Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Основные надписи на стадии П

Проектная документация (стадия П) выполнена в виде отдельных документов. Туда входит пояснительная записка (текстовый документ), набор чертежей (каждый чертеж отдельный документ), спецификация (текстовый документ).

В таком случае - какие основные надписи нужно использовать для текстовых документов, входящих в этот проект (пояснительная записка, спецификация)? На первой странице по форме 3, на последующих по форме 6? Или на первой странице по форме 5, на последующих по форме 6?

1

Форма 3 применяется для оформления всех листов графической части проектной документации (ГОСТ Р 21.1101-2013, пункт 5.2.2, первое перечисление).

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 (пункт 5.2.2, третье перечисление) первые листы текстовых документов оформляют основной надписью по форме 5, последующие - по форме 6 (естественно, если такой вариант оформления принят в проектной организации). текстовые части разделов и подразделов проектной документации являются "текстовыми документами".

По поводу оформления спецификации оборудования, изделий и материалов по ГОСТ 21.11-95 и разработанном взамен него ГОСТ 21.110-2013. В самом стандарте записано, что эта форма применяется для рабочей документации.

В общем случае эту спецификацию оформляют титульным листом, на котором приводят сведения об объеме строительства. Заглавный (второй лист) спецификации оформляют основной надписью по форме 5. Допускается титульный лист для спецификации не выполнять. В таком случае, первый лист спецификации оформляют основной надписью по форме 3 (см. п.4.11 ГОСТ 21.110-2013).

Следует отметить, что в тексте "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008г. №87, в части, относящейся к содержанию разделов нет никаких упоминаний о спецификациях - ни в текстовых, ни в графических частях, а также об их формах.

Если в составе проектной документации спецификацию выполняют в виде отдельного документа (безразлично, по какой форме), то ее оформляют основными надписями, как указано в пункте 5.2.3 ГОСТ Р 21.1101-2013.

2

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при внесении изменений в РД с полной заменой документа в каком случае на листе общих данных в графе лист пишется "все", а в каком на всех листах пишется "зам"? Я правильно понимаю, если все изменения сделаны на компьютере, то при получении подлинника из архива на всех листах ставится "зам"? Или достаточно в ручную на листе общих данных писать "все"?

3

ID, добрый день!

При внесении измнений заменой листов на всех листах таблица изменений заполняется на компьютере. На всех листах пишется "зам". Нет никаких причин делать это вручную - кроме подписи в графе 18 на первом листе.

Что хотели сказать фразой: "то при получении подлинника из архива на всех листах ставится "зам"? Подлинник сдается в архив, а не получается.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа