Ответы экспертов

На основании каких НТД исполнять проектные решения по заземлению внутренних металлических трубопроводов?

28 мая 2026 в 10:00

В ходе проектирования систем водо-, газо, воздухоснабжения для объектов металлургической промышленности регулярно возникает вопрос о степени детализации проектных решений по заземлению внутренних металлических трубопроводов (воды, сжатого воздуха, технических газов).

ПУЭ (п. 1.7.82, 1.7.110) обязывают включать все сторонние проводящие части, в том числе трубопроводы, в основную систему уравнивания потенциалов (ОСУП). При этом в нормах отсутствует прямая регламентация следующих практических аспектов:

Интервалы присоединения: существуют ли прямые НТД, предписывающие выполнять дополнительное присоединение к заземлителю внутренних трубопроводов воды/газа/воздуха каждые 20 – 25 м или с иной периодичностью? Или требование о «не менее, чем двух точках» (например, в начале и в конце) для создания замкнутого контура ОСУП является достаточным?

Статус типовых решений: какие из существующих типовых альбомов или методических указаний по монтажу (например, Серия 4.402-9 «Молниезащита и защита от стат. эл-ва технологич. аппаратов и трубопроводов» и аналоги) имеют на текущий момент статус действующих НТД? Где можно ознакомиться с их официальными актуальными редакциями?

Практика экспертизы: как сложилась практика проведения государственной экспертизы проектной документации, в частности, со стороны Ростехнадзора, в отношении уровня проработки этого узла? Принимаются ли в 2026 – 2027 гг. решения, в которых устанавливаются требования к присоединению труб к ЗУ, включая трубопроводы взрывоопасных сред?

На основании каких конкретных пунктов ПУЭ или иных нормативных требований необходимо выполнять непосредственное присоединение трубопровода к заземлителю (помимо включения в ОСУП), если речь идет о стандартных трубопроводах сжатого воздуха или технической воды внутри производственного цеха, не являющихся частью контура заземления? В каких марках рабочей документации это учитывается при проектировании?

Конкретные требования к периодичности присоединения и детализации (разрезы, узлы) в ПУЭ и ГОСТ Р 58882-2026 не установлены. Следует ли из этого, что данное решение должно учитываться технологическими проектами под маркой ТХ, ВК, ГС, ТС и т.п.?

Ответ

Национальные стандарты ГОСТ Р 58882-2026, ГОСТ Р 50571.5.54-2024 и Глава 1.7 ПУЭ (7-ое издание) не предусматривают присоединение трубопроводов к заземляющему устройству в двух точках (в двух местах в начале и конце) или с какой-либо «периодичностью».

В пределах взрывоопасных зон СП 423.1325800.2018 предусматривает присоединение металлических и электропроводных трубопроводов к заземляющему устройству не менее чем в двух точках и устройство перемычек на фланцевых соединениях во взрывоопасных зонах.

Глава 7.3 ПУЭ (6-ое издание) предусматривает во взрывоопасных зонах присоединение магистрали заземления к заземлителям в двух или более разных местах и по возможности с противоположных концов помещения.

ФНП № 512 предусматривает заземление наружных газопроводов через каждые 250 м.

Обязательные нормативные документы, устанавливающие требование о дополнительном присоединении к заземлителю внутренних трубопроводов воды, газа, воздуха каждые 20…25 метров или с иной периодичностью, нам не известны.

ПУЭ и ГОСТ Р не предусматривают непосредственное присоединение трубопроводов сжатого воздуха или технической воды внутри производственного цеха к заземлителю (помимо включения в ОСУП).

Ранее действовавшие Ведомственные нормы технологического проектирования, Отраслевые руководящие документы, Инструкции, Пособия являются справочными документами, их указания не являются обязательными.

Типовые альбомы (типовые проекты) не являлись и не являются нормативными документами, носят справочный характер, могут повторно применяться при проектировании, однако указанные в них технические решения не создают обязательных норм проектирования.

Органы Ростехнадзора экспертизу проектной документации не осуществляют.

Технические решения по заземлению и уравниванию потенциалов должны содержаться в подразделе проектной документации «Система электроснабжения».

Обоснование ответа:

Проектирование заземляющих устройств, систем уравнивания потенциалов, систем выравнивания потенциалов выполняется в соответствии с требованиями:

  • ГОСТ Р 58882-2026 «Заземляющие устройства. Системы уравнивания потенциалов. Заземлители. Заземляющие проводники. Технические требования» (утв. приказом Росстандарта от 12.02.2026 № 122-ст);
  • ГОСТ Р 50571.5.54-2024 «Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрического оборудования. Заземляющие устройства и защитные проводники» (утв. приказом Росстандарта от 04.07.2024 № 898-ст);
  • ГОСТ Р 50571.4.44-2019 «Электроустановки низковольтные. Часть 4.44. Защита для обеспечения безопасности. Защита от резких отклонений напряжения и электромагнитных возмущений» (утв. приказом Росстандарта от 09.04.2019 № 126-ст);
  • ГОСТ Р 59789-2021 «Молниезащита. Часть 3. Защита зданий и сооружений от повреждений и защита людей и животных от электротравматизма» (утв. приказом Росстандарта от 22.10.2021 № 1266-ст);
  • СП 437.1325800.2018 «Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования защиты от поражения электрическим током» (утв. приказом Минстроя РФ от 17.12.2018 № 817/пр);
  • СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства» (утв. приказом Минстроя РФ от 16.12.2016 № 955/пр);
  • Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 7-ое издание, Глава 1.7, утв. приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 № 204).

При проектировании заземляющих устройств и систем уравнивания потенциалов во взрывоопасных зонах следует также руководствоваться требованиями:

  • СП 423.1325800.2018 «Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах (с Изменением № 1)» (утв. приказом Минстроя РФ от 24.12.2018 № 845/пр, с изм на 08.01.2022);
  • Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 6-ое издание, Глава 7.3, утв. Минэнерго СССР 04.03.1980).

При проектировании заземляющих устройств и систем уравнивания потенциалов опасных производственных объектов следует также руководствоваться требованиями соответствующих Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, например:

  • ФНП «Правила безопасности процессов получения или применения металлов» (утв. приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 512, зарег. в Минюсте РФ 30.12.2020, рег. № 61943, с изм. на 14.01.2025, далее – ФНП № 512).

В соответствии с п. 9.4.2 ГОСТ Р 58882-2026 «Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части: …

г) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п. Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;

д) металлические части каркаса здания;

е) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине PE-щитов питания вентиляторов и кондиционеров;

ж) ЗУ системы молниезащиты …

Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их входа в здание.

Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине при помощи проводников системы уравнивания потенциалов».

ГОСТ Р 58882-2026 не содержит указаний о присоединении сторонних проводящих частей (в т.ч. трубопроводов) к заземляющему устройству с какой-либо «периодичностью» или в двух точках (в двух местах в начале и конце).

В соответствии с п. 542.2.6 ГОСТ Р 50571.5.54-2024 «Металлические трубопроводы с горючими жидкостями и газами не допускается использовать в качестве заземляющих электродов, и их проложенную в грунте часть не следует учитывать при расчете параметров заземлителя.

Примечание – Это требование не исключает защитное уравнивание потенциалов для таких труб посредством главной заземляющей шины (см. 541.3.9) по ГОСТ Р 50571.4.41 …».

ГОСТ Р 50571.5.54-2024 не содержит указаний о присоединении трубопроводов к заземляющему устройству с какой-либо «периодичностью» или в двух точках (в двух местах в начале и конце).

В соответствии с п. 1.7.76 ПУЭ «Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на: … 4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование …».

Глава 1.7 ПУЭ не содержит указаний о присоединении открытых проводящих частей к заземляющему устройству с какой-либо «периодичностью» или в двух точках (в двух местах в начале и конце).

При этом, согласно п. 13.1 СП 423.1325800.2018 «Проектирование заземления и системы уравнивания потенциалов для всех взрывоопасных зон любого класса должны выполняться согласно требованиям, изложенным в [2], ГОСТ IEC 60079-14, ГОСТ Р 50571.5.54.

Металлическое и электропроводное неметаллическое оборудование, трубопроводы должны представлять собой на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая в пределах взрывоопасной зоны должна быть присоединена к контуру заземления не менее чем в двух точках. Данное требование выполняется организацией перемычек на фланцевых соединениях, а также затяжкой болтов для обеспечения металлосвязи».

СП 423.1325800.2018 предусматривает в пределах взрывоопасной зоны присоединение металлических и электропроводных трубопроводов к заземляющему устройству не менее чем в двух точках и обязательное устройство перемычек на фланцевых соединениях во взрывоопасных зонах

Согласно п. 7.3.137 ПУЭ «… Магистрали заземления должны быть присоединены к заземлителям в двух или более разных местах и по возможности с противоположных концов помещения».

Глава 7.3 ПУЭ предусматривает во взрывоопасных зонах присоединение магистрали заземления к заземлителям в двух или более разных местах и по возможности с противоположных концов помещения.

Согласно п. 1928 ФНП № 512 «Все газовые машины и аппараты должны быть заземлены независимо от мест их расположения. Газопроводы должны заземляться при вводе в здания цехов и при выводе из них, как правило, на контуры заземления цеховых электроустановок.

Наружные газопроводы должны заземляться через каждые 250 м.

Электрическое сопротивление заземлителя растеканию тока должно быть не более 10 Ом.

В местах установки фланцевых соединений должны быть устроены токопроводящие перемычки».

В соответствии с п. 2527 ФНП № 512 «Трубопроводы должны быть заземлены и защищены от статического электричества в соответствии с требованиями безопасности, предъявляемыми к устройствам электроустановок, и настоящими Правилами».

Ранее действовавшие Ведомственные нормы технологического проектирования, Отраслевые руководящие документы, Инструкции, Пособия являются справочными документами, их указания не являются обязательными. Например, таких, как:

  • ВНТП 1-31-80 «Указания и нормы технологического проектирования и технико-экономические показатели энергохозяйства предприятий черной металлургии. Металлургические заводы. Том 7. Электрохозяйство» (утв. Минчерметом СССР в 1980 г.);
  • ВНТП 35-86 «Нормы технологического проектирования горнорудных предприятий цветной металлургии с открытым способом разработки» (утв. Минцветметом СССР в 1986 году);
  • ВНТП 13-2-93 «Нормы технологического проектирования горнодобывающих предприятий металлургии с подземным способом разработки» (утв. Комитетом РФ по металлургии в 1992 г.);
  • ОРД 14.370-36-86 «Указания по проектированию электрохозяйства металлургических заводов» (утв. Минчерметом СССР в 1986 г.);
  • Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите (утв. Концерном «Электромонтаж» 21.07.1992);
  • Пособие по выполнению заземления и уравнивания потенциалов оборудования информационных технологий. Меры защиты от электромагнитных воздействий (утв. УИЦ НИИ «Проектэлектромонтаж» 01.01.2004).
  • Типовые альбомы (типовые проекты) не являлись и не являются нормативными документами, носят справочный характер, могут повторно применяться при проектировании, однако указанные в них технические решения не создают обязательных норм. Например:
  • Серия 4.402-9 «Молниезащита и защита от статического электричества технологических аппаратов и трубопроводов» (утв. ВО «Нефтехим» Миннефтехимпрома СССР 22.02.1987).

В соответствии с п. 16 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, с изм. на 03.10.2025) «Подраздел «Система электроснабжения» раздела 5 содержит: … у) схемы заземлений (занулений) и молниезащиты …».

Органы Ростехнадзора экспертизу проектной документации не проводят (ч. 16 Ст. 48 Градостроительного кодекса РФ – Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ, с изм. на 23.03.2026). Экспертиза проектной документации проводится органами экспертизы в соответствии со Статьями 49 – 50.1 Градостроительного кодекса.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа