ПромЭксперт Раздел I. Техническое регулирование

Противоречие? (см. графу "Примечание")

Вопрос по внесенному противоречивому изменению в ГОСТ Р 2.106-2019.

В п. 4.2.17.1 нового ГОСТа указано, что если документ выпущен на листах различных форматов, то в графе "Примечание" эти форматы перечисляют в порядке увеличения обозначения.

Это же требование

...

a.akhilbaeva

Клиент NormaCS, 21 января 2020 в 09:46

просьба (и вопросы) к разработчикам данного ГОСТа

В продолжение вопросов к новой версии ГОСТа:

В приложении В, как старого ГОСТ 2.105-95, так и нового ГОСТ Р 2.105-2019, заголовок приложения В, ссылка на рисунок В.1 и наименование самого рисунка В.1 - не соответствуют содержанию самого рисунка.

На рисунке В.1 отсутствует поле 5 (слова "Лист утверждения") и ниже, скорее всего, должно быть написано - обозначение ЛУ, а не документа.

Еще один момент в...

a.akhilbaeva

Клиент NormaCS, 20 января 2020 в 16:42

Обозначение подкрановых балок и технологических кранов

eash_125, добрый день!

Вот этот пункт 4.3

«4.3 В состав проектной документации, разрабатываемой на стадиях "проект" и "рабочий проект" (утверждаемая часть), включают:

  • пояснительную записку, содержащую: выходные проектные данные, основные технико-экономические показатели и характеристики, являющиеся критическими для безопасной и надлежащей эксплуатации; нагрузки и воздействия на металлические конструкции и другие необходимые данные;
  • чертежи общего вида металлических конструкций здания или сооружения;
  • чертежи узлов металлических конструкций;
  • технические условия (при необходимости) - по ГОСТ 23118;
  • расчеты.»

В 2008 году ввели в действие ПП 87 и весь этот пункт ГОСТ 21.502-2007 стал противоречить этому НПА Российской Федерации.

Согласно ПП 87 нет ни «проекта», ни «рабочего проекта» с его «утверждаемой частью».

Состав текстовой части раздела «Конструктивные и

...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 20 января 2020 в 11:55

Видеолекция по схемной документации

ГОСТ 2.702-2011 5.4.1 На схеме соединений следует изображать все устройства и элементы, входящие в состав изделия, их входные и выходные элементы (соединители, платы, зажимы и т.д.), а также соединения между этими устройствами и элементами.

Вопрос, можно ли отобразить на схеме соединений выходной соединитель, не имеющий в данном изделии внутренних подключений?

Валентин

Пользователь, 18 января 2020 в 17:09

опечатка в ГОСТе?

Обратите внимание на формулировку п.8.6:

в старой ревизии также написано, но по всей видимости, тут имелось в виду: ... в которую входят эти документы.

или я не верно понимаю требование ГОСТа?

a.akhilbaeva

Клиент NormaCS, 13 января 2020

Изменения в ТР ТС 032

230775vnp, добрый день!

Разработчики оперативно ответили, цитирую их ответ:

"Для выполнения требований ТР ТС 32/2013 с 01.01.2020 г. вместо ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 рекомендуется применять ГОСТ ISO 15547-1-2016 включенный в актуализированные перечни стандартов к ТР ТС 032/2013 (п. 28).

ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 и ГОСТ ISO 15547-1-2016 содержат одинаковые требования, так как являются идентичными по отношению к международному стандарту ISO 15547-1-2005. Отмена или пересмотр ГОСТ Р в настоящее время не планируется".

То есть ситуация довольно ясная, ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 действует на территории РФ, если у Вас продукция для таможенного союза, надо использовать для подтверждения соответствия ГОСТ ISO 15547-1-2016.

Было еще разъяснение по перечням от Евразийской экономической комиссии: ...

NormaCS

Администратор, 25 декабря 2019

ГОСТ 1759.0-87 Класс точности

Нужно ли указывать класс точности «В» в ГОСТах предусматривающих 2 класса точности, которые ссылаются на ГОСТ 1759.0-87 в нем есть фраза для общей схемы построения условного обозначения что «В» не указывают, но в самих ГОСТах на конкретные изделия в примерах класс В указан?

d.yu.evdokimov

Клиент NormaCS, 24 декабря 2019

Видео от разработчика стандартов ЕСКД

Алексей Крестьянсков, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях оформляется дополнительное извещение об изменении ДИ?
Ситуация такова: выпущено извещение об изменении в ТУ. Туда было внесено лишнее изменение (одно из нескольких, внесены ненужные материалы для производства изделия), которое необходимо исключить. На основании этого извещения получены протоколы технических испытаний (от аккредитованной лаборатории). В оригинал ТУ изменения ещё не внесены. Протокол технических испытаний лишних материалов не касается и затрагивает только изменения в конструкции. В ТУ изменения вносятся на основании ИИ и протокола.
Как будет вернее поступить в данном случае:

  1. Заменить это ИИ новым с тем же порядковым номером (но, боюсь, придется заново делать протоколы испытаний)?
  2. Оформить ДИ на ИИ, где указать информацию об исключении лишних изменений?
  3. Оформить новое ИИ со следующим порядковым номером (но
  4. ...

agladysh

Пользователь, 24 декабря 2019

Обсуждение: ГОСТ 21.110-2013. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов

maximus460, добрый день!

1. Почему Вы решили, что «этот гост (ГОСТ 21.110-95) не отменен полностью, а заменен на ГОСТ 21.110-2013»? ГОСТ 21.110-95 отменен с даты введения ГОСТ 21.110-2013 (см. ИУС 10-2014).

2. Статус РМ4-206-95 можно посмотреть в NormaCS и там указано: «Неопределенный статус» с пометкой «Привязан к недействующему документу». Рекомендации может отменить только организация, выпустившая эти рекомендации. Но организации уже не существует, отменять документ некому, так что можно его считать документом добровольного применения и использовать аналогично ОСТам, например,

В ГОСТ 21.110-2013 была несколько уточнена форма «шапки» спецификации и изменился шифр спецификации – вместо С стало СО. Собственно и всё. Поэтому рекомендациями можно пользоваться в части, не противоречащей современному законодательству. Согласно ГОСТ 21.110 графа «Поставщик»

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 16 декабря 2019