Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация

Пуск насосной станции в зданиях выше 50м

Добрый день. Как определить противопожарный расход воды здания энтомологии Ф 5.1 со степенью огнестойкости III категории В и классом С1. Объем 9000 м. куб. По таблице 7.1 как для лабораторий или по таблице 7.2, как для производственных зданий? Если по таблице 7.1, то расход составит 1х2,5 л/с. А если по 7.2, то нет подходящего пункта, только для класса С0. Как быть в данной ситуации?

ms.gridasova

Пользователь, 27 сентября 2022 в 12:08

Проектирование газопроводов кислорода и азота

Газопровод согласно пункта 3.17 СТО Газпром 2-2.1-249-2008 – это комплекс производственных объектов, обеспечивающих транспорт природного или попутного нефтяного газа, в состав которого входят однониточный газопровод, компрессорные станции, установки дополнительной подготовки газа (например, перед морским участком), участки с лупингами, переходы через водные преграды, запорная арматура, камеры приема и запуска очистных устройств, газораспределительные станции, газоизмерительные станции, станции охлаждения газа.

А в соответствии с пунктом 3.19 ГОСТ Р 55989-2014 газопровод – это технологически неделимый, централизованно управляемый имущественный производственный комплекс, состоящий из взаимосвязанных объектов, являющихся его неотъемлемой технологической частью, предназначенных для транспортирования подготовленной в соответствии с требованиями национальных стандартов продукции (природного газа) от объектов добычи и (или)

...

taras37

Пользователь, 13 сентября 2022

Внесение изменений

Добрый день!
Как быть, если на чертеже в основной надписи заполнены все четыре строки, содержание информацию об изменениях документа? Куда вписывать информацию о пятом изменении?

shukurovatr

Клиент NormaCS, 12 сентября 2022

ГОСТ отмечен не действующим, но это не так

На данный момент взамен ГОСТ 14209-85 предагается ГОСТ 14209-97, который сейчас отменен.

vkamaev

Клиент NormaCS, 12 сентября 2022

Допускаемая нагрузка на сваю

Прошу дать пояснение к формуле 7.2 (п.7.1.11) - какое значение коэффициента надежности по грунту для висячей сваи в ростверке под колонны здания на сжимающую и выдергивающую нагрузки.

eleonoraantonova

Клиент NormaCS, 25 августа 2022

Дополнительные разъяснения к СП 6.13130.2021

Добрый день.

Прошу разъяснить пункт 6.2 в части кабеля с медными жилами.

6.2. Электропроводки СПЗ, в том числе линии слаботочных систем, должны выполняться огнестойкими, не распространяющими горение кабелями с медными жилами

Данный пункт говорит об однозначном использовании медной жилы в цепях питания СПЗ;

при этом ниже по тексту:

Допускается выполнять электропроводки СПЗ шинопроводами с медными и алюминиевыми шинами.

Возможно ли применение кабеля из Al сплава в цепях питания систем СПЗ?

Согласно ФЗ 123 Статья 82, п.2 требования к материалу жил никаких требований не предъявляются. Основное требование - сохранение работоспособности.

ledyaevyn

Пользователь, 16 августа 2022

Разделение коридоров перегороками

Здравствуйте!

Прошу разъяснить правильное прочтение пункта 5.3.4 В палатных корпусах лечебных учреждений коридоры следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа с расстоянием между ними не более 42 м.

Если планировочное решение отделение стационара имеет двухкоридорную схему, а коридоры сообщаются между собой рекреациями, то следует ли считать длину коридоров суммарно, или можно учитывать длину каждого коридора отдельно не смотря на то, что они сообщаются между собой?

Эксперт считает суммарную длину двух коридоров по кольцу, но ведь во время эвакуации люди не бегают по кольцу по коридорам, они двигаются в одном направлении к выходу, главное, чтобы через 42 м движения закрывалась дверь для предотвращения попадания опасных факторов пожара по путям эвакуации.

Хотелось бы видеть уточнение этого требования, в том числе, для остальных классов функциональной пожарной опасности, когда коридоры делим по 60 м.

lalakina71

Клиент NormaCS, 16 августа 2022

Заполнение графы 3 основной надписи в ПД

Добрый день!

В соответствии с ГОСТ Р 21.101-2020 приложение Ж

- в графе 2 - наименование предприятия и при необходимости его части (комплекса); жилищно-гражданского комплекса или другого объекта строительства, в состав которого входит здание (сооружение), или наименование микрорайона, этап строительства - в документации, разрабатываемой для отдельных этапов строительства объекта капитального строительства;

- в графе 3 - наименование здания (сооружения). Для документов, разрабатываемых для осуществления реконструкции, капитального ремонта, сноса, технического перевооружения здания (сооружения) указывают соответствующий вид строительства.
В документах общеплощадочных видов работ графу не заполняют;

Приложение Р

- поле 4 - наименование объекта капитального строительства, этап и вид строительства (при необходимости).
Наименование объекта строительства, этап и вид строительства на титульном листе...

Светлана

Клиент NormaCS, 11 августа 2022

Меры, предотвращающие разбрасывание стекла ЛСК

В п.6.32 сказано, что снаружи оконных проемов ЛСК следует предусматривать меры, предотвращающие разбрасывание стекла.

Что относится к этим мерам? Это установка защитных сеток или ограждения? Есть ли ГОСТ на подобные защитные сетки? Каковы узлы их крепления к конструкции ЛСК?

lalakina71

Клиент NormaCS, 4 августа 2022

Определение этажности и количества этажей

В новом СП 118.13330.2022 в Приложении А, п. А.9 впервые указано, что При определении этажности и количества этажей не учитывают отдельные технические надстройки на кровле, такие как выходы на кровлю из лестничных клеток; выезды на кровлю (для гаражей); машинные помещения лифтов, выходящие на кровлю; вентиляционные камеры и другие технические помещения суммарной площадью менее 15% площади кровли здания, независимо от высоты такой надстройки над уровнем кровли.

Если суммарная площадь венткамер и т.п. составит 16-17%, то они сраза станут этажом? То есть, если в 3-х этажном здании школы на кровле разместить венткамеры и выходы на кровлю суммарной площадью 20%, то школа станет 4-х этажной?

Чем объясняется площадь именно 15%? К примеру, если антресоль занимает более 40% площали этажа, то только тогда она становится этажом. Это хоть вполне понятно. А вот 15% совершенно необъяснимо.

lalakina71

Клиент NormaCS, 3 августа 2022