к.11 Инженерные изыскания для строительства и проектирование

Оформление изменения на титульном листе

Добрый день!

Прошу разъяснить, согласно Приложению П (рекомендуемое), в поле 7 после обозначения документа (тома) указывают в скобках номер изменения (при наличии).

Каким образом теперь должны отражаться изменения на титульных листах? Нужно прописывать (Изм. Х) или достаточно просто в скобках указать порядковый номер изменения? И если изменений было несколько, то после шифра тома указывается последнее изменение или необходимо прописать, что том выпущен взамен другого изменения?

jazikina

Клиент NormaCS, 19 мая 2026

Заполнение таблицы изменений в основной надписи

Добрый день!

В соответствии с ГОСТ Р 21.101-2020 (п.7.3.13)

при автоматизированном способе внесения изменений таблицу изменений заполняют на каждом листе, при этом в графе "Лист" указывают "Зам.".

При замене текстового документа вопросов не возникало - независимо от количества на всех листах ставится "Зам." (возможно потому, что, начиная со 2-го листа, основную надпись выполняют по форме 6)

Вопросы возникли при замене основного комплекта рабочих чертежей.

Новые листы всегда добавляют к предыдущему составу чертежей

7.5.3 Если в основной комплект рабочих чертежей включают дополнительные листы, то им присваивают очередные порядковые номера и записывают в продолжение ведомости рабочих чертежей соответствующего основного комплекта.

При внесении изменения разработчик решил включить новые листы между старыми, т.е. расположить по смысловому содержанию. Соответственно нумерация

...

Светлана

Клиент NormaCS, 27 ноября 2025

Состав проектной документации – отдельный том?

Скажите пожалуйста

  1. в шифре альбома ПД ХХХ-ХХ Текстовая часть указывается через точнку или тире ? Пример : ХХХ-ХХ.ТЧ или ХХХ-ХХ-ТЧ
  2. в шифре альбома ПД ХХХ-ХХ Графическая часть указывается через точнку или тире ?
    Пример : ХХХ-ХХ.ГЧ или ХХХ-ХХ-ГЧ

как в шифрах альбома Проектоной документации указывать "Приложения" ? можно ли использовать ХХХ-ХХ-Прил.А?

t_stav

Пользователь, 5 марта 2025

Указание центровых отверстий на чертежах

Большая просьба помочь нам в решении вопроса по оформлению «основной надписи»

ГОСТ Р 2.109-2023. Возникло много спорных вопросов по этому поводу, необходимо Ваше компетентное мнение, для дальнейшего исключения замечаний со стороны заказчика и представителя аудита.

Как будет правильнее всего заполнить графу 3, зная марку стали и по какому сортаменту выбирается заготовка (но не зная ее конкретного типоразмера)?

Для примера мы оформили несколько вариантов (во вложении). При возможности просим рассмотреть, и указать более верный.

t.sablina

Пользователь, 13 февраля 2025

ГОСТ 2.105-2019 допускает в ТД при ссылке на ГОСТ не проставлять год его выпуска

ГОСТ Р 2.105-2019 требования к ссылкам на графический материал.

п.6.9.3 ...При ссылках на графический материал следует писать «...в соответствии с рисунком 2»...

В соответствии с этим требованием в расчетах вместо фразы:

"Результирующие эпюры эквивалентных напряжений и суммарных перемещений представлены на рисунках 10 - 15."

приходится писать:

"Эквивалентные напряжения принимают значения в соответствии с рисунком 10, в соответствии с рисунком 11, в соответствии с рисунком 12, в соответствии с рисунком 13, в соответствии с рисунком 14 и в соответствии с рисунком 15."

Ну как-то очень глупо звучит. Напряжения вообще ничего не знают о рисунках 10-15... Да и вообще много где по тексту приходится интерпритировать полученные напряжения и методы их снижения ссылаясь на рисунки. При использовании этой фразы общего смысла не видно. Почему нельзя в ссылках использовать (см.ринок 1), почему нельзя писать

...

vaeltaja

Пользователь, 18 ноября 2021

Инженерные изыскания в связи с дооснащением

Добрый день!

Прошу, пожалуйста, помочь в разъяснении вопроса:

Есть проект по дооснащению средствами ИТСО (инженерно-технических средств охраны) объекта, в этот проект входит прокладка трасс (силовые кабели и слаботочка).

Ранее, прокладка трасс должна была осуществляться подземно (трассы межплощадочные), для этого случая заказывали геодезическую и геологическую съемку.

Затем, Заказчик поменял решение и попросил предусмотреть трассы по существующим кабельным эстакадам и ограждениям. Но, часть геодезической съемки отсутствует (раз не там планировали предусмотреть трассы).

Правомерно ли не делать геодезическую съемку, а запросить исходные данные по место расположению существующих эстакад? Съемка по ограждениям имеется.

Или в этом случае также нужно проводить геодезическую съемку? Есть ли нормативные документы, регламентирующий данный вопрос?

abruskova

Клиент NormaCS, 5 августа 2021

количество въездов-выездов

Добрый день! В отношении количества въездов-выездов из подземной парковки возникают вопросы. В моем случае 450 м\м- в соответствии с п.5.1.28- закладываю 2 однопутные рампы (въезд-выезд). Но, если посмотреть на п.5.1.21, то для моих 6 пожарных отсеков в каждом пожарном отсеке нужно предусмотреть еще по одной рампе (второй выезд через смежный пожарный отсек). Выходит я вместо двух рамп для моей парковки должен предусмотреть шесть? Кто может пояснить?

gkdt

Клиент NormaCS, 18 июня 2021