Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Аннулированные листы, п. 7.5.2

Добрый день! ГОСТ Р 21.1101-2013 п. 7.5.2 «При внесении изменений в листы основного комплекта рабочих чертежей в ведомости рабочих чертежей этого комплекта в графе «Примечание» указывают: для замененных, аннулированных и дополнительных листов – сведения в соответствии с перечислениями а) – в) 7.4.6».

Заполнять ли таблицу изменений на всех аннулированных листах в случае аннулировании всего комплекта рабочих чертежей?

Получается, что при внесении изменений автоматизированным способом, в частности, при аннулировании всего комплекта рабочих чертежей на всех листах в таблице изменений в графе "Лист" должно указываться Изм.1 (Аннул.), а в ведомости рабочих чертежей основного комплекта в графе «Примечание» для каждого листа указывается Изм.1 (Аннул).

Заранее спасибо.

1

Таблицу изменений на любых аннулированных листах заполнять не нужно. И "замененных", кстати, то же.

На каких листах заполняют таблицу изменений, написано в п. 7.3.20. В этом перечне нет ни аннулированных, ни замененных листов.

Не нужно "золотить" документы и листы, которые предназначены для изъятия, т.е. не нужно производить работу, которая не требуется.

В пункте 7.3.24 написано:

7.3.24 При аннулировании или замене листов документа на всех аннулированных и замененных листах подлинника проставляют штамп «Аннулирован (заменен)» по форме, приведенной в ГОСТ Р 21.1003 (приложение Г), который заполняют согласно указаниям, приведенным там же.

"Там же" (т.е. в ГОСТ Р 21.1003-2009) записано, что при аннулировании листа слово «Заменен» в штампе зачеркивают.

Не нужно путать термины "аннулирован" и "заменен".

Это разные вещи.

"Аннулирован" - это значит, что такого документа (с этим обозначением) или листа основного комплекта с этим номером никогда больше не будет.

В стандарте также четко определено, что такое "замененый лист", и что такое лист "выпущенный взамен замененного". Таблицу изменений заполняют на листах "выпущенных вместо замененных".

Рекомендую внимательнее прочитать правила заполнения графы "Лист" в таблице изменений (п. 7.3.21-в). Там не должно быть "Изм.1 (Аннул.)"!

Ведомости в общих данных полностью аннулированных основных комплектов не заполняются (см. третье предложение сверху).

2

Добрый день! В пункте 7.5.3 написано: 7.5.3 При внесении изменений рукописным способом номера и наименования аннулированных листов в ведомости рабочих чертежей зачеркивают, автоматизированным способом — графу «Наименование» для аннулированных листов не заполняют.

Изменения в рабочую документацию вносим автоматизированным способом, как поступить в том случае, если аннулируются прилагаемые документы (опросники, спецификации, ТЗ)? Оставить только графу Обозначение, а графу Наименование не заполнять?

3

crazy72, добрый день!

Поскольку при подготовке окончательной редакции стандарта возник вопрос об аннулированных листах основного комплекта при замене общих данных, поэтому и получилось такое вот продолжение этого абзаца. Просто пропустить номер листа - это было бы непонятно и неправильно. Ну, а какое было наименование аннулированного листа - это лишняя информация.

Если аннулируются прилагаемые документы, то в новых общих данных они просто исключаются. Так я думаю.

4

Добрый день, Николай Иванович!

Разъясните, пожалуйста, как понять фразу из ГОСТ 21.601-2011 п.10.4 «Изменения в опросные листы (габаритные чертежи) вносят самостоятельно в пределах каждого опросного листа (габаритного чертежа).»?

Покажу на примере. Опросные листы скомплектованы выпуском с титульным листом и содержанием. При первом изменении внесены изменения в ОЛ1, ОЛ5 и ОЛ6 с соответствующими отметками изм.1 на титульном листе и в содержании выпуска. При внесении следующего изменения необходимо внести изменения в ОЛ2 и ОЛ6. Таким образом для ОЛ6 это будет уже второе изменение, т.е. изм.2, а для ОЛ2 согласно ГОСТ 21.601 – изм.1. Возникает вопрос: какую отметку ставить на титульном листе?

5

Наталья, добрый день!

Аналогичные правила внесения изменений в выпуск приведены в ГОСТ 21.606-95 и ГОСТ 21.114-2013.

Там имеется дополнительный абзац, который не включили в этот стандарт. Упущение.

Из ГОСТ 21.114-2013:
"При внесении изменений в эскизные чертежи выпуска эскизных чертежей таблицу регистрации изменений на титульном листе не выполняют".

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

Состав проектной документации и оформление

ao.romanova85, добрый день!

Рабочая документация —это другая документация с другим обозначением. Чертежи из проектной документации используются только как основа для подготовки рабочей документации в виде основных комплектов рабочих чертежей.

Посмотрите этот проект: https://www.normacs.info/projects/7943, там сказано:

"3. Подготовка рабочей документации осуществляется на основании проектной документации, утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи".

  Показать полностью

По теме этого документа