Ответы экспертов

О порядке применения требований пунктов 5.1.13 и 5.1.4 СП 56.13330.2021 «Производственные здания»

10 апреля 2026 в 10:00

Просим разъяснить порядок применения требований пунктов 5.1.13 и 5.1.4 СП 56.13330.2021 «Производственные здания»:

1. Допускается ли выход на кровлю здания площадью менее 40000 м² по наружной стальной маршевой лестнице 3-го типа в случае, если здание одноэтажное, с наличием в нем двухэтажной встройки, имеющей в своем составе лестничную клетку типа Л1 или типа Н2, которая не имеет собственного выхода на кровлю?

2. Допускается ли выход на кровлю из лестничной клетки по стационарной стальной вертикальной лестнице через люк в покрытии ЛК для многоэтажных зданий?

3. Должна ли наружная открытая стальная лестница для выхода на кровлю иметь перила высотой не менее 1,2 м при ее высоте от уровня земли более 10,0 м? Должна ли она зашиваться сетчатым ограждением только на высоту, превышающую 10,0 м от уровня земли?

4. «При высоте более 10 м наружная открытая стальная лестница…» – в данной формулировке высота 10,0 м – это высота самой лестницы от уровня переходной площадки или высота от уровня земли?

5. Допускается ли выход на кровлю двухэтажного здания (класса функциональной пожарной опасности Ф5) из лестничной клетки тип Л1 на наружную переходную площадку с последующим подъемом на кровлю по наружной открытой вертикальной лестнице, в случае если высота данной лестницы менее 10,0 м от поверхности переходной площадки?

Ответ

1. Да, данное решение допускается (такие решения применяются на практике), хотя оно и не в полной мере соответствует требованиям п. 5.1.13 СП 56.13330.2021. Для обоснования такого решения вы можете использовать, при необходимости, требования ч. 6 Статьи 15 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на 25 декабря 2023 года).

2. Поскольку речь не идет об эвакуационном выходе, то данное решение не противоречит требованиям п. 5.1.13 СП 56.13330.2021. В п. 5.1.13 СП 56.13330.2021 не указывается детально, как должен быть организован выход из лестничной клетки на кровлю. Данный выход требуется для обслуживания покрытия здания и, соответственно, если для обслуживания здания не требуется «полноценный» выход из лестничной клетки, то допустимо ограничиться вариантом, описанным в вопросе.

3. Согласно формулировке п. 5.1.14 СП 56.13330.2021 перила высотой не менее 1,2 м и сетчатое ограждение должна иметь вся лестница целиком, а не только ее часть, расположенная выше 10 м.

4. С учетом первого предложения п. 5.1.14 СП 56.13330.2021, 10 м – это высота от планировочной отметки земли до уровня переходной площадки.

5. Данное решение не предусмотрено требованиями п. 5.1.14 СП 56.13330.2021, поэтому для его реализации требуется дополнительное обоснование в соответствии с требованиями ч. 6 Статьи 15 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на 25 декабря 2023 года).


Обоснование ответа:

СП 56.13330.2021:

«5.1.13 Для обслуживания покрытия зданий высотой от планировочной отметки земли до карниза или верха парапета 10 м и более следует проектировать один выход на кровлю непосредственно или через чердак (на каждые полные и неполные 40000 м2 кровли), в том числе для зданий:

  • одноэтажных – по наружной открытой стальной лестнице;
  • многоэтажных – из лестничной клетки.

5.1.14 В случаях, когда нецелесообразно иметь в пределах высоты одноэтажного здания или верхнего этажа многоэтажного здания лестничную клетку для выхода на кровлю, допускается для зданий высотой от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа не более 30 м проектировать наружную открытую стальную лестницу для выхода на кровлю из лестничной клетки через площадку этой лестницы. При высоте более 10 м наружная открытая стальная лестница для выхода на кровлю должна иметь перила высотой не менее 1,2 м и сетчатое ограждение».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа