Безопасность

Внутритрубная приборная диагностика

Согласно п. 890 Напорные нефтепроводы и газопроводы диаметром 159 мм и выше, имеющие участки, относящиеся к особо опасным (пересечение с водными преградами, автомобильными и железными дорогами, технологическими коммуникациями), должны быть подвергнуты предпусковой внутритрубной приборной диагностике либо внутритрубной приборной диагностике в составе всего трубопровода, установленной проектной документацией.

Необходимо ли газопроводы диаметром менее 159 мм подвергать внутритрубной диагностике, или их следует подвергать иной приборной диагностике (на какой именно)?

Ирина

Клиент NormaCS, 14 апреля 2021

Приложение 6 (дренажные канализационные емкости)

В ответе Эксперта (см. письмо Ростехнадзора,посл.абз.) дана ссылка на п.23 приложения 6 ФНиП,где оговорено,в том числе, расстояние между емкостями ЛВЖ и КТПН.РУ как : +++ расстояния определяются проектной документацией. Термин весьма размытый. Прошу дать разъяснение,что понимается под термином "определяются проектной документацией"? Следует ли искать и использовать дополнительные нормы,например,ПУЭ; пользоваться ли опытом эксплуатации оборудования?Чем руководствоваться при выборе расстояний?

nipi06

Пользователь, 27 апреля 2020

Уровень ответственности

1 Прошу разъяснить каким образом назначается уровень ответственности зданий и сооружений по 384-ФЗ для зданий и сооружений, расположенных на ОПО I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества?

2 Т.е. имеют ли все здания и сооружения, расположенные на ОПО I и II классов опасности повышенный уровень ответственности или каждое из зданий и сооружений необходимо рассматривать индивидуально?

3 Здания и сооружения, которые расположенные на ОПО, в которых не получаются, не используются, не перерабатываются, не образуются, не хранятся, не транспортируются опасные вещества, но которые связанны с функционированием зданий и сооружений в которых такие вещества присутствуют, например:

а) РВС-50000 – сооружение повышенного уровня ответственности; б) молниеприемник внутри обвалования РВС; в) молниеприемник вне обвалования РВС; г) операторная в которой располагается

nail_garipov

Клиент NormaCS, 6 марта 2020

Безопасные расстояния для внутрипромысловых трубопроводов

День добрый.

Прошу пояснить требования п. 10 ФНиП.

Согласно этого пункта безопасные расстояния должны соответствовать минимальным, установленным техническими регламентами. Можно ли считать таким документом СП 284, который входит в перечень документов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается выполнение требований ФЗ-384? Верно ли в этом случае утверждение, что нарушение норм, установленных в СП 284, влечет за собой разработку ОБ ОПО?

Либо к таковым относятся только документы, входящие в обязательный перечень к ФЗ-384?

simgk

Клиент NormaCS, 18 февраля 2020

Изменения в ТР ТС 032

230775vnp, добрый день!

Разработчики оперативно ответили, цитирую их ответ:

"Для выполнения требований ТР ТС 32/2013 с 01.01.2020 г. вместо ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 рекомендуется применять ГОСТ ISO 15547-1-2016 включенный в актуализированные перечни стандартов к ТР ТС 032/2013 (п. 28).

ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 и ГОСТ ISO 15547-1-2016 содержат одинаковые требования, так как являются идентичными по отношению к международному стандарту ISO 15547-1-2005. Отмена или пересмотр ГОСТ Р в настоящее время не планируется".

То есть ситуация довольно ясная, ГОСТ Р ИСО 15547-1-2009 действует на территории РФ, если у Вас продукция для таможенного союза, надо использовать для подтверждения соответствия ГОСТ ISO 15547-1-2016.

Было еще разъяснение по перечням от Евразийской экономической комиссии: ...

NormaCS

Администратор, 25 декабря 2019

Ответ Росстандарта по ошибкам и опечаткам

Сразу после опубликования данного приказа мы обнаружили, что прошлые опечатки не были исправлены и добавились новые (скачать файл с опечатками).

Мы отправили запрос в Росстандарт и файл с опечатками. И сегодня получили ответ Росстандарта (.pdf):

"В настоящее время МЧС России проводит актуализацию Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламентн

...

NormaCS

Администратор, 11 июля 2019

Опечатки и недействующие стандарты в Перечне 832

После публикации данного приказа № 832 мы обнаружили много опечаток, а также то, что в перечне указаны недействующие стандарты и обратились в Росстандарт за разъяснениями..

Полный список опечаток в Перечне 832 (.docx).

Ответ Росстандарта (.pdf) и текстом ниже.

Согласно статье 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а также в рамках обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» приказом Федеральногоамент о

...

NormaCS

Администратор, 24 мая 2019

ДПБ в составе проектной документации

NormaCS, день добрый.

В интересующем меня случае речь идет об ОПО 3 класса опасности, следовательно, существующая ДПБ отсутствует. Поэтому положения ч.3.1 т.14 неприменимы.

Вопрос в том, необходимо ли производить подсчет суммарного количества ОВ при разработке ПД на расширение существующего ОПО (для сравнения с предельным значением 200 т для горючих жидкостей, обращающихся в производственном процессе). И нужно ли и в каком объеме (в объеме проектирования либо целиком на весь ОПО) в случае превышения 200 т разрабатывать ДПБ в составе проекта?

simgk

Клиент NormaCS, 15 мая 2019

Сертификация стальной арматуры с электроприводом

nail_garipov, добрый день!

На Ваш вопрос ответил С.Н. Дунаевский, ответственный секретарь ТК 259 "Трубопроводная арматура и сильфоны".

Трубопроводная арматура подлежит оценке соответствия:

  • по ТР ТС 010 - с оформлением Декларации соответствия (разрешено вместо Декларации получать Сертификат соответствия);
  • по ТР ТС 032 - с оформлением Декларации или Сертификата (замена по этому ТР ТС пока не разрешена). Некоторые типоразмеры арматуры не подпадают под действие этого регламента;
  • по ТР ТС 012 - с оформлением Сертификата соответствия - только для арматуры, работающей во взрывоопасных средах, причем подлежат оценке соответствия (и соответствующей маркировке) как электрические компоненты, так и неэлектрические компоненты трубопроводной арматуры.

Эти технические регламенты не взаимозаменяемые, поэтому подтверждать соответствие

...

NormaCS

Администратор, 20 марта 2019