Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность

ДПБ в составе проектной документации

NormaCS, день добрый.

В интересующем меня случае речь идет об ОПО 3 класса опасности, следовательно, существующая ДПБ отсутствует. Поэтому положения ч.3.1 т.14 неприменимы.

Вопрос в том, необходимо ли производить подсчет суммарного количества ОВ при разработке ПД на расширение существующего ОПО (для сравнения с предельным значением 200 т для горючих жидкостей, обращающихся в производственном процессе). И нужно ли и в каком объеме (в объеме проектирования либо целиком на весь ОПО) в случае превышения 200 т разрабатывать ДПБ в составе проекта?

simgk

Клиент NormaCS, 15 мая 2019 в 15:04

Расстояние от резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды до устьев скважин

Ирина, добрый день!

Запросили разработчиков по Вашему вопросу. Ответ ВНИИПО (.pdf) и текстом ниже.

Требования пункта 6.1.16 СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» распространяются на размещение устройств понижения давления воды из систем ППД (пункт 7.3.4 названного СП). Регламентированное требование к расстояниям, указанное в пункте 6.1.16 СП 231.1311500.2015 должно выполняться для нефтедобывающих, нагнетательных и водозаборных (сеноманских) скважин

NormaCS

Администратор, 4 марта 2019

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Анжелика, добрый день!

Мы со своей стороны считаем, что в данном случае эксперт не прав с аргументацией, так как нормируется ширина лестничных маршей, а не дверей.

Но лучше Вам самостоятельно написать вопрос во ВНИИПО на их общий адрес, чтобы получить ответ конкретно по вашему проекту и на вашу организацию, чтобы вы могли аргументированно доказать свое мнение этому эксперту.

NormaCS

Администратор, 4 февраля 2019

Здание производственного назначения

simgk, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос от ФАУ ФЦС (.pdf) и текстом ниже.

Согласно пункта 34 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к производственным объектам относятся объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи.

Согласно Приложения Б СП 132.13330.2011 «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования» к объектам производственного назначения относятся здания, используемые для производства и сборочных работ, складские здания.

Согласно пункта 1.3 МДС 12-7.2000 «Рекомендации о порядке осуществления государственного контроля заи

...

NormaCS

Администратор, 29 декабря 2018

Статус НПБ 111-98*

Оксана, добрый день!

Получили ответ ФГБУ ВНИИПО (.pdf) на ваш вопрос, цитируем текстом ниже.

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

НПБ 111-98* «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» распространяются только на АЗС, запроектированные и построенные до вступления в силу СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности». При проектировании, строительстве новых и техническом перевооружении действующих автозаправочных станций, предназначенных для приема, хранения моторного топлива и заправки им наземных транспортных средств, следует руководствоваться положениями СП 156.13130.2014.

Кроме того, информация об отмене приказа МЧС России

...

NormaCS

Администратор, 25 декабря 2018

Определение возможности возникновения "огненного шара"

prosa13, добрый день!

В такой постановке вопроса невозможно на него ответить. Все методики расчетов даны в приложениях.

Укажите, пожалуйста, пункты документов и конкретные формулировки, которые неясны.

NormaCS

Администратор, 14 ноября 2018

Обсуждение: СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

petr.vasilyev, добрый день!

ВНИИПО ответили на Ваш вопрос, ответ в pdf и текстом содержательная часть ответа ниже.

Положения п. 2 примечания 2) к п. 11 таблицы А.2 приложения А СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», допускающие независимо от количества пожарной нагрузки не предусматривать автоматические установки пожаротушения (АУП) в пространствах за подвесными потолками (между двойными полами), если высота от подвесного потолка до перекрытия (между двойными полами) не превышает 0,4 м, распространяются только на указанные пространства в помещениях, подлежащих в целом защите АУП.

При этом, если здание в целом подлежит защите автоматической пожарной сигнализацией (АПС) и в рассматриваемых пространствах высотой не более

...

NormaCS

Администратор, 13 ноября 2018

Статус ОНД-90 не действует - чем подтверждается ?

Андрей, добрый день!

Срок окончания действия данного документа указан в приказе, которым был введен в действие этот документ. Поэтому он не действует.

Но мы запросили разработчика и получили ответ по статусу ОНД-90 и заменяющим его документам. Цитируем ответ разработчика ниже.

"Постановление Госкомприроды СССР от 30 октября 1990 г. № 8, которым ОНД-90 был утвержден, содержало временные ограничения действия ОНД-90, с 1 января 1991 года по 1 января 1996 года, соответственно после последней даты ОНД-90 прекратило действие, так как отсутствуют нормативно-правовые акты компетентных государственных органов, изменяющих срок действия данного документа.

Таким образом, образовался пробел в нормативно-правовом регулировании контроля выбросов вредных веществ. Заполнение данного пробела являлось целью подготовки "Методического пособия по

...

NormaCS

Администратор, 2 ноября 2018