Все обсуждения

СП 54.13330.2022. Здания жилые многоквартирные

  Действует - Взамен

Документ утвержден

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, 2022-05-13

2 обсуждения

Минимальные площади комнат в квартире.

Добрый день.

Возможно ли использовать такую логику для решения похожего вопроса для квартир студия+1, студия+2, студия+3 коммерческого/частного жилого фонда:

  1. в п. 5.3 СП 54.13330.2022 приводится требуемый состав помещений квартир для муниципального, государственного, социального жилых фондов, а для частного и коммерческого жилых фондов формулировка такая: "в квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений определяют в задании на проектирование с учетом указанного выше необходимого состава помещений";
  2. застройщик указывает в задании на проектирование объекта такой состав помещений для квартир: "спальня, кухня или кухня-столовая, санузел, передняя, коридор", иными словами не упоминает в задании на проектирование в составе помещений квартир "гостиную" и/или "общую комнату", т.е. в двух/трех-комнатных квартирах будет относительно большая "кухня-столовая", но не будет ни "гостиной", ни "общей комнаты";
  3. минимально требуемые площади помещений спален, кухни, кухни-столовой будут тогда соответствовать требованиям п. 5.11 СП 54.13330.2022.

Если это допустимый вариант, то тогда еще дополнительный вопрос: можно ли обеденную зону помещения "кухни-столовой" включить в жилую площадь или жилая площадь в этом случае будет только из площади спален состоять?

Проектирование вентиляции для кухонь-ниш в многоквартирных жилых домах

Пункт 9.11 СП 54.13330.2022:

«Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь (кухонь-столовых, кухонь-ниш), уборных (туалетов), ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов. При этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.

При наличии клапанов допускается установка нерегулируемых вентиляционных решеток.

При проектировании кухонь-ниш следует предусматривать устройство механической вытяжной вентиляции в здании».

  1. При наличии кухни-ниши механической вентиляцией должно быть оснащено всё здание или только квартиры, где есть кухня-ниша? Если только квартиры, где кухни-ниши, то чем регламентировать данное решение?

По теме этого документа