ПромЭксперт Раздел IV. Промышленная безопасность

ДПБ в составе проектной документации

NormaCS, день добрый.

В интересующем меня случае речь идет об ОПО 3 класса опасности, следовательно, существующая ДПБ отсутствует. Поэтому положения ч.3.1 т.14 неприменимы.

Вопрос в том, необходимо ли производить подсчет суммарного количества ОВ при разработке ПД на расширение существующего ОПО (для сравнения с предельным значением 200 т для горючих жидкостей, обращающихся в производственном процессе). И нужно ли и в каком объеме (в объеме проектирования либо целиком на весь ОПО) в случае превышения 200 т разрабатывать ДПБ в составе проекта?

simgk

Клиент NormaCS, 15 мая 2019 в 15:04

Избыточность требований ФНИП в ПБ Приказ №520 в сравнении с СП 36.13330.2012

Доброго дня, уважаемые коллеги.

Прошу уточнить по необходимости применения избыточных требований ФНИП в ПБ Приказ №520 в части обеспечения всех узлов запорой арматуры магистральных газопроводов дистанционным управлением.

Согласно СП 36.13330.2012 п 8.2.10 и 8.2.11 (пункт включен в перечень национальных стандартов, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений") отсутствуют требования по дистанционному управлению узлов запорной арматуры на газопроводах.

Возможно, была допущена опечатка и пункт 24 ФНИП в ПБ Приказ №520 необходимо было изложить в следующей редакции согласно СП 36.13330.2012, п.8.2.10 и п.8.2.11:

24. Запорная арматура, устанавливаемая на нефтепроводах, нефтепродуктопроводах, трубопроводах сжиженного газа и на переходах через водные преграды газопроводов класса I номинальным диаметром DN1000 и более , должна

...

likhasanov

Клиент NormaCS, 12 апреля 2019

Вопросы по новому СП 256.1325800.2016

MZH, добрый день!

Ответ разработчиков, ассоциация "Росэлектромонтаж" в (.pdf) и текстом ниже.

В соответствии с требованиями п. 8.10 СП 256.1325800.2016:

«При отсутствии АВР на вводе в здание питание электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения следует выполнять от самостоятельного щита (панели) с устройством АВР (питание аварийного освещения 8.12).

При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты».

Наличие аппаратов управления (отделения) выше точек подключения панели ППУ обеспечивает удобство и безопасность обслуживания электроустановки, т.к. исключается необходимость связываться с диспетчерской службой трансформаторной подстанции для дистанционного отключения вводов,

...

NormaCS

Администратор, 10 апреля 2019

Разъяснение п.1.3.18 ПУЭ

kgv, добрый день!

Ответ специалистов из "Росэлектромонтаж" (.pdf) и текстом ниже.

В соответствии с требованиями п. 1.3.18 ПУЭ (7-го издания): «При прокладке нескольких кабелей в земле (включая прокладку в трубах) допустимые длительные токи должны быть уменьшены путем введения коэффициентов, приведенных в табл. 1.3.26. При этом не должны учитываться резервные кабели».

Введение понижающих коэффициентов для длительно допустимых токов при совместной прокладке кабелей необходимо для учета взаимного (дополнительного) нагрева от близлежащих кабелей.

Под «резервными кабелями» в п. 1.3.18 ПУЭ (7-го издания) следует понимать те кабели, по которым не течет ток в рассматриваемом при расчете случае (запасные кабели, кабели, отключенные при обслуживании или аварии, прочих случаях, когда по какой-либо причине кабель

...

NormaCS

Администратор, 10 апреля 2019

Ростехнадзор разъяснил порядок применения РД 05-365-00

Ростехнадзор разъяснил порядок применения РД 05-365-00.

Приказом Ростехнадзора от 11.02.2014 № 49 «О признании не подлежащими применению некоторых актов Федерального горного и промышленного надзора России по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности» признаны не подлежащим применению:

  • постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 04.04.2000 № 15 "Об утверждении "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности проектов противопожарной защиты угольных шахт, опасных производственных объектов угольной промышленности" (ПБ-05-351-00);
  • постановление от 22.07.2000 № 37 «Об утверждении в действие нормативных документов» (Инструкции по разработке проекта противопожарной защиты угольной шахты (РД 05-365-00) и Инструкции по проектированию...

NormaCS

Администратор, 18 марта 2019

Разъяснение Ростехнадзора по применению ПБ 05-351-00

Ростехнадзор разъяснил порядок применения ПБ 05-351-00.

Приказом Ростехнадзора от 11.02.2014 № 49 «О признании не подлежащими применению некоторых актов Федерального горного и промышленного надзора России по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности» признаны не подлежащим применению:

  • постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 04.04.2000 № 15 "Об утверждении "Правил проведения экспертизы промышленной безопасности проектов противопожарной защиты угольных шахт, опасных производственных объектов угольной промышленности" (ПБ-05-351-00);
  • постановление от 22.07.2000 № 37 «Об утверждении в действие нормативных документов» (Инструкции по разработке проекта противопожарной защиты угольной шахты (РД 05-365-00) и Инструкции по проектированию...

NormaCS

Администратор, 18 марта 2019

Разъяснение о порядке применения НП 105-18

Уважаемые коллеги!

Ростехнадзор и Госкорпорация «Росатом» рассмотрели и проанализировали обращения предприятий и организаций о порядке применения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии HП-105-18 «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2018 № 553, и HП-104-18 «Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2018 № 554.

В связи с необходимостью разъяснения ряда вопросов было принято совместное решение:

Решили:

  1. Проектная, конструкторская и технологическая документация на продукцию, изготовленную или смонтированную на ОИАЭ, либо находящуюся в изготовлении, монтаже на ОИАЭ до вступления в силу НП-104-18 (до 06.01.2019) и НП-105-18 (до 01.01.2019), переработке не подлежит. При этом началом изготовления, монтажа считать дату
  2. ...

Андрей

Клиент NormaCS, 15 марта 2019

Разъяснение о порядке применения НП 104-18

Уважаемые коллеги!

Ростехнадзор и Госкорпорация «Росатом» рассмотрели и проанализировали обращения предприятий и организаций о порядке применения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии HП-105-18 «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2018 № 553, и HП-104-18 «Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2018 № 554.

В связи с необходимостью разъяснения ряда вопросов было принято совместное решение:

Решили:
  1. Проектная, конструкторская и технологическая документация на продукцию, изготовленную или смонтированную на ОИАЭ, либо находящуюся в изготовлении, монтаже на ОИАЭ до вступления в силу НП-104-18 (до 06.01.2019) и НП-105-18 (до 01.01.2019), переработке не подлежит. При этом началом изготовления, монтажа считать дату
  2. ...

Андрей

Клиент NormaCS, 15 марта 2019

Что применять вместо ПБ 11-544-03?

Андрей, добрый день!

Да, на первый взгляд это может показаться странным, тем не менее, все верно.

ПБ 11-544-03 "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 декабря 2013 г. № 656 зарегистрированному в Минюсте РФ 15.05.2014 г., регистрационный № 32271 заменен на Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов». Для этого в него внесен раздел V. Требования безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

Кроме данного документа следует учитывать Приказ 500 Федеральной службы по...

NormaCS

Администратор, 14 февраля 2019