Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обозначения координационных осей

Добрый день!

Ранее в ГОСТ 21.101-79 п.2.4 было указано: "Положение плана здания или сооружения на листе, обозначение координационных осей и отсчетный уровень, соответствующий условной нулевой отметке, должны быть одинаковыми во всех комплектах рабочих чертежей".

Действует ли данное указание, в частности об одинаковом обозначении координационных осей в разных комплектах рабочих чертежей, на сегодняшний день?

В действующем стандарте ГОСТ Р 21.1101-2013 такие указания отсутствуют.

Спасибо!

1

svetlana.portnova, добрый день!

Пункт 2.4 ГОСТ 21.101-79 не вошел в ГОСТ 21.101-93 полностью. Можно попробовать понять, почему эти положения были исключены.

Согласно действующему стандарту цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей (п.5.3.2), при этом цифровые оси располагаются слева направо, буквенные оси ― снизу вверх.

Из этих требований вытекает, что план здания располагается длинной стороной горизонтально, т.е. параллельно нижней кромке листа и основной надписи. Т.е. первый абзац п. 2.4 ГОСТ 21.101-79 вытекает из других положений и поэтому не нужен.

Второй абзац был распространен и на новые проекты зданий – архитектору виднее, где главный фасад здания, который располагается внизу (по оси А). Т.е. текст в первом абзаце п. 2.4 об учете положения здания на генплане и черт. 3 стали ненужными.

Из требования, что на планах (их частях и фрагментах – тоже) цифровые оси обязаны быть горизонтальными, а буквенные – вертикальными, вытекает, что положение планов должно быть одинаковым во всех чертежах.

То, что обозначение осей должно быть одинаковым в чертежах всех марок – это аксиома, т.е. никаких доказательств не нужно. Все чертежи других марок выполняют на основе чертежей АР. В этих же чертежах АР назначается условная нулевая отметка (п. 4.3.5, четвертое перечисление).

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И., добрый день!

Да, согласен. Участвуя во внутренних обсуждениях среди нормоконтролеров, прочитав соответствующие темы на dwg.ru, прихожу к выводу, что многие вопросы так или иначе сводятся именно к тому, какова же схема внесения изменений. Что именно мы делаем: вносим ли изменения вручную или автоматизированным способом, выпускаем ли бумажные подлинники или ДЭ. Я с этого и попытался начать обсуждение.

И по своему опыту могу сказать, что это для многих очень не очевидно.

Проектную документацию с начала прошлого года подаем в ГГЭ в электронном виде, в формате pdf с удостоверяющими листами с кодом MD5. И при закачке файлов используется усиленная электронная подпись ГИПа. В принципе, наверное можно говорить о том, что это ДЭ. Хотя во внутренней СЭД ПД как раз и не учитывается особо (возможно пока). Но при этом, хоть это и файлы, но при этом документация не перестает быть набором томов по смыслу, по оформлению.

РД, как и говорил, фигурирует в СЭД, имеет статус, но электронными подписями не подтверждается. Что это в таком случае?

А вообще, я бы сказал, что бумажный ли это документ или электронный, ведь принципы чтения, восприятия информации, обращения, по сути, одинаковы же. Почему тогда оформление электронных документов должно отличаться от бумажных?

Пользуясь случаем, спрошу, при автоматизированном способе внесения изменений в документы нужно ли сохранять в таблице изменений все отметки об изменениях или оставлять только текущее (последнее) согласно п.7.3.19? Тут опять встает вопрос о ДЭ. Причем встает он в формулировке не "что такое электронный документ в принципе?", а "можно ли считать то, с чем мы работаем в своей организации электронным документом или нет?". А тут в каждой конторе могут быть свои нюансы.

akostin

Клиент NormaCS, 6 февраля 2020

12
Состав проектной документации и оформление

ao.romanova85, добрый день!

Рабочая документация —это другая документация с другим обозначением. Чертежи из проектной документации используются только как основа для подготовки рабочей документации в виде основных комплектов рабочих чертежей.

Посмотрите этот проект: https://www.normacs.info/projects/7943, там сказано:

"3. Подготовка рабочей документации осуществляется на основании проектной документации, утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи".

  Показать полностью

По теме этого документа