Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

Показать карточку документа

Обсуждения

Можно ли ссылаться на подразделы,пункты,таблицы и иллюстрации в проектной и рабочей документации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допускается ли ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации документа в проектной и рабочей документации (СПДС), если согласно согласно ГОСТ Р 21.1101 мы должны выполнять требования ГОСТ 2.105. А в ГОСТ 2.105 п.4.2.22 говорится, что "Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются,...".

Спасибо заранее!

1

svetlana.portnova, добрый день!

Я считаю, что этот пункт ГОСТ 2.105 не годится для проектной документации. Не просто "допускается", а нужно ссылаться. Этими ссылками на конкретные пункты СП и стандартов, которые приведены в "перечнях", обеспечивается выполнение требований технических регламентов. Можно добавить, что ссылки на пункты, приложения, таблицы и т.п. нормативных документов рекомендую делать как это принято в ГОСТ 1.5-2001 (пп. 4.8.3.2). Допущение не указывать год утверждения применять не нужно.

По Вашему второму вопросу, заданому здесь, только мои "соображения".

В стандартах и сводах правил на законы и постановления ссылаются как на "Библиографию", т.е. указывая номер в квадратных скобках - [1].

В проектной документации неправильно (так мне кажется) записывать законы и постановления Правительства в "литературу".

Считаю, что при первой ссылке нужно приводить полное название закона и т.п. с со всеми его реквизитами после чего в скобках (далее - сокращенная ссылка).

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И.,

Получается, что таблицу изменений на первом (заглавном) листе текстового документа заполняем всегда при внесении изменений?

К примеру, у нас есть спецификация оборудования, изделий и материлов (СО), мы заменяем лист 3, значит необходимо заполнить таблицу изменений на первом (заглавном) листе и листе 3? Или все же только на листе 3?

Состав проектной документации и оформление

Добрый день!

Не нашла ответа, но вопрос такой. При корректировке проектной документации принято решение об аннулировании полностью всех томов и выпуск новых. Вопрос в экспертизе встал о необходимости изменения названия и обозначения томов. Экспертиза требует оставить название и обозначение. У нас же по заданию и госконтракту другое название, обозначение ввели свое. Каким пунктом можно и можно ли вообще оперировать, чтобы оставить новое название и обозначение?

Если оставить старое, тогда будут документы с одинаковым обозначением, но разным названием.

И при аннулировании и выпуске новых томов только на титуле приводится таблица регистрации изменений и согласно ГОСТ записка с описанием изменений в томе?

xe_xe_xe06

Пользователь, 12 сентября 2019

37
Обязателен ли к применению ГОСТ Р 21.1101-2013?

elena_zhirnova, в настоящее время готовится отмена этого приказа: https://www.normacs.info/discussions/5663

И всё сказанное выше до настоящего времени действительно. Не раз уже говорили о том, что ГОСТы в принципе у нас по законодательству не могут быть "обязательными".

NormaCS

Администратор, 2 сентября 2019

21
  Показать полностью

По теме этого документа