Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Нужно ли делать в проектной документации ссылки на ГОСТ с указанием изменениями к ним?

Правомочно ли требование заказчика давать в разработанной проектной документации ссылки на ГОСТы с указанием изменений к ним?

В ГОСТ 2.105-95, ГОСТ Р 21.1101-2013 про данное требование ничего не сказано, ссылки на стандарты по тексту даются вообще без указания года, не говоря про изменения к ним.

1

Стандарты приводятся без указания изменений к ним - так же как они приведены в разделе "Нормативные ссылки" любого стандарта.

Все обязаны руководствоваться действующей версией стандарта и любого нормативного документа.

По поводу указания года утверждения по тексту стандарта. В системе ГОСТ Р сейчас приняты несколько усовершенствованные правила. В ГОСТ Р 1.5 введены понятия "датированная ссылка" и "недатированная ссылка". Год не пишут, т.к. сейчас все эти "основополагающие" стандарты в связи с введением в действие ФЗ "О стандартизации.." пересматриваются в спешном порядке.

Если ссылаются на стандарт в целом, то год не указывают, а если ссылаются на что-то конкретное в стандарте (пункт, подпункт, таблицу, приложение и т.п.), то год утверждения стандарта нужно указывать. Это правильно, т.к. пункт, таблица ;и др. с этим номером или обозначением могут быть только в стандарте этого конкретного года.

Согласно ГОСТ 2.105-95 (п. 4.2.22) в текстовых документах год утверждения только лишь допускается не указывать и при определенных условиях. Почему-то все это плохо читают. У нас это допущение никогда не использовалось.

2

Сорокин Н.И.,здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

1) допускается ли ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации в документах проектной и рабочей документации (по СПДС), если в ГОСТ 2.105 п.4.2.22 указывается "Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа"?

2) при ссылках в документах проектной и рабочей документации (по СПДС) на другие документы (ГОСТы, СНиПы, ФЗ, Постановления и пр.) необходимо приводить их наименование или достаточно только обозначения с годом утверждения?

Спасибо заранее!

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И., добрый день!

Да, согласен. Участвуя во внутренних обсуждениях среди нормоконтролеров, прочитав соответствующие темы на dwg.ru, прихожу к выводу, что многие вопросы так или иначе сводятся именно к тому, какова же схема внесения изменений. Что именно мы делаем: вносим ли изменения вручную или автоматизированным способом, выпускаем ли бумажные подлинники или ДЭ. Я с этого и попытался начать обсуждение.

И по своему опыту могу сказать, что это для многих очень не очевидно.

Проектную документацию с начала прошлого года подаем в ГГЭ в электронном виде, в формате pdf с удостоверяющими листами с кодом MD5. И при закачке файлов используется усиленная электронная подпись ГИПа. В принципе, наверное можно говорить о том, что это ДЭ. Хотя во внутренней СЭД ПД как раз и не учитывается особо (возможно пока). Но при этом, хоть это и файлы, но при этом документация не перестает быть набором томов по смыслу, по оформлению.

РД, как и говорил, фигурирует в СЭД, имеет статус, но электронными подписями не подтверждается. Что это в таком случае?

А вообще, я бы сказал, что бумажный ли это документ или электронный, ведь принципы чтения, восприятия информации, обращения, по сути, одинаковы же. Почему тогда оформление электронных документов должно отличаться от бумажных?

Пользуясь случаем, спрошу, при автоматизированном способе внесения изменений в документы нужно ли сохранять в таблице изменений все отметки об изменениях или оставлять только текущее (последнее) согласно п.7.3.19? Тут опять встает вопрос о ДЭ. Причем встает он в формулировке не "что такое электронный документ в принципе?", а "можно ли считать то, с чем мы работаем в своей организации электронным документом или нет?". А тут в каждой конторе могут быть свои нюансы.

akostin

Клиент NormaCS, 6 февраля 2020

12
Состав проектной документации и оформление

ao.romanova85, добрый день!

Рабочая документация —это другая документация с другим обозначением. Чертежи из проектной документации используются только как основа для подготовки рабочей документации в виде основных комплектов рабочих чертежей.

Посмотрите этот проект: https://www.normacs.info/projects/7943, там сказано:

"3. Подготовка рабочей документации осуществляется на основании проектной документации, утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи".

  Показать полностью

По теме этого документа