Проектируется объект капитального строительства, проектная документация подлежит государственной экспертизе в ФАУ «Главгосэкспертиза России».
В проектной документации предусматривается применение импортного технологического оборудования.
На момент прохождения государственной экспертизы в проектной документации будут отсутствовать сведения о конкретных производителях, моделях оборудования, а также паспорта, сертификаты и иные документы на конкретные единицы оборудования.
Просим предоставить разъяснения по следующим вопросам.
1. Допускается ли при разработке и проведении государственной экспертизы проектной документации принятие технологических решений на основании опросных листов (технических характеристик) оборудования без указания конкретных производителей, марок и моделей оборудования при условии, что проектной документацией в полном объеме определены технические параметры оборудования, необходимые для реализации проектных решений?
2. Является ли отсутствие на стадии государственной экспертизы паспортов, сертификатов соответствия и иной технической документации на конкретные единицы технологического оборудования самостоятельным основанием для выдачи отрицательного заключения государственной экспертизы в случае, если выбор поставщика оборудования будет осуществляться после завершения проектирования, а закупка оборудования производится исключительно за счет средств инвестора без использования средств Казначейского инфраструктурного кредита?
3. Возможно ли получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации при изложенных выше условиях, если:
- проектная документация содержит достаточные сведения о функциональных, технологических, конструктивных и эксплуатационных характеристиках оборудования, необходимых для оценки принятых проектных решений;
- проектные решения обеспечивают соблюдение требований технических регламентов, нормативных документов и иных обязательных требований;
- приобретаемое впоследствии оборудование будет соответствовать техническим характеристикам, предусмотренным проектной документацией.
- в разделе «Конструктивные решения» (КР) в отношении фундаментов под оборудование в связи с отсутствием паспортов частично не будут учитываться требования:
- СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия» п. 8.1.2;
- СП 22.13330.2016 п. 4.2 «Основания и фундаменты»;
- СП 26.13330.2012 п. 5.1 «Фундаменты машин с динамическими нагрузками».
4. Просим также сообщить, имеются ли методические рекомендации, официальные разъяснения Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России» либо сложившаяся экспертная практика по рассмотрению аналогичных проектных решений, предусматривающих применение импортного технологического оборудования, определяемого на стадии проектирования по техническим характеристикам без указания конкретных производителей и моделей.
Используемые нормативные источники
- СП 20.13330.2016. Нагрузки и воздействия
- СП 22.13330.2016. Основания зданий и сооружений
- СП 26.13330.2012. Фундаменты машин с динамическими нагрузками
- Постановление 87. О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
- Постановление 145. Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
- Письмо 51210-СМ/08. По вопросу использования в проектной документации характеристик материалов и оборудования без указания конкретных марок в случае, если при строительстве объекта могут быть использованы аналоги, соответствующие установленным характеристикам
- Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства
- Федеральный закон 384-ФЗ. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
- Кодекс 190-ФЗ. Градостроительный кодекс Российской Федерации
Состав ПД, подлежащей экспертизе, установлен ПП РФ № 87 от 16.02.2008. Исходя из приведенных данных, речь об оборудовании, сведения о котором включаются в р. 6 «Технологические решения». В отношении оборудования в нем установлена необходимость таких данных:
«д) обоснование показателей и характеристик принятых технологических процессов и оборудования – для объектов производственного назначения;
е) обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов;
ж) перечень мероприятий по обеспечению выполнения требований, предъявляемых к техническим устройствам, оборудованию, зданиям, строениям и сооружениям на опасных производственных объектах, – для объектов производственного назначения;…
с) технологические планировки по корпусам (цехам) с указанием мест размещения основного технологического оборудования, транспортных средств, мест контроля количества и качества сырья и готовой продукции и других мест – для объектов производственного назначения;».
Также приведены требования, касающиеся оборудования, в р. 3 «Объемно-планировочные и архитектурные решения»:
«л_1) поэтажные планы зданий, строений и сооружений с приведением экспликации помещений и размещения технологического оборудования – для объектов производственного назначения;
л_2) чертежи характерных разрезов зданий, строений и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий, описанием конструкций кровель и других элементов конструкций, а также верхних отметок основного технологического оборудования – для объектов производственного назначения;».
Нет никаких указаний необходимости указывать конкретных производителей, марок и моделей оборудования. Также не указана необходимость приложения паспортов, сертификатов оборудования. Полный перечень документации, передаваемой для проведения государственной экспертизы, установлен в ПП РФ № 145 от 05.03.2007. В нем не указаны такие документы, как сертификаты, паспорта. При этом в п. 17 уточняется:
«Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов».
Разъяснение возможности указания в проектной документации характеристик материалов и оборудования без указания конкретных марок в случае, если при строительстве объекта могут быть использованы аналоги, приведено в письме Минстроя России от 04.10.2022 № 51210-СМ/08. В конце сделан вывод:
«Также с учетом экономической ситуации, связанной с нарушением логистической цепочки поставки материалов и оборудования, целесообразно не включать в проектную документацию сведения о конкретных товарных знаках и изготовителях применяемого технологического или инженерного оборудования, изделий и материалов, а указывать только их характеристики с возможностью замены на аналоги, соответствующие установленным характеристикам».
Таким образом, в ПД могут не указываться марки, товарные знаки, изготовители оборудования, а могут указываться только его характеристики с возможностью замены на аналоги, соответствующие установленным характеристикам. Также не установлена необходимость предъявления сертификатов, паспортов. Эти документы в соотв. с ПП РФ № 468 от 21.06.2010 проверяются лицом, осуществляющим строительство, в рамках входного контроля (п. 7 ПП РФ № 468).
Что касается невыполнения некоторых требований СП 22, СП 26, то следует учитывать, что они (требования) включены в Реестр требований Стройкомплекса, т. е. их выполнение обеспечит соблюдение требований ТР № 384-ФЗ (ст. 6). А в соотв. с ч. 5 ст. 49 ГрК № 190-ФЗ предмет экспертизы – это в первую очередь проверка выполнения требований технических регламентов. То есть, среди характеристик оборудования, которые указываются в ПД (в р. 6), должны быть те, которые необходимы для выполнения требований СП, а значит и ТР.
И, как указано в п. 17 ПП РФ № 145 от 05.03.2007:
«17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, …Указанные расчеты, материалы и сведения должны представляться заявителем не позднее 3 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса».
То есть, расчеты, в том числе связанные с нагрузками от оборудования, могут быть запрошены экспертизой и должны быть предоставлены в течение 3 дней.