Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Разбивочный план

Что нужно приводить в графе 4 основной надписи: Разбивочный план М 1:500 или Разбивочный план (1:500) в соответствии с ГОСТ 2.316 (п.4.19)?

1

Приведение масштаба в виде М 1:500 в стандартах ЕСКД (ГОСТ 2.316-68) было отменено еще в конце 1980-х гг, то есть более 25 лет назад.

Сокращение "М" отсутствует в ГОСТ 2.316-2008 и ГОСТ Р 21.1101-2013.

В ГОСТ Р 21.1101-2013 (приложение Д) дана ссылка на ГОСТ 2.316-2008, в соответствии с которым должны указываться надписи (в том числе и масштабы) на чертежах, в том числе и в документации для строительства.

Следовательно, правильное написание будет: Разбивочный план (1:500).

2

Следовательно, правильное написание будет: Разбивочный план (1:500)

Такое наименование приводится в графе 4 основной надписи, а в ведомости рабочих чертежей масштаб указывается или следует писать "Разбивочный план"?

Ведь с одной стороны масштаб не относится к наименованию:

ГОСТ Р 21.1101-2013
5.1.6 ...
В этих случаях масштабы указывают в круглых скобках непосредственно после наименований изображений в соответствии с ГОСТ 2.316 (пункт 4.19).

с другой стороны, все, что приведено в графе 4 основной надписи считается наименованием изображения, которое мы записываем в ведомости рабочих чертежей основного комплекта.

Этот вопрос относится ко всем наименованиям с указанием масштаба в основной надписи.

3

Светлана, добрый день!

По этому вопросу вот что написано в ГОСТ 21.508-93:

"3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабе 1:500 или 1:1000, фрагменты планов - в масштабе 1:200, узлы - в масштабе 1:20.

Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы - в масштабе 1:10.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масштабы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения."

Здесь изменилось только это - согласно п. 5.1.6 ГОСТ Р 21.1101-2013 на поле чертежа вместо "под наименованием" стало "после".

Но вопрос, видимо, не об этом. Если рассматривать эти положения ГОСТ 21.508-93 и ГОСТ Р 21.1101-2013 дословно, то, действительно, получается, что масштаб не является частью наименования.

Согласно п. Г.1 в ведомости требуется приведение "наименований изображений, помещенных на листе".

4

Сорокин Н.И.,Добрый день.

В связи с некоторым расхождением в понятиях п.5.16 и п.Г.1, хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу:

Записывать наименование изображения вместе с масштабом в графе "Наименование" ведомости рабочих чертежей или масштаб указывать только в основной надписи?

Или фраза - на основании положений настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности и т.д. - более актуальна?

5

Светлана, добрый день!

Мне казалось, что и вы и я пришли к одному выводу. В основной надписи масштаб записывают ПОСЛЕ наименования - т.е. масштаб не входит в наименование.

В формулировке п. Г.1 говорится о наименовании, но не о масштабе.

Формулировка последнего абзаца п.3.13 ГОСТ 21.508-93 говорит о том, что если на листе несколько изображений, то в графе 4 масштаб приводить не нужно. Т.е. это опять о том же - масштаб не является частью наименования.

За все годы существования этого стандарта я не нашел аналогичного вопроса.

Обычно, особо не задумываясь (о таких тонкостях в нашем расследовании), копируют всё содержание графы 4 основной надписи.

Теперь я буду отвечать, что масштаб в ведомости рабочих чертежей приводить НЕ НУЖНО.

6

Сорокин Н.И.,добрый день.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Теперь я точно смогу убедить проектировщиков, что масштаб в ведомости указывать не нужно:)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И.,

Здравствуйте! Можете ли Вы прокомментировать относительно нового ГОСТ Р 21.101 - 2020 на счет основных комплектов рабочих чертежей, оформленных отдельными документами.

1. В 2017 году 30 ноября Вы отвечали на вопрос про изменения, вносимые в основной комплект РЧ ответили, что

"...При наличии собственной нумерации версий отдельных документов основного комплекта будет невозможно понять, какая версия основного комплекта в целом имеется на определенный момент..."

Скажите, Ваше мнение поменялось на этот счет и почему?

В Приложении Л ГОСТ Р 21.101-2020, где описывается заполнение граф в Разрешении на внесение изменений определяющим является слово "документ". И это спорный момент. Если вдаваться в обозначение документа, то справедливо что сквозная нумерация изменений должна быть в пределах документа основного компректа РЧ.

Если вдаваться в определение "Основной комплект РЧ" п.3.1.10, то это графический документ, оформленный в виде чертежей и схем. То сквозная нумерация изменений должна быть в пределах основного комплекта, даже оформленного отдельными документами.

Могу ли я утверждать, что трактовать можно и так, и так в данном случае. Как и парировать поступившие замечания.

  Показать полностью