к.11 Инженерные изыскания для строительства и проектирование

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например,

...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 17 июля 2020

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

jem.tonkin, добрый день!

В самом этом ГОСТ написано, что форму спецификации можно модифицировать.

При этом, не очень понятно, какая разница на каком формате спецификация на экране компьютера? Скорее, формат важен на бумажном носителе. Если заказчик согласен, то спецификацию можно распечатать и на формате А4.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 8 июня 2020

Обозначение подкрановых балок и технологических кранов

eash_125, добрый день!

Вот этот пункт 4.3

«4.3 В состав проектной документации, разрабатываемой на стадиях "проект" и "рабочий проект" (утверждаемая часть), включают:

  • пояснительную записку, содержащую: выходные проектные данные, основные технико-экономические показатели и характеристики, являющиеся критическими для безопасной и надлежащей эксплуатации; нагрузки и воздействия на металлические конструкции и другие необходимые данные;
  • чертежи общего вида металлических конструкций здания или сооружения;
  • чертежи узлов металлических конструкций;
  • технические условия (при необходимости) - по ГОСТ 23118;
  • расчеты.»

В 2008 году ввели в действие ПП 87 и весь этот пункт ГОСТ 21.502-2007 стал противоречить этому НПА Российской Федерации.

Согласно ПП 87 нет ни «проекта», ни «рабочего проекта» с его «утверждаемой частью».

Состав текстовой части раздела «Конструктивные и

...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 20 января 2020

Ссылка на листы

gv.bondarenko, добрый день!

С 1 июня действует ГОСТ 21.501-2018.

Но и в этом стандарте, и в стандарте 2011, и в стандарте 1993 года опора является изделием, которое разрабатывается в виде прилагаемого документа - рабочего чертежа изделия, согласно разделу 7 стандарта, т.е. не на листах основного комплекта.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 13 мая 2019

Хранение проектной и рабочей документации в электронном виде (электронный архив)

Здравствуйте !

Наша компания является разработчиком проектной и рабочей документации,за много лет работы накопился бумажный архив, размещение которого требует постоянного расширения площадей.

В связи с этим просим разъяснить: имеет ли право проектная организация хранить проектные документы только в электронном виде, так как в нормативных документах, в том числе в ГОСТ Р 21.1003-2009 «Система проектной документации для строительства. Учет и хранение проектной документации», не конкретизирована возможность хранения проектных документов только в электронном виде.

Андрей

Клиент NormaCS, 29 марта 2019

Обсуждение: ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

SvCh, добрый день!

С ведомостью спецификаций всё значительно проще, чем с ведомостью ссылочных и прилагаемых документов или ведомостью основных комплектов РЧ.

Эти спецификации приводятся на листах того же документа - основного комплекта рабочих чертежей. Поэтому и сведения об изменениях приводятся точно так же, как и для листов основного комплекта в ведомости рабочих чертежей.

Т.е. в графе "Примечание" приводится номер изменения документа, при котором внесли изменения в конкретную спецификацию, и "Зам.", если лист, на котором помещена спецификация, был заменен.

Как я понимаю, если лист, на котором помещена спецификация, был изменен или заменен, но спецификация при этом совсем не изменилась, то в графе "Примечание" ведомости спецификаций ничего писать не нужно.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 23 января 2018

Письмо Минстроя № 20632-ОГ/08

В письме от 2 июня 2016 г. № 20632-ОГ/08 Минстрой рекомендует использовать новый СП 246.1325800.2016, как более современный документ и значительно превосходящий по объему требований и правил СП 11-110-99. Приводим скан письма № 20632-ОГ/08.

NormaCS

Администратор, 2 августа 2017

Что такое инженерные изыскания?

«Согласно пункту 4.1 СП 47.13330.2012: «Инженерные изыскания для строительства относятся к виду градостроительной деятельности, осуществляемой с целью изучения природных условий и факторов техногенного воздействия для подготовки данных по обоснованию материалов для архитектурно-строительного проектирования, строительства, эксплуатации, сноса (демонтажа) зданий или сооружений, а также для документов территориального планирования и документации по планировке территории».

Общие требования к составу и содержанию инженерных изысканий указаны в разделах 5 - 10 указанного свода правил. Пунктом 4.7 данного документа предусмотрено, что: «Состав инженерных изысканий, методы выполнения и объёмы отдельных видов работ, устанавливаются программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика».

ЦЕНТРИНВЕСТпроект

Разработчик НТД, 3 марта 2016