Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Нумерация томов

Как правильно пронумеровать тома?

1

Добрый день! В сборнике разъяснений выпуск 1 вопрос 25 написано:

"25. Как согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 правильно производить деление и нумерацию листов графических документов, если их объем превышает установленные 300 листов в переводе на формат А4?

Если чертежей много и их нельзя скомплектовать в один том, то их разделяют на два или более тома. В содержании тома перечисляются листы графической части, входящие в конкретный том.

Например, объем раздела КР составляет: текстовая часть 150 листов и 50 листов чертежей формата А1, т.е. в совокупности 550 экв. листов формата А4. Следовательно, раздел должен быть разделен на две части со следующими обозначениями наименований:

2345-КР1 Часть 1. Текстовая часть. Графическая часть (листы 1 - 15)

2345-КР2 Часть 2. Графическая часть (листы 16 - 50).

Графическая часть раздела или подраздела проектной документации, если она оформляется как один графический документ с одним и тем же обозначением в графе 1 основной надписи, должна иметь общую нумерацию листов в графе 7 основной надписи, начиная с номера 1.

Каждый том должен иметь свою сквозную нумерацию листов в соответствии с п. 8.5 стандарта, начиная с 1, независимо от нумерации листов в основной надписи.2

2

ВОПРОС: если том делится на три части и в каждую входят листы графической части, то в будет ли менятся у чертежей шифр в графе 1 основной надписи? то есть в первой части ХХХ-КР1, во второй ХХХ-КР2, в третьей ХХХ-КР3? при этом листы будут иметь общую нумерацию в графе 7 и каждый свою сквозную в переделах части в верхней правом углу?

Просто смущает фраза " Графическая часть раздела или подраздела проектной документации, если она оформляется как один графический документ с одним и тем же обозначением в графе 1 основной надписи...". Как обозначение (шифр) чертежей может остаться одним, если мы разбили том на три части? или это деление отражается только на титульных листах? а в основной надписи у всех чертежей будет шифр ХХХ-КР?

В составе проектной документации тоже будут отражены все три части? или только ХХХ-КР?

3

Здравствуйте!

Вопрос: Есть шифры разделов проектной документации (Прил. А), а есть марки основных комплектов рабочих чертежей (Прил. Б). Допустим у меня есть чертежи марки КМ. Шифр раздела мне нужно брать КР ( если там всего один раздел КМ)? Или брать шифр КМ, тогда марку чертежей я должен выбрать КМ-Г (Г-графическая часть — как пример)? Или я могу взять марку чертежей как марку тома?

4

Правильно ли разделил состав проектной документации?

5

Добрый день!

В текстовую часть проектной документации внесены изменения, выполненные автоматизированным способом, путем замены листов. Эксперт главгосэкспертизы не принимает данное оформление изменений, и требует выделить ромбиком измененные участки. Можно ли вносить изменения, выполняемые автоматизированным способом, в текстовую часть проектной документации с выделением измененных, дополненных участков?

6

Артем, Если у Вас идет разделдение на тома текстовая и графическая части, то необходимо к каждой присваивать номер тома. Если у Вас весь раздел, текстовая и графическая части, сброшюрованны в единый том, то им присваивается одно обозначение, то есть, без ".Т" или ".Г".

Проще говоря, в графе номер тома указывается просто порядковый номер сброшюрованной докумментации.

Так же, в один том может входить и несколько подразделов, как, напрример, у Вас "КР1" и "КР2". В этом случае, в содержании это будет отражено

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Разделение томов проектной документации на отдельные части

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли при разделении подразделов на отдельные части (книги) выделить текстовую часть как отдельную книгу, при этом единую для всего подраздела? К примеру, подраздел "Система электроснабжения", разбивается на части Книга.1 Текстовая часть, Книга 2. Электрооборудование, Книга 3. Наружное освещение, Книга 4. Электроснабжение 0,4 кВ, Книга 5. Архитектурная подсветка фасадов. При этом все пояснения, ТУ, ссылки на документы располагаются в Кн. 1, графические части (общие данные с перечнем чертежей, чертежи и схемы) - в соответствующих книгах. Правомерно ли требование эксперта сопровождать каждую отдельную часть своей текстовой частью? А также замечание о том, что в текстовой части отсутствует графическая ( т. е., текстовая и графическая раздельно существовать не могут)? Спасибо за ответ, инженер-проектировщик, Maya

maya_60

Пользователь, 14 сентября 2020

2
Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа