к.50 Основания и фундаменты зданий и сооружений

Допускаемая нагрузка на сваю

Прошу дать пояснение к формуле 7.2 (п.7.1.11) - какое значение коэффициента надежности по грунту для висячей сваи в ростверке под колонны здания на сжимающую и выдергивающую нагрузки.

eleonoraantonova

Клиент NormaCS, 25 августа 2022

Определение этажности и количества этажей

В новом СП 118.13330.2022 в Приложении А, п. А.9 впервые указано, что При определении этажности и количества этажей не учитывают отдельные технические надстройки на кровле, такие как выходы на кровлю из лестничных клеток; выезды на кровлю (для гаражей); машинные помещения лифтов, выходящие на кровлю; вентиляционные камеры и другие технические помещения суммарной площадью менее 15% площади кровли здания, независимо от высоты такой надстройки над уровнем кровли.

Если суммарная площадь венткамер и т.п. составит 16-17%, то они сраза станут этажом? То есть, если в 3-х этажном здании школы на кровле разместить венткамеры и выходы на кровлю суммарной площадью 20%, то школа станет 4-х этажной?

Чем объясняется площадь именно 15%? К примеру, если антресоль занимает более 40% площали этажа, то только тогда она становится этажом. Это хоть вполне понятно. А вот 15% совершенно необъяснимо.

lalakina71

Клиент NormaCS, 3 августа 2022

Минимальные площади комнат в квартире.

В п. 5.11 СП 54.13330.2022 указаны минимальные площади жилых комнат и помещений в квартирах. Следует ли соблюдать эти площади в квартирах коммерческого жилого фонда?

Следует ли считать, что площадь комнаты с кухней-нишей в однокомнатной квартире типа "студия" должна быть не менее 14м2+5м2=19м2, в том числе в коммерческом жилье?

В тексте документа отсутствует информация по этому вопросу.

lalakina71

Клиент NormaCS, 3 августа 2022

Проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704?

В п.4.1 СП 31.13330.2012 указано, что проектную документацию следует выполнять с учетом требований ГОСТ 21.704. В п.1 ГОСТ 21.704 указано: "Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации объектов строительства различного назначения".
Два пункта противоречат друг другу. Каким из них руководствоваться?

polozzz

Клиент NormaCS, 11 февраля 2020

Обсуждение: СП 43.13330.2012. Сооружения промышленных предприятий

В соответствии с положением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» 7.1.4. п.2 пп.2 производство асфальтобетона на стационарных заводах относится ко 2 классу и имеет СЗЗ 500 м.
На сегодняшний день большинство асфальтобетонных заводов являются передвижными, а СЗЗ положением СанПиН для них не установлена. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы.


К какому классу санитарно-защитной зоны (СЗЗ) относятся асфальтобетонные производства, которые имеют мобильную асфальтосмесительную установку?

leonid.kolesov.95

Пользователь, 21 января 2020

Предлагается заменить СП 42.13330.2011 методическими рекомендациями

Единственная беда этого свода правил состоит в том, что профессионализма его исполнителей не хватило хотя бы на то, чтобы без ошибок переписать СНиП 2.07.01. Причем не только смысловых, но и грамматических. Сейчас впечатление такое, что люди не понимали даже смысла того, о чем они пишут. Сам по себе документ в наших условиях является необходимым по сути. Без него полнейший бардак начнется еще на стадии проектирования. А на стадии согласований, где фантазии согласующих инстанций не будет сдерживать четкий свод правил, проект и вовсе превратится в полную бессмыслицу.

Wonderpolly

Пользователь, 28 января 2019

Обсуждение: СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные

werola, добрый день!

Мы не видим разницы между трактовками или не совсем поняли вопрос. В задании на проектирование точно будет электроосвещение, сигнализация и далее по списку. Также речь идет и о других инженерных системах, которые могут быть в задании на проектирование.

Обязательные требования проектировщик должен выполнить. Требования документов добровольного перечня должен выполнить, чтобы не заниматься обоснованием СТУ. Добавить требования к требованиям технических регламентов заказчик может в техническом задании для любой инженерной системы.

NormaCS

Администратор, 26 июня 2018

СП 18.13330.2011. Генеральные планы промышленных предприятий

5 июля 2017 1
Готовится пересмотр СП 18.13330.2011

Готовится пересмотр этого свода правил. Мне в руки попало экспертное заключение одного специалиста. Если интересно, почитайте, что предлагается изменить. Надеюсь, скоро и сам проект станет доступен для публичного обсуждения.

Заключение по пересмотру СП 18.13330.2011

Светлана

Клиент NormaCS, 5 июля 2017

Обсуждение: СП 22.13330.2011. Основания зданий и сооружений

Наверно правильнее запросить разработчика Свода правил СП 35.13330.2011 что он имел ввиду ссылаясь на СП 22 в своем документе "11.1 Основания и фундаменты мостов и труб следует проектировать в соответствии с требованиями СП 22.13330, СП 24.13330, СП 32-101[16], ...

Андрей

Клиент NormaCS, 3 мая 2017