Возможно ли применение передачи сигналов посредством GSM в качестве линии связи для магистрального газопровода?
15 декабря 2025 в 14:00
Разрабатывается проектная документация на строительство магистрального газопровода. Для линейного крана на узле запуска, кранового узла, проектными решениями предусмотрен дистанционный контроль и управление с передачей сигналов на диспетчерский пункт производственной площадки. Передача данных планируется посредством GSM с использованием средств защиты информации (межсетевой экран). Просим разъяснить, есть ли ограничения применения данного вида передачи сигналов для магистрального газопровода?
Передача сигналов контроля и управления по каналам сети подвижной радиосвязи GSM противоречит положениям свода правил СП 36.13330.2012, включенным в реестр требований, в частности, пункту 15.4, согласно которому магистральные линии связи трубопроводов следует предусматривать в виде линий, проходящих вдоль трубопровода на всем его протяжении:
Использование вместо линий, проходящих вдоль трубопровода на всем его протяжении, каналов сети подвижной радиосвязи, правилом пункта 15.4 СП 36.13330.2012 не предусмотрено.
Следовательно, для обоснования указанного в вопросе проектного решения придется применять иные документы, признаваемые в качестве доказательной базы технического регламента (см. пункты 2 – 4 части 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), при наличии или разработке таковых.