Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Разбивочный план

Что нужно приводить в графе 4 основной надписи: Разбивочный план М 1:500 или Разбивочный план (1:500) в соответствии с ГОСТ 2.316 (п.4.19)?

1

Приведение масштаба в виде М 1:500 в стандартах ЕСКД (ГОСТ 2.316-68) было отменено еще в конце 1980-х гг, то есть более 25 лет назад.

Сокращение "М" отсутствует в ГОСТ 2.316-2008 и ГОСТ Р 21.1101-2013.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 (приложение Д) дана ссылка на ГОСТ 2.316-2008, в соответствии с которым должны указываться надписи (в том числе и масштабы) на чертежах, в том числе и в документации для строительства.

Следовательно, правильное написание будет: Разбивочный план (1:500).

2

Следовательно, правильное написание будет: Разбивочный план (1:500)

Такое наименование приводится в графе 4 основной надписи, а в ведомости рабочих чертежей масштаб указывается или следует писать "Разбивочный план"?

Ведь с одной стороны масштаб не относится к наименованию:

ГОСТ Р 21.1101-2013
5.1.6 ...
В этих случаях масштабы указывают в круглых скобках непосредственно после наименований изображений в соответствии с ГОСТ 2.316 (пункт 4.19).

с другой стороны, все, что приведено в графе 4 основной надписи считается наименованием изображения, которое мы записываем в ведомости рабочих чертежей основного комплекта.

Этот вопрос относится ко всем наименованиям с указанием масштаба в основной надписи.

3

Светлана, добрый день!

По этому вопросу вот что написано в ГОСТ 21.508-93:

"3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабе 1:500 или 1:1000, фрагменты планов - в масштабе 1:200, узлы - в масштабе 1:20.

Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы - в масштабе 1:10.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масштабы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения."

Здесь изменилось только это - согласно п. 5.1.6 ГОСТ Р 21.1101-2013 на поле чертежа вместо "под наименованием" стало "после".

Но вопрос, видимо, не об этом. Если рассматривать эти положения ГОСТ 21.508-93 и ГОСТ Р 21.1101-2013 дословно, то, действительно, получается, что масштаб не является частью наименования.

Согласно п. Г.1 в ведомости требуется приведение "наименований изображений, помещенных на листе".

4

Сорокин Н.И.,Добрый день.

В связи с некоторым расхождением в понятиях п.5.16 и п.Г.1, хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу:

Записывать наименование изображения вместе с масштабом в графе "Наименование" ведомости рабочих чертежей или масштаб указывать только в основной надписи?

Или фраза - на основании положений настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности и т.д. - более актуальна?

5

Светлана, добрый день!

Мне казалось, что и вы и я пришли к одному выводу. В основной надписи масштаб записывают ПОСЛЕ наименования - т.е. масштаб не входит в наименование.

В формулировке п. Г.1 говорится о наименовании, но не о масштабе.

Формулировка последнего абзаца п.3.13 ГОСТ 21.508-93 говорит о том, что если на листе несколько изображений, то в графе 4 масштаб приводить не нужно. Т.е. это опять о том же - масштаб не является частью наименования.

За все годы существования этого стандарта я не нашел аналогичного вопроса.

Обычно, особо не задумываясь (о таких тонкостях в нашем расследовании), копируют всё содержание графы 4 основной надписи.

Теперь я буду отвечать, что масштаб в ведомости рабочих чертежей приводить НЕ НУЖНО.

6

Сорокин Н.И.,добрый день.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Теперь я точно смогу убедить проектировщиков, что масштаб в ведомости указывать не нужно:)

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа