добрый день!

Рабочая документация —это другая документация с другим обозначением. Чертежи из проектной документации используются только как основа для подготовки рабочей документации в виде основных комплектов рабочих чертежей.

Посмотрите этот проект: https://www.normacs.info/projects/7943, там сказано:

"3. Подготовка рабочей документации осуществляется на основании проектной документации, утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи".

  Показать полностью

По теме этого документа