Ответы экспертов

В какую главу Сводного сметного расчета стоимости строительства следует включать затраты на авторский надзор?

Ответ

Порядок определения затрат на осуществление авторского надзора при строительстве объектов капитального строительства в СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» (далее – СП 246.1325800.2016) не определён. Как указано в письме Минстроя России от 22.11.2016 № 39043-АС/08 «О разъяснении положений СП 246.1325800.2016» указано, что «затраты определяются по нормативно-техническим документам, действующим в настоящее время на территории Российской Федерации».

Вместе с тем считаем необходимым сообщить следующее.

1. СП 246.1325800.2016 разработан на основании следующего законодательного положения части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее – Градостроительный кодекс Российской Федерации):

«Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации».

Кроме того, учитывались отдельные положения иных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, а именно:

а) пункта 3 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468:

«Строительный контроль проводится:

лицом, осуществляющим строительство (далее – подрядчик);

застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации) (далее заказчик)»:

б) пункта 3 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:

«авторский надзор контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации».

2. Как определено пунктом 7.4 (Раздела 7 «Строительный контроль и надзор за строительством») СП 48.13330.2011 «СНиП 12-01-2004. Организация строительства»:

«При строительстве опасных производственных объектов, а также особо опасных технически сложных и уникальных объектов осуществляется авторский надзор проектировщика. В остальных случаях он осуществляется по решению застройщика (заказчика). Порядок осуществления и функции авторского надзора устанавливаются СП 246.1325800».

Отсюда следует, что в общем случае авторский надзор в составе строительного контроля, в соответствии с порядком его осуществления, установленным СП 246.1325800, выполняется при наличии следующих условий:

а) в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора, когда строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом;

б) когда застройщик или технический заказчик по своей инициативе привлекает лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

Таким образом, считаем, что как только с проектировщиком заключается договор для проверки соответствия выполняемых строительно-монтажных работ подготовленной им проектной документации, т.е. для осуществления авторского надзора, так авторский надзор становится обязательной процедурой в ходе строительного контроля.

3. Исходя из изложенного и с учётом положений пункта 31 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, касающегося распределения Сводного сметного расчёта стоимости строительства по главам, считаем, что:

– в случае заключения договора застройщиком или техническим заказчиком с лицом, осуществившим подготовку проектной документации, на проведение авторского надзора в составе строительного контроля, отнесение затрат на авторский надзор к затратам на строительный контроль (Глава 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль»), с нашей точки зрения, вполне легитимно;

– поскольку авторский надзор не включен в главу 12 Сводного сметного отчета (глава 12 «Публичный технологический и ценовой аудит, подготовка обоснования инвестиций, осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального строительства, в отношении которого планируется заключение контракта, предметом которого является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства, технологический и ценовой аудит такого обоснования инвестиций, аудит проектной документации, проектные и изыскательские работы»), как это было до введения в действие постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, отнесение затрат на авторский надзор к проектным и изыскательским работам должно быть нормативно обоснованным.

В любом случае отнесение затрат на авторский надзор к одной из указанных выше глав Сводного сметного расчета стоимости строительства, по нашему мнению, требует предварительного официального согласования с заказчиком.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа