Директивные письма, положения, рекомендации и др.

Островки безопасности на пешеходном переходе п.14.7.14

Не понятна необходимость устройства островков безопасности на наземных пешеходных переходах. Подобные переходы обустраиваются разметкой 1.14 по ГОСТ 52289 - что уже обеспечивает видимость пути пересечения проезжей части.

Указано в п. 14.7.14, что островок безопасности шириной не менее 2,0 м должен устраиваться при количестве полос 4 и более.

Таким образом, для магистральной улицы районного значения шириной 3,50х4=14,00 м в месте пешеходного перехода необходимо уширение покрытия до 16,00 м. При этом длина отгона такого уширения не указана (1 к 20?, 1 к 50?, 1 к 100?).

Исходя из нормы устройства переходов через 300-400 м, ширина покрытия (с учетом островков безопасности) на каждый 1 км улицы должна меняться 2-3 раза (14,00-16,00-14,00-16,00-14,00-16,00-14,00).

Кроме того, введение островка безопасности шириной 2,00 м и более увеличивает время пересечения пешеходами проезжей части.

Для чего введена подобная норма, которая закрепляется п. 7.3.7

...

kulagin.aleksandr

Клиент NormaCS, 22 февраля 2019

Ступени в ЛК с проступью 12 см.

oksana.klimenko, добрый день!

Вероятно, Вы имели в виду СП 1.13130.2009 и такое толкование третьего абзаца пункта 4.4.2: «Если это помещение не относится к классу Ф5 категорий А и Б и в нем не предусматриваются рабочие места и конструкция лестницы криволинейная, то в узких местах ступеней допустимая ширина проступи – 12 см».

Но это не соответствует смысловому значению требований, предусмотренных разработчиками в этом пункте, так как фраза в 3-ем абзаце о допускаемом уменьшении ширины проступи в узкой части до 22 см относится только к парадным криволинейным лестницам и не означает, что эвакуационные лестницы, ведущие только к помещениям с общим числом рабочих мест не более 15 чел, могут быть криволинейными, как это следует из вышеприведённой формулировки.

Возможность двоякого толкования положения пункта 4.4.2 СП

«

...

NormaCS

Администратор, 26 марта 2018

Обязательное или нет?

На наш запрос в ФАУ "ФЦС" по поводу данных методических рекомендаций и остальных, опубликованных на их сайте получили ответ.

"В настоящее время методические материалы не имеют официального статуса и размещаются на нашем сайте в целях методической поддержки при проектировании и строительстве.

В ближайшее время будет подготовлен приказ Минстроя России об утверждении всех методических материалов, разработанных с 2015 года по настоящее время в рамках государственного задания. Однако, обязательного статуса эти пособия все равно при этом не приобретут. Фраза, которую вы заметили, является ошибочной и будет удалена из пособия".

NormaCS

Администратор, 12 марта 2018

Статус документа

Светлана, добрый день!

Статус такой и есть - привязан к недействующему, не актуализированному документу.

Как раз недавно запрашивали МЧС России, разработчиков данного документа, о его статусе и ответ такой: "... указанные методические рекомендации разъясняют основные положения СП 11-107-98 «Порядок разработки и состав раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" проектов строительства», отмененного приказом МЧС России от 29.07.2013 № 495" (см. письмо ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) от 28.02.2018 № 676-10-5).

Таким образом, документ можно использовать в качестве справочного документа.

NormaCS

Администратор, 2 марта 2018

Что взамен этого документа?

Сергей, есть письмо Министерства культуры РФ, где определены стандарты, которые необходимо использовать взамен СРП 2007:

  • ГОСТ Р 55528-2013 Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования
  • ГОСТ Р 55567-2013 Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования
  • ГОСТ Р 55627-2013 Археологические изыскания в составе работ по реставрации, консервации, ремонту и приспособлению объектов культурного наследия
  • ГОСТ Р 55653-2013 Порядок организации и
  • ...

NormaCS

Администратор, 6 апреля 2016

Действует ли этот документ в настоящее время?

«Положение о проектной организации – генеральном проектировщике», утвержденное постановлением Госстроя СССР от 31.12.1969 № 151, было отменено постановлением Госстроя СССР от 07.03.1989 № 67 в связи с введением нового гражданского законодательства. В настоящее время правовые основы функционирования проектной организации - генерального проектировщика регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 706).

Функции генерального проектировщика также вытекают из положения части 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ, где указано, что:

«Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих указанным требованиям лиц».

Кроме того, отдельные функции генерального

  • ...

ЦЕНТРИНВЕСТпроект

Разработчик НТД, 3 марта 2016

Почему статус "не определен"?

Потому что документ не зарегистрирован в Стандартинформе согласно правилам регистрации "Р 50-". Соответственно не входит в перечень действующих документов по стандартизации, не входит и в перечень отмененных документов. Посему статус данного документа "не определен" не смотря на мнение разработчика документа что документ действует хотя и нуждается в актуализации так как не соответствует текущим реалиям времени.

Андрей

Клиент NormaCS, 21 мая 2015