Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Библиография

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, следует ли указывать в списке литературы ФЗ с указанием последних внесенных изменений в него, либо следует указывать в таком написании: - ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ.? без указания внесенных изменений и дополнений? И есть ли документ регламентирующий правильное написание ФЗ в Списке литературы (применительно в Проектной документации).

1

ocitroenchik, добрый день!

Уточните, пожалуйста, о какой именно проектной документации идет речь?

Есть Постановление 87, устанавливающее состав разделов проектной документации и требования к их содержанию.

2

Здравствуйте, например, в разделе ПЗ есть перечень нормативной документации, как правильно записать в Перечень нормативной документации Федеральный закон, если ФЗ имеет несколько изменений и дополнений? Например, ФЗ №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Раздел ПЗ был разработан в 2015, прошёл экспертизу в 2016 году и были получены замечания о необходимости дополнить закон сведениями об изменениях. Нужно ли дополнять ФЗ сведениями об изменениях в нём? Например, ФЗ от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности" (в редакции, актуальной с 1 января 2017 г.)

3

ocitroenchik, добрый день! Ваш вопрос относится, насколько я понимаю, не к конструкторской документации, а всё же к строительной. Поэтому отвечу Вам.

О ссылках в проектной документации на Федеральные законы и другие нормативные акты нигде не написано, поэтому эксперты руководствуются своими представлениями о "правильности".

Я могу написать только свое мнение по этому поводу.

Кодексы и федеральные законы изменяются очень часто. Например, к Градостроительному кодексу за 12 лет его действия принято почти 100 изменений.

По моему мнению, федеральные законы нужно писать точно так же, как они записаны в "библиографии" к сводам правил, т.е. без упоминания его "состояния на...".

Правила приведения "библиографии" в стандартах и СП приведены в ГОСТ 1.5-2001.

Как говорится, незнание закона (и изменений к нему) не освобождает от ответственности.

Если кто-то укажет мне, в каком ответственном нормативном документе (разного рода СТО не отношу к таким) написано что-то другое, буду весьма признателен.

5

Как говорится, незнание закона (и изменений к нему) не освобождает от ответственности.

К сожалению, это не относится к тем, кто выпускает эти законы пачками, не приходя в сознание. Они то как раз ни за что не отвечают.

Печально, что в стандартизации наметился такой же подход - год от года количество стандартов растет, а зачем их столько? Хорошо, что они, в отличие от законов, в большинстве своем применяются на добровольной основе (пока). И на том спасибо smiley

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

опечатка в ГОСТе?

Обратите внимание на формулировку п.8.6:

в старой ревизии также написано, но по всей видимости, тут имелось в виду: ... в которую входят эти документы.

или я не верно понимаю требование ГОСТа?

п. 4.4.8

Что-то не очень понимаю п. 4.4.8 - как-то он совсем не вяжется с таблицей на рисунке 4. Правильно ли я понимаю, что если таблица расположена на нескольких страницах, то допускается ввести столбец "№ п/п"?

baranovvn

Клиент NormaCS, 9 декабря 2019

Обозначение приложений

Добрый день! В ИИ в графе "Приложение" (гр.16) ГОСТ 2.503-2013 можно записать цифры - словами? На шести листах? Не могу найти запрета.

  Показать полностью