Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Можно ли ссылаться на подразделы,пункты,таблицы и иллюстрации в проектной и рабочей документации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допускается ли ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации документа в проектной и рабочей документации (СПДС), если согласно согласно ГОСТ Р 21.1101 мы должны выполнять требования ГОСТ 2.105. А в ГОСТ 2.105 п.4.2.22 говорится, что "Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются,...".

Спасибо заранее!

1

svetlana.portnova, добрый день!

Я считаю, что этот пункт ГОСТ 2.105 не годится для проектной документации. Не просто "допускается", а нужно ссылаться. Этими ссылками на конкретные пункты СП и стандартов, которые приведены в "перечнях", обеспечивается выполнение требований технических регламентов. Можно добавить, что ссылки на пункты, приложения, таблицы и т.п. нормативных документов рекомендую делать как это принято в ГОСТ 1.5-2001 (пп. 4.8.3.2). Допущение не указывать год утверждения применять не нужно.

По Вашему второму вопросу, заданому здесь, только мои "соображения".

В стандартах и сводах правил на законы и постановления ссылаются как на "Библиографию", т.е. указывая номер в квадратных скобках - [1].

В проектной документации неправильно (так мне кажется) записывать законы и постановления Правительства в "литературу".

Считаю, что при первой ссылке нужно приводить полное название закона и т.п. с со всеми его реквизитами после чего в скобках (далее - сокращенная ссылка).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И.,

Здравствуйте! Можете ли Вы прокомментировать относительно нового ГОСТ Р 21.101 - 2020 на счет основных комплектов рабочих чертежей, оформленных отдельными документами.

1. В 2017 году 30 ноября Вы отвечали на вопрос про изменения, вносимые в основной комплект РЧ ответили, что

"...При наличии собственной нумерации версий отдельных документов основного комплекта будет невозможно понять, какая версия основного комплекта в целом имеется на определенный момент..."

Скажите, Ваше мнение поменялось на этот счет и почему?

В Приложении Л ГОСТ Р 21.101-2020, где описывается заполнение граф в Разрешении на внесение изменений определяющим является слово "документ". И это спорный момент. Если вдаваться в обозначение документа, то справедливо что сквозная нумерация изменений должна быть в пределах документа основного компректа РЧ.

Если вдаваться в определение "Основной комплект РЧ" п.3.1.10, то это графический документ, оформленный в виде чертежей и схем. То сквозная нумерация изменений должна быть в пределах основного комплекта, даже оформленного отдельными документами.

Могу ли я утверждать, что трактовать можно и так, и так в данном случае. Как и парировать поступившие замечания.

  Показать полностью