Ответы экспертов

Как вносить изменения в рабочую документацию, если проектная организация уже не существует?

26 февраля 2018 в 12:00

Как вносить изменения в документацию стадии "Рабочая документация"? Проектная организация, которая разработала эту документацию ныне не существует. А капитальное строительство, модернизация, реконструкция объектов по данной документации "живет" и продолжается.

Как действовать другой проектной организации, каким образом внести изменения, если ГОСТ Р 21.1101-2013 однозначно указывает, что вносить изменения может только автор документации и обязательно в подлинник?

Ответ

1. Пункт 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию гласит:

«В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий».

Пункт 3.1.6 ГОСТ 21.001-2013 Система проектной документации для строительства. Общие положения гласит:

«рабочая документация: совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий». При этом, «объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование» (см. Письмо Минрегиона России от 22.06.2009 №19088-СК/08 «О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»).

Таким образом, рабочая документация не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования и может разрабатываться или корректироваться проектной организацией только на основе и в развитие проектной документации (ПД) (поэтому и в тексте Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие «Рабочая документация» не содержится (подробная информация - в письме Госстроя от 13.05.2013 № 3991-БМ/11/ГС).

2. Пункт 2 Постановления Правительства от 21.06.2010 № 468 «Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» гласит:

«Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений».

Пункт 4 Постановления Правительства от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» гласит:

«Предметом государственного строительного надзора является проверка:

а) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;...........».

Следовательно, в случае выявления органами гостройнадзора в ходе строительства или приёмки объекта в эксплуатацию объёмов строительно-монтажных работ, выполненных по рабочей документации, не соответствующей проектной, будут применены меры административного воздействия, предусмотренные законодательством.

3. Заказчик вправе поручить внесение изменений в ПД и корректировку рабочей документации другой проектной организации с заключением соответствующего договора. При этом, вся полнота ответственности за откорректированные и связанные с этой корректировкой разделы ПД и РД возлагается на проектную организацию, заключившую договор.

Учитывая изложенное, разработка или корректировка рабочей документации  не представляется возможной без внесения соответствующих изменений в ПД, на основании которой эта рабочая документация должна разрабатываться. О порядке корректировки ПД подробно изложено здесь: Корректировка проектной документации, имеющей положительное заключение экспертизы.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа