Все обсуждения

Показать карточку документа

Обсуждения

Видео от разработчика стандартов ЕСКД

На нашем сайте опубликовано видео по этому стандарту от разработчика ЕСКД.

Цикл лекций «Система стандартов ЕСКД». Часть 10. ГОСТ 2.503-2013. ЕСКД. Правила внесения изменений.

Как правильно вносить изменения в бумажную и электронную конструкторскую документацию. Виды извещений об изменениях, ошибки, возникающие в процессе внесения изменений.

1

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по этому стандарту после сравнения извещений об изменении от разных организаций.

Насколько я понимаю, если документ меняется целиком, то, как указано в приложении М ГОСТ 2.503-2013 (комментарии "и", "к" к графе 18), пишется просто и понятно, например, АБВГ.XXXXXX.XXX заменить.

Но недавно столкнулся с несколько иной формулировкой, которая мне не совсем понятна. А именно: АБВГ.XXXXXX.XXX аннулировать и заменить. Оказывается, в некоторых организациях принято писать так. Полагаю, что это то же, что "заменить", вот только чем такие "развернутые" указания могут быть обусловлены?

Может быть в каких-то отраслевых стандартах принято что-то подобное? И не является ли это излишним, ведь замена документа автоматически подразумевает, что старый подлинник аннулируется, разве нет? Может, кто-то сталкивался в работе с чем-то подобным? Тогда не сочтите за труд черкануть пару строк по этому поводу :)

2

Pedantic_designer, это опять пример "лучших побуждений".

В ГОСТе - правильно. "Аннулировать и заменить" - это самодеятельность.
Аннулировать - это что-то ликвидировать без замены.

3

Спасибо! Я, в общем-то, тоже так подумал, но решил не делать поспешных выводов, решив, что может так где-то принято по каким-то неведомым мне соображениям smiley

Чисто логически "аннулировать и заменить" только запутывает людей, как мне кажется.

4

Что необходимо делать с ПИ после окончания срока действия ПИ? Я так понимаю, что ПИ должно автоматически изыматся работниками архива из работы и уничтожаться без выпуска конструктором ИИ на аннулирование, т.к. сказано что аннулировать необходимо до окончания срока действия.

5

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,кто заполняет графу 5 ИИ? Какой предельно допустимый срок внесения изменений и с какого момента он отсчитывается?С даты выпуска?(момента сдачи ИИ в ОТД(БТД).

6

К счастью, ни один ГОСТ не может дать универсальных ответов на все вопросы. Надо же дать возможность и другим людям подумать?

Кто заполняет графу 5 ИИ вы сами решаете в своей организации. По сроку внесения изменений – то же самое. И здесь даже не только от вашей организации и специфики вашего бизнеса зависит. Какие-то извещения требуют более быстрого внедрения, чем иные. Так что никто не ответит вам на эти вопросы, кроме вас самих. У вас свое производство, свои документы, свой штат сотрудников, свой объем задела. Так кто, кроме вас, может в вашем хозяйстве решать такие вопросы? smiley

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Внесение изменений в основную надпись чертежа

Как присваивается версия ТУ, есть ли какие то требования? и нужно ли ее указывать в исходном док-те еще до появления каких либо изменений?

Если это электронный документ, про его реквизиты, в том числе версию, вы можете посмотреть в ГОСТ 2.058–2016.

Согласование изменений документов с представительством заказчика

Указанный стандарт устанавливает правила внесения изменений в конструкторских и технологических документов (далее документов). Согласно п. 4.22 порядок согласования изменений с представительством заказчика изложен в приложении К. В приложении К общий порядок согласования изменений документов с заказчиком - согласно соответствующей нормативной документации. При этом в приложении К есть сноска за № 1: "В данном приложении рассматриваются документы, утвержденные (согласованные) с заказчиком (представительством заказчика), а также документы, не утвержденные (согласованные) им, но по которым ведут (вели) поставку изделий заказчику.

Таким образом, для понимания того, изменения каких документов должны быть согласованы с представительством заказчика, помимо согласованных им ранее, необходимо понимать что подразумевается под документами (конструкторскими и технологическими), по которым ведут (вели) поставку изделия заказчику. Поэтому прошу ответить по каким документам из конструкторских и технологических ведется поставка изделия заказчику.

Данный вопрос возник из-за разночтений в понятии "документы по которым ведут поставку". Среди технологических документов нет тех, по которым ведут поставку.

Титульный лист технического задания

shulepovni, добрый день!

Просмотрели все стандарты по этой теме. В ГОСТ 34.602-89 есть ссылка на ГОСТ 19.201-78, а в нём есть ссылка на ГОСТ 19.104-78 - в этом ГОСТ есть образцы Листа утверждения и Титульного листа в более подробном виде (в т.ч и указан год обычными арабскими цифрами, наверное, 14 размера), чем в ГОСТ 34.602-89, но про конкретный тип шрифта ничего нет и вообще нигде нет, только про размер - не менее 2,5 мм (пункт 3.3 ГОСТ 2.105-95).

Мы полагаем, что это не очень принципиальный вопрос и можно арабские цифры года поставить общепринятым в государственных и других учреждениях шрифтом Times New Roman №14 или ему подобным.

NormaCS

Администратор, 8 февраля 2018

1