Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Нужно ли сканировать результаты расчетов?

Нужно ли сканировать результаты расчетов?

1

Доброе утро!

В Разделе 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" экспертиза всегда требует расчеты рассеивания. Этот расчет около двух сот страниц и печатается из программы. Нужно ли потом сканировать каждую страницу, чтобы загнать ее в рамку? Или есть какие-то допуски?

Спасибо!

2

Елена, добрый день!

В проектной документации приводятся "результаты расчетов".

Сами расчеты в состав проектной документации не входят (п. 4.1.9). Они должны быть представлены органам экспертизы по их требованию в 5-дневный срок.

Расчеты "оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам". Здесь имеется в виду, что расчеты должны иметь титульный лист, содержание, структуру, подписи и т.п.

В стандартах СПДС нет требований "сканировать каждую страницу, чтобы загнать ее в рамку".

3

Простите, конечно же в стандартах СПДС нет требований «сканировать каждую страницу, чтобы загнать ее в рамку».

Но в ГОСТ на текстовые документы регламентирует заглавный лист и последующие выполнять по форме 5 и 6 соответственно... А это значит нужно выполнить рамку на каждом листе, а технической возможности нет. И получается расчет оформлен не по ГОСТу. Что делать? Неужели сканировать?(

4

Елена, добрый день!

Сейчас в ГОСТ Р 21.1101-2013 (и 2009) написано, что текстовые документы можно выполнять без основных надписей и рамок.

Могу Вам посоветовать только делать так, как Вам удобно, не нарушая остальных правил.

5

Добрый день!

Да, допускается без рамок... но ведь тогда нужно на каждом листе логотип, наименование организации и обозначение документа... А это автоматизированным образом тоже не получается сделать... (т.е. те же проблемы что и с рамками)

6

Или Вы говорите не про п.4.1.8? где-то еще есть такое разрешения?

7

Скажите, если для расчета выполнить обложку, титульный лист, содержание, проставить только номера страниц на каждом листе (это можно сделать автоматически) и сброшюровать в том - это является нарушением ГОСТа?

Спасибо Вам еще раз за Ваши ответы!

8

Елена, еще раз добрый день!

Вообще, "что не запрещено, то разрешено". То есть Вы можете делать как хотите, если у заказчика нет каких-то своих требований и он примет работу.

9

Добрый день! В проекте есть несколько сооружений. Например, котельная, склад, топливоподача. У каждого сооружения свой номер по ген.плану. При обозначении чертежей рабочей документации, в обозначение чертежа входит номер сооружения, например, 2345-1 — котельная, 2345-2 — склад и т.д.

При оформлении графической части проектной документации, например, раздела 5, подраздела 1. К базовому обозначению добавляется только шифр проектной документации (2345-ИОС1) или нужно номер сооружения по ГП тоже включать? Текстовая часть общая, обозначение 2345-ИОС1-Т.

Графическая часть:

2345-1-ИОС1-Г, 2345-2-ИОС1-Г или просто 2345-ИОС1-Г для всех сооружений?

Спасибо!

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обозначение документа и объект капитального строительства - можно ли вносить изменения?

akostin, добрый день!

1. В вопросе не написано, зачем нужно было изменять обозначение документа.

В п. 7.1.2 написано, в каких редких случаях можно изменять обозначение:

«Обозначение документа допускается изменять только в случае, когда разным документам ошибочно присвоены одинаковые обозначения или в обозначении документа допущена ошибка».

В этих случаях – да, выпускают разрешение и пишут причину изменения обозначения.

Но если вместо документа с одним обозначением, и совсем не по причине ошибки в обозначении, выпускают другой документ с другим обозначением (например, был 2345-12-АР, а выпустили 2345-12-АР1), то первый документ требуется аннулировать и именно для этого выпускают разрешение (п.7.2.1 «Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют, как правило, на основании разрешения на внесение изменений).

В графе 6 разрешения при аннулировании документа в графе делают запись, например, «2345-12-АТХ1 аннулировать». Если взамен аннулированного документа следует пользоваться документом с другим обозначением, то в графе делают запись, например, «2345-12-КЖ1.И-Б1 аннулировать. Заменен чертежом 2345-12-КЖ1.И-Б3».

Но документ с другим обозначением не является очередным изменением (очередной версией) предыдущего документа. Прежний документ был аннулирован и его жизненный цикл на этом закончился. Таблицы изменений в основных надписях и таблицы регистрации изменений в новом документе с другим обозначением не заполняются.

2. В стандарте нет какого-либо запрета на изменение наименования объекта капитального строительства - не написано ни о том, что это допускается, ни о том, что этого нельзя делать. Т.е. если нет специального запрета, то, получается - можно. Но для этого, в первую очередь, необходимо внести изменение в задание на проектирование.

3. О неприемлемости. Это вы и заказчик решаете, что приемлемо и что неприемлемо.

Например, архитектура здания изменилась полностью или изменения в документацию вносит другая организация, которая не хочет связываться с внесением изменений в чужую документацию, подлинников которой у другой организации и нет вовсе, и т.п.

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Добрый день, хочу присоединиться к обсуждению внесения изменений . Рабочую документацию мы комплектуем в том,где будет несколько документов : Основной комплект рабочих чертежей, прилагаемые документы( например - Спецификация оборудования, изделий и материалов, Ведомость объемов работ ) . выдано разрешение на внесение изменений общее для всех документов ( так как изменения взаимосвязаны) . Но по нему вносятся изменения только в Основной комплект рабочих чертежей и Спецификацию . В следующий раз вносятся изменения уже и в Основной комплект рабочих чертежей, и в Спецификацию оборудования, изделий и материалов и в Ведомость объемов работ . Получается, что Основной комплект будет Изм.2, а Ведомость работ изм.1 ?

и второй момент - если изменения вносим только в Спецификацию оборудования, изделий и материалов, можно сведения об изменении документа указывать только в содержании тома и в самом документе , не трогая Ведомость ссылочных и прилагаемых документов на листе Общих данных ?

  Показать полностью

По теме этого документа